На четверть больше: начальник ветеринарной службы Алтайского края подвел итоги года

0 30
0
(0)

На четверть больше: начальник ветеринарной службы Алтайского края подвел итоги года

Содержание:

Фото Евгений НАЛИМОВ

Хорошо, но хотелось бы еще лучше – примерно так оценил материально-техническое обеспечение государственной ветеринарной службы Алтайского края ее начальник Владимир Самодуров.

На что пошли деньги

Отвечая на вопросы журналистов, он назвал оснащение учреждений ветеринарии достаточным для обеспечения эпизоотического благополучия территории края.

Вместе с тем реальность сегодняшнего дня обязывает службу идти в ногу со временем. Это связано с регистрацией в России новых болезней животных, изменением федерального законодательства. В связи с чем необходимо постоянно совершенствоваться и укреплять материально-техническое состояние.

По словам Владимира Самодурова, в прошлом году на развитие ветеринарной службы края из регионального бюджета было выделено почти 513 млн рублей – на четверть больше, чем в 2021 году. Средства потрачены на текущую деятельность подведомственных учреждений ветеринарии, на предотвращение заноса в Алтайский край африканской чумы свиней и прочих карантинных болезней животных, на проведение противоэпизоотических мероприятий, на обустройство, закрытие и ликвидацию скотомогильников.

В прошлом году удалось приобрести семь приборов. Это расширило аналитические возможности ветеринарных лабораторий в Алтайском, Завьяловском, Змеиногорском, Локтевском, Петропавловском, Советском, Троицком районах и позволило подать заявления на первичную аккредитацию еще двух учреждений.

Помимо того, с 2021 года шесть ветеринарных лабораторий Алтайского края стали участниками федерального проекта «Экспорт продукции АПК». В его рамках предусматривается возмещение расходов на приобретение лабораторного оборудования, проведение межлабораторных сличительных испытаний, ремонта зданий, обучение сотрудников лабораторий. Общая сумма возмещения расходов на проведение указанных мероприятий в 2022–2023 годах составит 19,8 млн рублей, в 2022 году освоено 5,8 млн рублей, что позволило двум ветеринарным лабораториям пройти аккредитацию и двум расширить область аккредитации.

Для снижения рисков распространения инфекционных болезней также было приобретено 10 крематоров для сжигания биологических отходов, два автомобиля для дезинфекции и один автомобиль-рефрижератор. Также отремонтированы 11 зданий ветеринарных учреждений, шесть ветеринарных лабораторий.

Всего в 2022 году расходы на материально-техническое оснащение подведомственных учреждений ветеринарии за счет средств краевого бюджета составили 38,6 млн рублей, что на 8,3 млн больше, чем в 2021 году. Кроме того, часть средств ветеринары заработали сами.

Дефицита препаратов нет

Интересовало журналистов и то, как повлияли западные санкции на обеспеченность ветеринаров препаратами для животных и птиц.

Владимир Самодуров считает, что незначительно.

– В Алтайском крае иммунизация животных против особо опасных заболеваний проводится биологическими препаратами отечественного производства, поступающими за счет средств федерального бюджета. Поставка осуществляется в плановом режиме, – рассказал начальник краевого управления ветеринарии.

По его словам, запас иммунобиологических препаратов за счет федеральных средств достаточен для выполнения противоэпизоотических мероприятий в первом полугодии и частично в третьем квартале текущего года.

За счет краевого бюджета ежегодно приобретаются дезинфекционные средства и препараты от некоторых инфекционных заболеваний (производители – Российская Федерация и Республика Беларусь). Поступления проходят в плановом режиме. Запас дезинфицирующих средств достаточен для работы в плановом режиме в течение года.

Управление сообщило уже всем заинтересованным организациям, что в России производится более 650 препаратов для ветеринарного применения.

Согласно информации, предоставленной подведомственными учреждениями ветеринарии, сельскохозяйственные организации, ветлечебницы, использующие вакцины, анестетики, антибиотики зарубежных производителей, имеют запас препаратов и по мере необходимости проводят замену аналогами российского производства. Анестетики, применяемые для общего неингаляционного наркоза животных, замена которых затруднена, поступают ограниченными партиями в торговые ветеринарные компании.

А вот птицефабриками края на 95% использовались препараты импортного производства. Но в настоящее время разрабатываются схемы вакцинации птицы российскими препаратами, и по мере необходимости осуществляется переход на нее.

Справка

Государственная ветеринарная лабораторно-диагностическая служба Алтайского края представлена 22 диагностическими учреждениями, из которых 20 аккредитованы в национальной системе аккредитации.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.