Как семья из Алтайского края перешла от турбизнеса к производству сыров

0 28
0
(0)

Как семья из Алтайского края перешла от турбизнеса к производству сыров

Как семья из Алтайского края перешла от турбизнеса к производству сыров

Как семья из Алтайского края перешла от турбизнеса к производству сыров

Как семья из Алтайского края перешла от турбизнеса к производству сыров

Более 20 видов сыра из коровьего и козьего молока производят на предприятии «Три А» в селе Солоновка Смоленского района.

Содержание:

Новый проект

Небольшая усадьба, которую купила семья бийчан для родителей, стала местом туристического притяжения для людей из разных регионов России. Выстроили там бунгало, развели коз и стали варить сыр.

Хозяйка поместья Алла Роенко вспоминает, как все начиналось.

– Мы очень далеки от сельского хозяйства. В Бийске у нас был мебельный цех. Летом еще занимались сплавами и водили туристов по пешим маршрутам в Горном Алтае. Затем в 2006 году решили сделать небольшую турбазу в Солоновке. Место удачное, есть и речка Пустынка для учебных сплавов на байдарках, рафтах и катамаранах, есть гора Толстуха, где занимаются парапланеристы. Выстроили домики, потом стали коз разводить и учиться делать сыр, – рассказала Алла Викторовна.

В момент, когда семья переехала в Солоновку, районом руководил очень деятельный человек, который развивал внутренний туризм.

Узнав о планах бийчан, он тут же рассказал о них на одной из турвыставок в столице и отправил к ним на постой группу из 70 туроператоров, ну а потом уже по сарафанному радио об интересном месте и другие узнали.

– У нас еще турбаза была недоделана. Мы с мужем и дочерью работали на территории. Вдруг звонок от главы: «К вам 70 туроператоров в гости приедут. Придумайте в течение получаса название для своей турбазы, мне как-то надо вас представить». Ну мы, недолго думая, и назвали «Три А» по начальным буквам наших имен: Алла, Алёна, Александр, – вспоминает Алла Роенко.

Производство

Предприниматели потихоньку учились, как содержать коз. Выписывали породистых животных со всей России. Сейчас в стаде более 100 коз альпийской породы. Их молоко как нельзя лучше подходит для производства сыра. Жирность молока в среднем составляет 4,8%.

Надои от одного животного – от 2,5 до 4 литров. Для своих питомцев корм семья Роенко заготавливает сама. На собственных угодьях выращивает пшеницу, овес, ячмень, подсолнечник, гречиху, кормовые травы. Правда, привлекает в сезон для вспашки земли и уборки урожая помощников из местных.

Изучала технику сыроварения Алла Викторовна у фермеров Франции, Австрии, Чехии.

Затраты на небольшую сыроварню оказались немалые. Пришлось продать мебельный цех и воспользоваться господдержкой. Комплекс оборудования обошелся в 1 млн рублей. Кроме этого, нужны были итальянские формы для сыра, закваски, ножи для резки (отечественного производства такого качества нет). Это еще несколько миллионов. Основное оборудование для производства приобреталось российское.

Постепенно начали изготавливать не только козий сыр, но и традиционный, из коровьего молока. Нашли подходящее сырье у местных фермеров и пустились в эксперименты.

Сейчас в производственном цехе один котел на 500 литров, один – на 300 литров. В среднем за одну смену перерабатывают 500 литров молока, из которого получается 45 кг твердого сыра.

Оборудованы две камеры созревания, одна – для сыров с плесенью, другая – для созревания традиционных сыров. Срок выдержки до года. Из камеры твердые сорта сыров достают каждые полгода и протирают оливковым маслом, поскольку оно создает вкусную натуральную корку, на которой не образуется плесень.

Туристы, попадая на турбазу в Солоновку, обязательно идут дегустировать сыры в специально отведенном для этого помещении. Слишком велик соблазн: на витрине в заманчивой упаковке разложена продукция диковинной формы. Процедура дегустации проходит под рассказы хозяйки фермы про то, какой сыр где победил, да сколько жирности содержит, да в каких травах вызревал… В общем, слюнки бегут. Перед каждым из участников сырной церемонии – тарелки с образцами продукции. Тут и традиционные сорта вроде моцареллы и сыра «Российский». А есть и необычные – с добавлением алтайских трав, орехов и пряностей. Они, как правило, с замысловатыми названиями, передающими колорит местности. Например, сыр «Кержак» напоминает о том, что Солоновка была старообрядческой деревней. Даже сырные конфеты для туристов есть, в бельгийском шоколаде.

Фото автора.

Смоленский район 

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.