Когда замедлится инфляция

0 84
0
(0)

Когда замедлится инфляция

«Цены ежедневно растут в магазинах. Центральный банк установил такую огромную ключевую ставку, чтобы сдержать инфляцию, но, похоже, не помогло. Что по этому поводу говорят эксперты?

Сергей Дроздов, г. Новоалтайск».

Отвечает Максим Петроневич, старший экономист аналитического управления «Открытие Research» банка «Открытие»:

– По итогам очередного заседания Совет директоров Банка России оставил ключевую ставку без изменения: на уровне 20%. Регулятор отметил, что структурная подстройка экономики будет сопровождаться кратковременным ускорением роста цен.

На самом деле, интенсивный – темпами выше 2% в неделю – рост цен продолжается вторую неделю. Однако если с 26 февраля по 4 марта это более чем наполовину объяснялось ростом стоимости легковых автомобилей, электроники и туристических услуг, то неделей позднее рост цен затрагивал уже широкий спектр товаров. По оценкам управления «Открытие Research», интенсивная подстройка цен продлится еще 2–3 недели, после чего инфляция замедлится.

Текущие оценки по инфляции в связи с высоким уровнем неопределенности варьируются в широких пределах. Оптимистичный и пессимистичный сценарии аналитического управления «Открытие Research» отличаются разной степенью ограничений на российский экспорт и динамикой курса рубля – от укрепления к концу 2022 года до 85 рублей за доллар до ослабления до 150 рублей. Инфляция может составить 13 и 21% соответственно.

Ориентиром для центрального сценария в настоящий момент выступает инфляция чуть выше 16% при условии сохранения курса рубля вблизи текущих значений. Регулятор ожидает возврата инфляции к целевому уровню в 2024 году, однако опубликованный ранее опрос Банка России указывает на возврат инфляции к целевому уровню в более поздний срок.

Также ЦБ ожидает спада экономики в 2022 году, он может составить от 8% в центральном сценарии (4 и 14% в оптимистичном и пессимистичном сценариях). Консенсус-опрос Банка России также указывает на ожидание 8% падения валового внутреннего продукта в этом году.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.