Рекордное количество алтайских атлетов приняло участие в открытом региональном турнире по бодибилдингу

0 95
0
(0)

Рекордное количество алтайских атлетов приняло участие в открытом региональном турнире по бодибилдингу

Рекордное количество алтайских атлетов приняло участие в открытом региональном турнире по бодибилдингу

Рекордное количество алтайских атлетов приняло участие в открытом региональном турнире по бодибилдингу

Рекордное количество алтайских атлетов приняло участие в открытом региональном турнире по бодибилдингу

Рекордное количество алтайских атлетов приняло участие в открытом региональном турнире по бодибилдингу

Рекордное количество алтайских атлетов приняло участие в открытом региональном турнире по бодибилдингу

Содержание:

Фото Андрей КАСПРИШИН

Рассказываем, как в барнаульском спорткомплексе «Темп» прошел открытый чемпионат Алтайского края по бодибилдингу.

Новый дом

Футбольный манеж точно не самая привычная локация для проведения подобных соревнований. К примеру, год назад региональный турнир принимал концертный зал «Сибирь». Однако президент краевой федерации бодибилдинга Денис Капустин считает, что новое место подарило много преимуществ в организационном плане:

– Мы очень рады, что чемпионат проходит здесь. Во-первых, в «Темпе» очень просторно, и спортсменам отведена большая площадь под закулисье, где они могут отдыхать, разминаться и гримироваться. Во-вторых, на текущем чемпионате присутствует порядка 600 зрителей, а такого количества мы не могли позволить себе в прежних местах. Ну и немаловажно, что здесь просторная и хорошо освещенная сцена, на которой отчетливо видны все прелести нашего вида спорта. В этом году удалось собрать весьма приличный состав участников: в чемпионате за медали в 19 номинациях спорят порядка 130 атлетов со всех уголков страны, начиная от Новосибирска и Красноярска, и заканчивая Абаканом и Санкт-Петербургом. Среди участников есть призеры Европы, а также победители всероссийских турниров. Но что меня радует в отдельности, так это рекордная заявка от Алтайского края – в чемпионате соревнуются 70 наших атлетов.

Стоит отметить, что в число участвующих не вошли ещё несколько ведущих спортсменов алтайского региона: например, серебряный призер словацкого чемпионата мира по фитнесу Евгений Шобик и победительница последнего чемпионата мира по бодибилдингу в Испании Татьяна Леер. Шобик сейчас готовится к Кубку России, который состоится в Челябинске через несколько недель, а Леер призналась «АП», что решила пропустить текущий соревновательный сезон, чтобы вернуть тонус. Однако без Татьяны на региональном чемпионате не обошлось – в этот вечер она помогала судьям с протоколами и болела за своих воспитанниц:

– Мне непривычно находиться по ту сторону сцены, но сейчас у меня другие приоритеты. Здесь выступают несколько моих подопечных, которых я обучала движениям. Движения тела в нашем деле – это, как минимум, половина успеха. Очень переживаю за них и надеюсь, что все получится.

Экзотичный формат

В прошедшем чемпионате среди 19 категорий были заявлены две новых – это артистический фитнес и велнес. И если в случае с велнесом происходящее на сцене не особо выбивалось из общего мускулистого ряда, то артистический фитнес выглядел частью экзотической. Перед судейской коллегией в одиночном порядке выступали разодетые девушки с хореографическими номерами, красивой пластикой, акробатикой. Все это больше напоминало элементы восточных танцев, но зрелище не оставило равнодушным никого. В данной номинации было всего пять участниц, четыре из которых – представительницы Алтайского края. В том числе, Наталья Баянкина – финалистка чемпионата мира по бодибилдингу, которая считалась одной из главных претенденток на победу. Но ей здорово составила конкуренцию мастер спорта по художественной гимнастике Ирина Амбросова из Новосибирска.

– Я недавно выступаю в этой номинации, и, конечно, гимнастическое прошлое здорово мне помогает (улыбается). Все мои конкурентки провели свои номера на высоком уровне, но и я собой довольна. Вы знаете, мы проделываем огромную работу до соревнований. В этой номинации важен правильный баланс мышц, который позволяет сохранять пластичность, но и в то же время не терять в рельефности контуров тела, а этого достичь трудно – признавалась после выступления Амбросова.

В итоге, новосибирская спортсменка стала победительницей в этой номинации, опередив Баянкину на солидных 15 баллов по сумме двух раундов. Но уникальность Ирины Амбросовой в том, что на открытом чемпионате края она собрала вообще полный золотой комплект медалей, то есть победила везде, где участвовала: помимо артистического фитнеса Ирина также заняла первое место в мастерской категории фитнес-бикини, и абсолютной категории бодифитнес.

День за днем

В номинации «пляжный бодибилдинг» особое внимание привлекал вице-чемпион Европы родом из Алтайского края, Андрей Бондаревский. И дело даже не в его громких спортивных регалиях и медийном бэкграунде (Андрей параллельно работает моделью и сотрудничает со многими известными брендами). Еще день назад Бондаревский напрягал мышцы на сцене в столице Сибирского федерального округа, где занял первое место на Кубке Новосибирска, а вечером 13 марта спорил за очередную медаль уже в Барнауле. Наш земляк признался перед выходом, что такой график никому не дается легко:

– Я чувствую, что еще не восстановился до конца, но все же участие в чемпионате Алтайского края – мое желание. Да, я практически ничего не ел эти сутки, можно даже сказать, что приехал сюда более «сухим». Честно, впервые попал в такой интенсивный режим. И все же здесь настраиваюсь только на победу. Не зря же я почти 24 часа голодал (смеется).

И, оказалось, страдал он очень даже не зря: Бондаревский стал лучшим не только в пляжном бодибилдинге до 178 сантиметров, но так же и в абсолютной категории этой номинации. 

Ожидаемая гегемония

С учетом рекордной заявки на турнир от Алтайского края было вполне прогнозируемо, что хозяева будут чаще других подниматься на пьедестал. Но результат даже превзошел ожидания: алтайские бодибилдеры по итогам выступлений в 19 номинациях завоевали целых 44 награды, 15 из которых — золотого отлива. Помимо упомянутого выше Бондаревского чемпионами в своих категориях стали Артем Птичкин (спортсмены ПОДА), Татьяна Корниевская (фитнес-бикини дебют), Роман Ширяев (классический бодибилдинг), Антон Овдин (атлетик), Александр Рябинин (бодибилдинг-мужчины), Анна Берёзка (фит-модель), Дина Пискунова (фитнес-бикини до 162 сантиметров), Евгения Сидельникова (фитнес-бикини до 166 сантиметров), Наталья Золотухина (фитнес-бикини свыше 166 сантиметров и фитнес-бикини абсолютная), Виктор Кошкаров (пляжный бодибилдинг свыше 178 сантиметров), Ирина Красникова (велнес-фитнес), Арсен Акопьянц и все та же Наталья Золотухина (фит-пары).    

Отметим, что в этот вечер параллельно с открытым чемпионатом Алтайского края по бодибилдингу в “Темпе” проходил турнир по смешанным единоборствам «ОСЕ», посвященный дню Федеральной службы войск национальной гвардии.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.