Сергей Серов: Алтайский край производит 165-170 тысяч тонн сахара в год

0 104
0
(0)

Сергей Серов: Алтайский край производит 165-170 тысяч тонн сахара в год

Председатель комитета АКЗС по аграрной политике, природопользованию и экологии Сергей Серов в эфире передачи «Власть. Действующие лица» на телеканале «Россия24» 21 марта заявил, что запасов сахара в регионе достаточно.

«Алтайский край в 2021 году произвел 165 тысяч тонн сахара (в 2020 — 170 тысяч тонн). Это примерно по 70 килограммов на жителя. Сахар на складах есть, его запасов достаточно», — подчеркнул парламентарий.

Сергей Серов напомнил, что мощности сельхозпредприятий Алтайского края позволяют обеспечить продовольствием не только наш край, но и другие регионы Сибири и страны, и даже вести торговлю на экспорт.

«Не успели высохнуть подписи под санкциями — люди бегут в магазин и закупают сахар мешками. Хочу всех успокоить: запасов сахара хватит на всех», — сказал он.

Ажиотажным ростом цен на сахар заинтересовались органы прокуратуры, антимонопольная служба. «Бизнес выступил не очень порядочно в этой ситуации — цена на сахар взметнулась почти в два раза. При этом мы понимаем, что сезон заготовок и высокого спроса еще впереди. Мы не раз обращались в Государственную Думу с предложением ввести четкое ограничение наценки на продовольственную группу товаров первой необходимости — хлеб, крупы, сахар и так далее. Сейчас этот вопрос сдвинулся с мертвой точки — соответствующий законопроект внесен в Госдуму», — отметил председатель комитета по аграрной политике. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Единственный за Уралом сахарный завод в Алтайском крае ежедневно отгружает по 400 тонн продукции

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.