Как в Алтайском крае реализуется нацпроект «Производительность труда»

0 85
0
(0)

Как в Алтайском крае реализуется нацпроект "Производительность труда"

Содержание:

Фото Олег БОГДАНОВ

В 2022 году на реализацию национального проекта «Производительность труда» в Алтайском крае направлено более 20 029 тысяч рублей.

Целевые показатели

Средства пойдут на организацию работы Регионального центра компетенций,  деятельности учебной производственной площадки «Фабрика процессов», проведение тематических мероприятий, информационных кампаний.

В настоящее время в нацпроекте «Производительность труда» участвуют 62 предприятия, в конце года к ним примкнут еще 6 компаний. Об этом рассказал в рамках форума правительства министр экономического развития Алтайского края Анатолий Нагорнов.

По его словам, предприятия отмечают пользу от участия в национальном проекте. Основные маркеры, по которым можно оценить увеличение производительности труда на предприятиях-участниках, – это время протекания процесса, увеличение выработки и сокращение незавершенного производства в пилотном потоке. Очевидную картину дают цифры 2021 года. Так, на Бочкаревском пивоваренном заводе произошло сокращение незавершенного производства в пилотном потоке более чем на 40%. На предприятии «Мартика» зафиксировано снижение времени протекания процесса на 74%. В компании «Крупяной завод» отмечено увеличение выработки на 33%.

Годовой прирост производительности труда участников национального проекта в сопоставимых ценах по итогам 2020 года составил около 17%. Отдельные компании, такие как «Ренессанс косметик», «Мартика», «ЗИАС Машинери», «БКЖБИ № 1 им. В.И. Мудрика, демонстрируют прирост указанного показателя более 30%.

– С начала реализации национального проекта в крае наши компании регулярно появляются в десятке лучших в рейтингах, составляемых Федеральным центром компетенций в сфере производительности труда и размещаемых на платформе производительность.рф. Среди таких предприятий ПО «МЭС», «Сибэнергомаш – БКЗ», «Алейскзернопродукт» им. С.Н. Старовойтова. Кроме того, в регионе создано модельное предприятие – УК «АЗПИ», которое является предприятием-образцом по внедрению бережливого производства, – сказал Анатолий Нагорнов.

Также министр отметил большую социальную пользу от нацпроекта. Каждое из предприятий-участников имеет в своем штате одного или нескольких обученных специалистов, продолжающих повышение производительности труда. Тиражирование полученного опыта позволит оптимизировать производственные процессы на предприятии и в конечном итоге приведет к увеличению прибыли и снижению затрат.

На Фабрике

В рамках нацпроекта «Производительность труда» в крае открыли «Фабрику процессов». Это учебно-производственная площадка, на которой команды получают опыт применения инструментов бережливого производства.

В прошлом году создали «Фабрику офисных процессов». Каким образом можно повышать производительность труда офисных служащих, научных сотрудников? Как пояснил Анатолий Нагорнов, вышеозначенная площадка базируется на подходе «обучение действием». Люди учатся не тратить попусту время путем решения непривычных и нестандартных задач. Например, в течение одного рабочего дня группа из 15–16 сотрудников предприятия моделирует процедуру согласования коммерческих договоров. К концу рабочего дня команда находит участки, на которых можно значительно сократить временные и финансовые затраты. Полученный опыт они смогут применить на рабочем месте.

ФЦК или РЦК?

Раньше на предприятиях-участниках обучали инструментам бережливого труда не только региональные эксперты, но и федеральные. Сейчас остались только региональные. Почему нет федеральных? Как отметил Анатолий Нагорнов, на начальном этапе реализации национального проекта в связи с отсутствием сформированной региональной инфраструктуры с предприятиями-участниками работали в основном федералы. Сейчас в крае эту функцию выполняет Региональный центр компетенций. Эксперты РЦК прошли обучение, стажировку, оценку знаний и навыков в установленные сроки и допущены до самостоятельной работы на предприятиях – участниках национального проекта. В марте 2021 года РЦК сертифицировали по критериям Федерального центра компетенций. При этом поддержка федерального центра продолжится на ИТ-платформе управленческих и технологических компетенций (производительность.рф), где представители любого предприятия – участника национального проекта могут самостоятельно проходить обучение инструментам и методикам бережливого производства в рамках специального сервиса «Академия производительности».

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.