В УФНС России по Алтайскому краю возобновил работу ситуационный центр

0 100
0
(0)

В УФНС России по Алтайскому краю возобновил работу ситуационный центр

Фото Олег БОГДАНОВ

В УФНС России по Алтайскому краю вновь заработал ситуационный центр для оперативного мониторинга социально-экономической ситуации, а также поддержки бизнеса и граждан.

В минувшую пятницу руководитель краевого управления ФНС России Юрий Куриленко рассказал о тех мерах, которые принимает федеральное правительство для поддержки предпринимателей и населения, оказавшегося под воздействием беспрецедентных санкций в отношении нашего государства.

За минувшие две недели были обнародованы два пакета правительственных мер. Первый включает в себя:

1. Приостановление с 9 марта налоговыми органами инициирования банкротства должников, кроме тех предприятий, которые, воспользовавшись ситуацией, начнут выводить свое имущество.

2. Поддержку IT-отрасли (освобождение от налога на прибыль и налоговых проверок на 3 года). Они смогут на выгодных условиях взять кредит для реализации новых проектов.

3. Отмену НДС на драгметаллы для граждан.

4. Ограничение уголовных дел по налоговым преступлениям. Законодатели внесли изменения в статьи 140 и 144 УПК РФ, возвратив их к состоянию 2014 года, когда уголовные дела по налоговым преступлениям могли возбуждаться только по материалам налоговых органов.

5. Введение четвертого этапа добровольного декларирования счетов и активов, в том числе за пределами России (14.03.2022–28.02.2023). При этом амнистия наступит только для тех капиталов, которые будут помещены на счета российских банков.

6. До 1 июня 2022 года налоговые органы не будут блокировать операции по счетам при наличии задолженности. А в отношении наиболее пострадавших от санкций субъектов бизнеса налоговики будут точечно проводить мероприятия по принудительному взысканию в соответствии со сроками, прописанными в Налоговом кодексе РФ, то есть для них сроки возможного изъятия по инкассовому поручению растягиваются с 5 дней до 2 месяцев.

7. ФНС России приостановила проверки соблюдения валютного законодательства.

8. ФНС возвращается к пене 1/300 ставки рефинансирования. Напомним, что с 2016 года после месячной задолженности бралась вдвое большая пеня.

Правительством готовится второй пакет налоговых мер поддержки. Он включает следующие меры:

1. Освобождение граждан до 2024 года от уплаты подоходного налога с процентов по банковским вкладам, которые превышают 1 млн рублей.

2. Переход на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактических доходов для ряда компаний.

3. Предполагается, что налог на имущество организаций будет рассчитываться по оценке кадастровой стоимости на уровне начала текущего года.

4. Введение нулевой ставки НДС для компаний, которые инвестируют в создание туристических объектов.

5. Мораторий на проведение в 2022 году налоговых проверок, за исключением предприятий и ИП, которые ведут себя некорректно по отношению к государству и к своим конкурентам. При этом налоговики обещают ввести более жесткие требования к камеральному контролю, в том числе и по НДС.

Юрий Куриленко напомнил, что его сотрудники всегда готовы принять от налогоплательщиков самостоятельную корректировку обязательств до того как в отношении них будет вынесено решение о взыскании.

6. На фоне резкого скачка цен на транспортные средства решено с 2022 года повысить планку налога на дорогостоящие автомобили с 3 до 10 млн рублей. То есть львиная доля транспортных средств не будет облагаться налогом на роскошь.

«Это не последний пакет поддержки правительства в отношении бизнеса и граждан», – высказал уверенность главный налоговик края, посоветовав с новой информацией знакомиться на сайте Правительства РФ.

Юрий Куриленко рекомендует любому жителю края обращаться в ситуационный центр при УФНС. Его работникам можно сообщить об ухудшении  социально-экономического положения, возникающих трудностях, или же внести свои предложения по мерам поддержки как бизнеса, так и физических лиц.

«Если проблема может быть решена в рамках региональных полномочий, мы будем оперативно это делать. Если потребуется вмешательство федерального центра, в том числе в виде законодательной инициативы, то информация будет доведена до центрального аппарата ФНС России, а тот после систематизации транслирует в правительство страны, которое сейчас собирает с мест информацию об актуальных мерах поддержки для стабилизации экономики», – рассказал руководитель УФНС. 

С момента запуска работы ситуационного центра в него поступило 4 обращения от предпринимателей. Одно касалось ускоренного срока возврата НДС, и налоговики пошли навстречу этой просьбе, поскольку компания имеет репутацию надежного плательщика.

Остальные компании попросили реструктурировать или перенести срок урегулирования налоговой задолженности.

«В каждом конкретном случае мы будем рассматривать эти просьбы индивидуально. Для принятия положительного решения нужно, чтобы наши предыдущие взаимоотношения были прозрачными и устойчивыми», – отметил Юрий Куриленко, добавив, что их задача – сохранить работоспособность предприятий края.

Обратиться в Региональный ситуационный центр можно:

• по телефону горячей линии 8 (3852) 66-96-78;

• через личные кабинеты, Интернет или почту;

• оставив обращение в одном из почтовых ящиков Регионального ситуационного центра, расположенных в фойе инспекций и УФНС;

• посетив инспекцию лично.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.