Может ли на Алтае появиться дефицитная курятина из Казахстана и Белоруссии

0 0
0
(0)

О ситуации с доступностью мяса птицы и его производством на Алтае, на прошлой неделе рассказал начальник Алтайпищепрома Александр Большаков. Он сообщил, что не располагает информацией о поставках данной продукции в наш регион из Казахстана и Белоруссии. Ранее в Кремле импорт курятины назвали вынужденной мерой, чтобы «сбалансировать ситуацию с ее доступностью».

Может ли на Алтае появиться дефицитная курятина из Казахстана и Белоруссии

Предприятие "Алтайский бройлер".

По словам Александра Большакова, наиболее востребованный на рынке продукт — это охлажденное мясо птицы, которое имеет ограниченный срок годности. В этой связи не стоит ждать, что в Алтайский край будет поставляться курятина из соседних государств, считает Большаков.

«Охлажденное мясо так далеко никто возить не будет. Надо понимать, что рынок курятины в России достаточен, объемы производства ежегодно растут. Думаю, что в магазинах уже в скором времени появятся акционные предложения, и цены будут сами по себе снижаться», — отметил Большаков.

Напомним, крупнейшим производителем мяса птицы на Алтае является компания «Куриное царство» (бывший «Алтайский бройлер», — прим. редакции). На сегодняшний день предприятие выпускает порядка 70 тыс. тонн продукции в год. К 2027 году этот показатель планируется увеличить до 116 тыс. тонн.

Может ли на Алтае появиться дефицитная курятина из Казахстана и Белоруссии

Виктор Томенко посетил восстановленный после пожара «Алтайский бройлер».

В ноябре завод по разделке мяса птицы в Бийске компания остановит на 20 дней. На предприятии планируется увеличить мощности морозильных камер и изменить технологическую цепочку.

Руководитель Алтайпищепрома заверил, что поставки продукции в торговые сети на этот период не уменьшатся. Планируется, что мясо кур на Алтай будет перенаправлено с других предприятий холдинга «Черкизово», в который входит «Куриное царство».

Любопытно, что в 2023 году Алтайский край начал экспортировать гребешки и ножки кур в Китай.

Источник: altapress.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.