Экс-директор некогда крупнейшего алтайского поставщика сельхозтехники намерен банкротиться

0 5
0
(0)

В начале июля в Арбитражный суд Алтайского края поступило заявление Сергея Бехтера, бывшего руководителя группы компаний «Алтайагротех», о признании себя несостоятельным — банкротом. Группа компаний поставляла в край сельхозтехнику и запчасти, имела филиалы в нескольких районах и в регионе считалась одним из крупнейших поставщиков. Однако в 2013-2014 годах она как будто растворилась.

Экс-директор некогда крупнейшего алтайского поставщика сельхозтехники намерен банкротиться

Банкротство.

Содержание:

С чего все началось

Сергей Бехтер пришел в бизнес в 1990-е годы. По образованию он биолог, перед уходом в частное предпринимательство работал директором детского дома в райцентре Алтайское.

А после массовых сокращений персонала остался без работы – это и мотивировало его начать собственный бизнес, рассказывал он о себе в газете «Алтайская нива». «Алтайагротех» он создал в 1998-м, уже имея опыт коммерческой деятельности в кооперативе «Альбит».

В 1990-х годах он видел в поставках сельхозтехники на Алтай большой потенциал. Ведь госкомпании, как он считал, не в состоянии удовлетворить растущий спрос аграриев – в первую очередь фермеров. И, в общем, не ошибся,

Экс-директор некогда крупнейшего алтайского поставщика сельхозтехники намерен банкротиться

Сергей Бехтер. www.regionuru.ru

Поначалу компания торговала только запчастями. Сам Бехтер утверждал, что на первом этапе совмещал функции директора, снабженца, поставщика и даже грузчика.

Уже в 2000-х годах «Алтайагротех» стал официальным дилером всех заводов-производителей сельхозтехники, поставлял в Алтайский край трактора, комбайны, навесное и прицепное оборудование.

К 2009 году в числе партнеров компании значилось больше 100 заводов и поставщиков, включая зарубежных.

Компания открыла новый логистический центр и учебный класс.

А затем заявила, что вложит 720 млн рублей в строительство 11 многофункциональных торгово-сервисных комплексов со складскими помещениями, магазинами, офисами, сервисными блоками. Сайт правительства края называл ее крупнейшей в регионе.

По телевидению и радио регулярно крутили ее рекламу («Алтайагротех гарантирует успех»), а сам Сергей Бехтер входил в состав коллегии Главного управления сельского хозяйства. Однако в 2014 году компания как-то тихо и незаметно пропала с радаров — не было ни массовых исков к ней (что обычно сопровождает начало банкротства), ни публичных жалоб.

Экс-директор некогда крупнейшего алтайского поставщика сельхозтехники намерен банкротиться

День Сибирского поля.

Что произошло

Из материалов суда видно, что «Алтайагротех» и ТД «Алтайагротех» в 2014 году реорганизовались путем присоединения к фирме «Агродело» (Сергей Бехтер был ее совладельцем через юрлицо). В это же время были ликвидированы и филиалы компании.

А вот с чем именно связано банкротство компаний — с разорением крупных поскупателей, тактикой конкурентов, изменением политики государства, форс-мажором или чем-то еще, из материалов арбитражных дел непонятно.

Экс-директор некогда крупнейшего алтайского поставщика сельхозтехники намерен банкротиться

На Алтае прошел День сибирского поля. Июль, 2013 г.

Сам Бехтер рассказывал в 2011 году в той же «Алтайской ниве», что открытые компанией филиалы (а их было как минимум восемь) -«довольно затратное и хлопотное дело» и «кроме нервотрепки и денежных затрат ничего не приносят», но они нравятся клиентам. Но обычно причин банкротства больше одной.

В общем, вскоре после присоединения к себе «Алтайагротехов» фирма «Агродело» начала ликвидироваться. Затем дело перешло в арбитраж — суд ввел конкурсное производство.

Прошло оно спокойно – сделки в ходе процедуры не оспаривались, руководителей к субсидиарной ответственности не привлекали. Банкротство прошла и другая компания Бехтера — «Агентство транспорта».

Экс-директор некогда крупнейшего алтайского поставщика сельхозтехники намерен банкротиться

Арбитражный суд Алтайского края.

Откуда долги

Однако со времени активного ведения бизнеса на Сергее Бехтере остались долги. Так, еще в 2015 году Индустриальный райсуд постановил взыскать с него и его партнера как с поручителей по кредиту крупную сумму в пользу «Россельхозбанка».

По данным заявления о признании себя банкротом, задолженность Бехтера превышает 96 млн рублей. Заявление в арбитражный суд поступило 5 июля, 10 июля суд принял его к производству, следующее заседание состоится в августе. Банкротство позволит списать эту сумму и начать жить с нового листа.

Ранее altapress.ru рассказывал: в 2018 году суд признал банкротом другого экс-руководителя крупной агроснабженческой компании – Андрея Катунина (группа компаний «Агромаркет»).

Экс-директор некогда крупнейшего алтайского поставщика сельхозтехники намерен банкротиться

День Сибирского поля.

Компания поставляла сельхозтехнику в Алтайский край и Новосибирскую область. А ее руководитель заявлял о весьма амбициозных планах построить крупную сеть розничных магазинов (открыть 370 торговых объектов в крупнейших аграрных регионах) и современный логистический центр.

Но в 2018 году суд признал несостоятельными всю группу компаний и лично экс-директора. В 2020 году процедура банкротства Катунина завершилась, все долги с него списали.

Алтайский край по итогам первой половины 2023 года вошел в десятку регионов с наибольшим количеством внесудебных банкротств, и в двадцатку – по количеству введенных судами процедур реализации имущества у «физиков» и предпринимателей.

Источник: altapress.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.