Депутаты в первом чтении рассмотрят проект закона «О науке и научно-технической деятельности в Алтайском крае»

0 38
0
(0)

Депутаты в первом чтении рассмотрят проект закона «О науке и научно-технической деятельности в Алтайском крае»

Документ внесен в проект повестки предстоящей сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания, которая пройдет 25 августа.

Проектом предлагается определить порядок формирования и реализации государственной политики Алтайского края в сфере науки и научно-технической деятельности, а также закрепить правовые гарантии для обеспечения эффективной научной деятельности и использования ее результатов в экономике и социальной жизни Алтайского края.

Инициаторами разработки документа выступили Губернатор Алтайского края и комитет краевого Законодательного Собрания по образованию и науке.

По мнению разработчиков, закон позволит создать условия для развития рационального размещения и эффективного использования научно-технического потенциала, увеличения вклада науки и техники в развитие экономики региона, реализации важнейших социальных задач, обеспечения прогрессивных структурных преобразований в области материального производства, повышения его эффективности и конкурентоспособности.

Как пояснил председатель комитета АКЗС по образованию и науке Александр Молотов, законопроектом установлены формы государственной поддержки научной и научно-технической деятельности в Алтайском крае, которые включают в себя премии за достижения в научной, научно-технической и изобретательской деятельности, стипендии студентам и аспирантам образовательных и научных организаций, выделение на конкурсной основе грантов на научные исследования и иные меры государственной поддержки.

Предполагается, что расходы краевого бюджета, необходимые для реализации закона, будут учтены при формировании проекта закона о краевом бюджете на очередной финансовый год.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.