Эксперт рынка рассказал, как снизить стоимость окон

0 101
0
(0)

Эксперт рынка рассказал, как снизить стоимость окон

Во время недавнего заседания Союза строителей Алтайского края сооснователь ГК «АКТО» Александр Зайцев поделился тревогами, которые испытывают производители окон, и высказал ряд предложений, как их удешевить. 

По его словам, за последние несколько лет производители светопрозрачных конструкций сделали очень много, чтобы снизить зависимость от поставок материалов из-за рубежа. Но основные стекольные заводы принадлежат иностранцам. Это крупные предприятия  в подмосковном Клину и  Рязани. Сейчас отрасль ждет, как поведут себя собственники этих активов. Пока они работают, потому что непрерывное производство трудно остановить без больших потерь. Но если заводы закроют, то оконщикам придется тяжело, поскольку  оставшиеся российские предприятия в Салавате и Дагестане занимают только треть рынка.

«Закрытию иностранных компаний может помешать национализация, о которой поговаривают наверху. Так или иначе, будем считать, что стекло у нас будет. В России есть и алюминий, из которого льют оконный профиль.  «Можно ожидать перебоев с профилем, но не критичных», — предполагает эксперт.

Больше всего производители окон зависят от фурнитуры, которая поставляется из европейских стран. В марте открывается в России первый завод по производству таких комплектующих, но его мощности не смогут закрыть всю потребность.

Сильная зависимость у отрасли  от импортных ингредиентов для составов, которыми герметизируют стеклопакеты.  Чтобы их получить, придется в ближайшие 1–3 месяца налаживать новые маршруты поставок.

Тревожит и то, что поставки оборудования для производства окон, стеклопакетов в основном зависят от европейцев. Частично вопрос решить можно с помощью китайских компаний, но на налаживание связей потребуется время.

Не исключен  дефицит оконного профиля, потому что крупные производители принадлежат европейским компаниям. Если они уйдут с рынка, то местные не смогут закрыть потери, поскольку испытывают нехватку опять же импортного сырья для профиля.

Для сглаживания проблем отрасли Александр Зайцев предложил ряд законодательных инициатив. Нынешние нормативные требования говорят, что окно с целью безопасности должно быть полностью открывающимся, поэтому его снабжают несколькими створками. Поскольку себестоимость одной створки вместе с фурнитурой сегодня составляет около 6 тысяч рублей, то если сократить их число до одной на окно, то это бы резко удешевило конструкцию. 

Во-вторых, предприниматель предлагает не гнаться за европейцами, которые наращивают требования к энергоэффективности окон, поскольку каждый ее дополнительный уровень ведет к удорожанию светопрозрачной конструкции на 15–20%.

В-третьих, застройщикам лучше отказаться от цветного профиля. Понятно, что белое окно выглядит не очень красиво, но в сложившейся ситуации можно и потерпеть, считает совладелец ГК «АКТО» поскольку есть проблема с импортными пленками и красками. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Курс на импортозамещение: как в кризисное время повысить производство

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.