Спортсмен из Алтайского края защитил честь региона на чемпионате России по гимнастике

0 84
0
(0)

Спортсмен из Алтайского края защитил честь региона на чемпионате России по гимнастике

В середине апреля Казань поочередно принимала женский и мужской чемпионаты страны по спортивной гимнастике, а также первенство России – в текущих условиях это самые важные старты года. 

Честь Алтайского края в столице Татарстана защищали восемь спортсменов, и все они выступили более чем достойно, например главный талант края Сергей Найдин в споре с олимпийскими чемпионами четыре раза остановился в шаге от пьедестала (и не факт, что по своей вине), а Сергей Жабин, выступавший в первенстве, вообще привез домой серебро, которое выиграл на перекладине.

Содержание:

Родился уникум

Поскольку семь из восьми наших земляков, представленных на стартах в Казани, были воспитанниками барнаульской СШОР Сергея Хорохордина, «АП» попросила прокомментировать их выступление директора спортшколы – заслуженного тренера России Евгения Кожевникова:

– В общем-то, наши ребята показали прекрасные результаты в Казани. Потрясающе выступил Сергей Жабин, от которого, честно признаюсь, мы даже не ждали медалей в этом году. Сразу три наших девушки соревновались на чемпионате страны в составе сборной СФО – а это полкоманды, на минуточку.

Вообще если сравнивать с прошлогодними всероссийскими стартами в Пензе, то наши воспитанники прибавили и в количественном представительстве, и в качестве выступления. Тогда мы и близко к наградам не подбирались, а в этот раз практически все были в пределах первой десятки, а то и ближе. Особенно обидно за Сергея Найдина. Этот парень – уникум, такие рождаются не каждый год, и даже не каждое десятилетие. У него ведь куча медалей на юношеском уровне, а на взрослом пока ни одной, хотя он уже второй год числится в сборной, соревнуется на самом высоком уровне. Его четыре четвертых места в Казани – это, конечно, удар. Я ждал медалей от Сергея, но в том, что он их не завоевал, нет вины самого спортсмена. Но не буду о грустном. Все же старты в Казани показали, что наша спортшкола достигла огромного прогресса.

«Это что, проклятие?»

О том, почему в четырех «деревянных» наградах Найдина нет вины самого гимнаста, нам рассказал его тренер, Сергей Степаненко:

– Соревнования получились неоднозначными для нас. Во-первых, примерно за два месяца до их старта мы приехали на «Озеро Круглое» (тренировочная база сборной России. – Ред.), но Сергей сдал положительный тест на ковид. Пришлось уйти в изоляцию, потерять неделю. Да и повторный тест оказался положительным. Так мы потеряли еще несколько ценных дней. Затем уже началась непосредственно финальная подготовка к соревнованиям и Найдину пришлось вкатываться в нее с функциональной ямой. Но это не главная беда. Сергей выступил на чемпионате прилично, за исключением двух ошибок на своем любимом снаряде – коне. Сорвался и упал. Просто снаряды там стояли новые, так сказать, не обкатанные еще. К гладкому покрытию пришлось привыкать. Вот не упади он с коня, то точно мог бы рассчитывать на второе место. А в остальных дисциплинах его просто засудили, к сожалению. Вот, например, Серёжа прекрасно выступил на перекладине. Мы оба думали, что будет медаль, а судьи берут и показывают балл на три десятых ниже ожидаемого. Я потом даже отправлял видео всем своим друзьям-судьям, в том числе зарубежным, которые работали на Олимпиадах, просил их отсудить. И они все давали оценку на порядок выше. Четыре четвертых места тяжело принять. Сергей после соревнований спросил меня: «Это что, проклятие такое?» Но мы рук опускать не собираемся. Еще возьмем свое!

Стал увереннее

Кто уж точно увез сплошной позитив из Казани, так это 15-летний Сергей Жабин, который выиграл первую в карьере награду на уровне первенства страны. Мы поговорили с ним об этом.

– Серебро на перекладине было неожиданным даже для меня, – смеясь, отвечал Сергей. – Понимаете, спортивная гимнастика – это такой вид спорта, которым начинают заниматься с 3-4 лет, а я пришел сюда только пять лет назад. И удивительно, что за такой короткий срок у меня получилось добраться до пьедестала первенства. Там была большая конкуренция, я очень волновался. Еще, как назло, мне первому выпало выступать. Но во время своей программы просто забывал обо всем, концентрировался на деле. В принципе, неплохо у меня получилось и в личном многоборье, где я стал девятым. Эти результаты добавили мне уверенности в собственных силах. Теперь я всерьез настроен на попадание в основную сборную России, когда стану постарше! – заключил уверенно Жабин. 

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.