Четко следуют курсу. Что говорит алтайский бизнес о долларе, обвале рубля и своих решениях

0 1
0
(0)

Руководители бизнеса внимательно следят за событиями на финансовом рынке — обвалом курса рубля к европейской и американской валютам, экстренным заседанием ЦБ и резким повышением ключевой ставки до 12%. Это подтвердил опрос altapress.ru, в ходе которого мы задали вопрос: повлияли ли на ваш бизнес колебания курса доллара и евро к рублю, а если повлияли, то как? Вот что они ответили.

Четко следуют курсу. Что говорит алтайский бизнес о долларе, обвале рубля и своих решениях

Статистика.

Содержание:

«Российские производители ориентируются на курс»

Александр Атабаев,
гендиректор компании «Трубопласт-А»:

Ослабление рубля повлияло очень сильно. Дело в чем? Дело в том, что российские производители сырья, которое мы используем, ориентируются на цену импортного сырья и держат цены процентов на пять ниже.

Допустим, Корея, которая производит полиэтилен, устанавливает цену 2 050 долларов за тонну. При курсе 80 рублей цена одной тонны в рублях — около 164 тысяч. При курсе 90 — 184 тысячи. И вот наши производители немного снижают свои цены от этого уровня, чтобы нам невыгодно было покупать корейское сырье. Но в любом случае чем выше курс доллара, тем дороже наше сырье.

Последняя партия корейского термостойкого полиэтилена должна была прийти к нам на 32-й неделе. Договор с российским поставщиком мы подписали, цену в рублях рассчитали исходя из курса на момент заключения договора. И вот теперь я подозреваю, что нашим партнерам не захочется его по той цене отдать нам.

Четко следуют курсу. Что говорит алтайский бизнес о долларе, обвале рубля и своих решениях

Александр Атабаев, директор предприятия – производителя пластиковых труб «Трубопласт-А».

«Рост курса спровоцировал ажиотаж»

Евгения Беспалова,
директор турфирмы «100 дорог»:

Когда курс доллара начал расти, произошел ажиотаж: туристы приходили выкупать туры, за которые ранее вносили предоплату. Кто-то и вовсе стал покупать путевки, боясь, что деньги быстро обесценятся.

Теперь курс снижается и клиенты заняли выжидательную позицию — не знают, чего ожидать. В общем нет больших плюсов и минусов.

Что такое критическая точка? (Туроператоры назвали, критическую точку курса при котором могут «встать» продажи — 120 рублей за доллар. — Прим. Ред.). Раньше у нас был курс 70, позже поднялся до 90 — все равно люди покупали путевки. Точки только в голове, вопрос лишь в том, готов ли человек тратить больше денег.

Четко следуют курсу. Что говорит алтайский бизнес о долларе, обвале рубля и своих решениях

Евгения Беспалова, президент АРАТ.

«Цены четко следуют курсу»

Андрей Загарин,
барнаульский предприниматель:

Я произвел наценку товара, который однозначно импортный — автомасел: плюс 15% по рознице. Это первое. Второе: мы только что купили бензовоз, оплатили покупку в юанях. Однако видим: тогда юань стоил 10,5 рублей, а сейчас — 13.

То есть машина подорожала на несколько миллионов рублей. И мы понимаем: через какой-то промежуток времени придется покупать новый автомобиль, и его стоимость будет выше процентов на 25. Поэтому мы подняли стоимость автоперевозки бензина на 10 рублей за километр: с 70 до 80 рублей.

Если курс рубля к доллару укрепится, то мы сделаем уценку. Мы это проходили после начала СВО — после того, как курс рубля укрепился. Главное — идти в паритете с курсом.

А с курсом рубля многое связано в нашей стране. Я вижу, что подорожали подержанные машины — то, что стоило 1,75 млн, сейчас стоит 2,3 млн. Недавно смотрел цены на новый китайский внедорожник Tank 500. Две недели назад он стоил 5,7 млн рублей, сейчас 6,8 млн.

И все автолюбители это понимают. Мы в автосервисе заказывали запчасти клиентам (я еще занимаюсь ремонтом автомобилей), сказали им цены заранее. А оплачивать они пришли, допустим, на этой неделе. И в рублях мы делаем переоценку, потому что заказываем запчасти из Эмиратов. Где было 50 тысяч, там стало 60, и никто не спорит, потому что все четко в соответствии с курсом.

Четко следуют курсу. Что говорит алтайский бизнес о долларе, обвале рубля и своих решениях

Андрей Загарин.

«Колебания особо не отразились»

Алексей Кисленко,
учредитель компании «Чайный ритм», производящей чай, фиточай, мед и крем-мед:

В целом, колебания курса на деятельности компании особо не отразились. Закупки материалов для производства стали немного дороже, но пока слишком мало времени прошло. Вот когда все цены пересчитают, тогда, я думаю, возможен некоторый спад продаж.

Четко следуют курсу. Что говорит алтайский бизнес о долларе, обвале рубля и своих решениях

Виталий Смокотин встретился с молодыми предпринимателями.

«Конечный продукт неминуемо подорожает»

Виталий Смокотин,
генеральный директор компании «Мартика»:

Конечно же, на экономику компании повлияло ослабление рубля. Во-первых, импортное оборудование, которое мы закупаем, сразу становится дороже. У нас есть частично проплаченные контракты, и остатки мы будем платить уже по новому курсу. Соответственно, выше и амортизация.

Во-вторых, мы прогнозируем рост цен на полимерное сырье, в том числе то, которое производится в России — разговоры об этом уже идут.

Все наши производители сырья смотрят на курс рубля и цены зарубежных поставщиков. А зарубежные компании, экспортирующие сырье в Россию, не будут продавать на нашем рынке сырье дешевле, чем на международном рынке.

В-третьих, мы ожидаем повышения цен на все комплектующие, которые участвуют в производственном процессе — на упаковку, на этикетки. Потому что импортная составляющая в российской экономике достаточно существенная.

В-четвертых, полагаю, после повышения ключевой ставки ЦБ коммерческие банки повысят ставки по кредитам. Словом, все идет к тому, что рентабельность бизнеса снизится. Со временем мы вынуждены будем повысить цены — конечный продукт у всех производителей неминуемо подорожает.

К концу года, думаю, курс будет держаться в диапазоне 80-90. Но к этому времени покупательская способность населения пострадает колоссально и мы станем гораздо беднее.

Источник: altapress.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.