Как в Павловском районе проходит уборка сахарной свеклы

0 27
0
(0)

Как в Павловском районе проходит уборка сахарной свеклы

«Выкопано три четверти из почти 13 тысяч гектаров сахарной свеклы, по нашим подсчетам, числа двадцатого октября уборку завершим», – сообщает Сергей Ярещенко, генеральный директор агрофирмы «Черемновская», что в Павловском районе.

Содержание:

50% – наши

Здесь он работал сначала главным агрономом, а с 2016-го – генеральный директор. И потому все знает о полях, обрабатываемых сельхозпредприятием: 

– Пшеница – бренд нашего края. Гречиха – бренд. И свекла тоже, однозначно, в растениеводческой линейке нашего региона она – культура стратегическая. Ведь каждый человек утро начинает с ложечки сахара в свой кофе или чай. А половину сырья, необходимого Черемновскому сахарному заводу, единственному за Уралом, производящему этот незаменимый продукт, поставляет в переработку агрофирма «Черемновская». Еще 50% приходится на «Кубанку» (как и мы, входит в группу компаний «Доминант») и окрестных фермеров.

Уборку ранних сортов сладкой культуры в хозяйстве начали еще в середине августа, подкапывали тогда по потребностям завода. Массовая же копка позднеспелых началась 18 сентября. Эту свеклу закладывают на длительное хранение и будут возить на завод, судя по урожаю, примерно до 20 февраля. А сдали на переработку последнюю партию, подготовили технику – там уже, глядишь, и посевная на носу. Так обеспечивается почти круглогодичная занятость заводчан и свекловодов.

К слову, сейчас корнеплоды уже набрали максимальную сахаристость, содержание сахара – на уровне 18,5%. Для Сибири – прекрасный показатель. Впрочем, как и сам урожай, в среднем 480–490 центнеров с гектара.

У механизатора Александра Хижина – небольшой технический перерыв. С высоты кабины своего HOLMER он смотрится богатырем. В агрофирме Хижин работает уже 
10 лет, а потому и сюрпризов сибирской осени пережил немало.

– Идеальных условий уборки все равно не будет. А нынешний сезон – благоприятный: дожди не заливают, комбайн хорошо идет. Самое сложное – это когда непогода, «развезень» мешает, транспортер без конца забивается…

Гарантий нет. Есть надежда

HOLMER, на котором работает Хижин, – один из 12 специализированных свеклоуборочных комбайнов, работающих на полях «Черемновской».

– Машины дорогущие, даже с учетом того, что мы приобрели их еще два года назад, до санкций и скачка цен. Зато и отрабатывают себя по полной программе, – явно гордится такой техникой Сергей Григорьевич. – Надежная, а если и случаются поломки, сервис выручает. Да и подходят идеально под наши традиционные технологии возделывания. Пробовали мы на своей земле применять стрип-тилл – считается, что «полосование» дает серьезный рост урожайности. Но поле полю рознь. Мы заметного увеличения не увидели и вернулись к глубокому рыхлению.

Особенность работы в свекловодческой бригаде – людей не перебрасывают с культуры на культуру.

– Одна и та же бригада на весь сезон, а на зерновых другая работает. Слишком сложны и напичканы электроникой HOLMER, – поясняет гендиректор. – Вы внутрь загляните, там кнопок – как в кабине самолета. И потому обученный работе на такой машине весь сезон остается на свекле, от посева до постановки машин в ангар. Сейчас на уборке задействованы посменно 24 механизатора плюс еще двое на погрузке. Кадры хорошие, коллектив сплоченный.

Можно ли считать итоги этого достаточно удачного для свекловодов года заделом на успех и в следующем?

– Нет, гарантий в сельском хозяйстве вам не даст никто, – констатирует Ярещенко. – Мы довольны результатом, но без кредитов все равно не обойтись. Вы же по магазинам ходите, видите, что с ценами творится. Слишком дороги нынче удобрения, запчасти, ГСМ. Литр солярки – 53 рубля, а одному только комбайну на смену 500 литров нужно. Но дорого еще полбеды. Хуже, когда импортные позиции просто пропали из закупок. 

Как в условиях глобализации прожить друг без друга, без налаженных экономических связей? Вопрос, над которым бьются сейчас аграрии не только в нашем регионе. «Параллельная экономика» – понятие довольно нелепое, конечно, но такие схемы в нынешней ситуации часто становятся безальтернативными. Пока это махина импортозамещения выйдет на полные обороты! А бизнес, проросший сосудами, интегрированный в глобальную экономику, не может остановиться.

– Иногда мужицкая смекалка выручает. Когда на HOLMER случилась серьезная поломка – гидромотор полетел (а «родные» комплектующие, помимо того что подорожали, еще и исчезли из продажи), наши Кулибины поставили на комбайн… двигатель советского образца. Работает! – смеется Ярещенко.

Сложно пока и с хорошими отечественными гибридами. Работа селекционеров – небыстрая в любой стране. Невозможно им вмиг обеспечить пресловутое импортозамещение. Чтобы перестроиться, нужны годы. И потому «Черемновская» рада, что хватило ума сохранить в условиях санкций добрые партнерские отношения с Алтаем компаниям – поставщикам импортного сортового материала KWS, Strube, «Светлана», «Спартак».

Свекла весьма трудоемкая культура. Требует сотен операций по мудреным схемам, включая внесение удобрений, сложных и простых, и неоднократную обработку – гербицидами, фунгицидами. И только после того, как урожай сдан в переработку, а комбайны отправлены на техосмотр, ремонт и хранение, свекловоды могут себе позволить и в отпуск сходить. Цикл, впрочем, привычный для них, доставшийся в наследство от дедов и отцов.

Павловский район 

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.