Уроженец Барнаула Андрей Сорокин выиграл шахматный турнир в США

0 41
0
(0)

Уроженец Барнаула Андрей Сорокин выиграл шахматный турнир в США

Единственный действующий гроссмейстер Алтайского края продолжает покорять Штаты.

Сайт региональной федерации шахмат недавно сообщил громкую радостную новость: 22-летний воспитанник барнаульской шахматной школы Андрей Сорокин, который уже около 5 лет живет за океаном и является студентом Техасского университета, выиграл открытый чемпионат США по классическим шахматам.

Этот национальный турнир проводится в Штатах ежегодно и, как правило, собирает сильнейших спортсменов со всей страны, которые по круговой системе борются за кубок и денежный чек в 5 тысяч долларов. Как вы уже могли понять, эти призовые лавры достались нашему земляку. Андрей, как и подобает гроссмейстерам, провел турнир на высоком уровне, набрав 8 очков из 9 возможных. Столько же заработал и его главный конкурент родом из Ирана, гроссмейстер Эльшан Морадиабади (ныне выступает под звёздно-полосатым флагом), однако Сорокин опередил своего визави по дополнительным показателям и занял первое место.

Нельзя проигнорировать тот факт, что в прошедшем опен-турнире не смогли принять участие некоторые ведущие шахматисты Штатов, такие как Фабиано Каруана, Уэсли Со, Леньер Домингес, Левон Аронян и Сэм Шенкленд, которые в настоящий момент соревнуются на олимпиаде по шахматам. И все же этот факт совсем не обесценивает победу Андрея Сорокина, ведь и без того уровень конкуренции на открытом национальном чемпионате подобрался высочайший.

Кстати, если вы могли подумать, что Сорокин уже давно ничего общего с Алтайским краем не имеет, то сам он по-прежнему считает шахматную базу, заложенную в Барнауле, фундаментальной. Да и вообще, Андрей очень скучает по Родине. Эти и многие другие интересные факты про шахматиста можете прочитать в нашем архивном интервью годовалой давности.   

Фото с сайта федерации шахмат Алтайского края

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.