На что истратят курортный сбор в Белокурихе

0 18
0
(0)

На что истратят курортный сбор в Белокурихе

Сколько удалось выручить от курортного сбора в этом году в Алтайском крае и какие объекты построят за эти средства, рассказал «Алтайской правде»  Евгений Дешевых, начальник регионального управления по развитию туризма и курортной деятельности.

Начиная с 2018 года, в Фонд развития курортной инфраструктуры региона, созданного для аккумулирования данных средств, поступило 165,6 млн рублей, в том числе за 11 месяцев этого года собрано 52,6 млн рублей.  Эти средства направляются по целевому назначению для выполнения работ по проектированию, строительству, реконструкции, содержанию, благоустройству и ремонту объектов курортной инфраструктуры общего пользования.

Так, в этом году создан и открыт курортный сквер с прогулочными аллеями, велосипедными дорожками, зонами отдыха, подключен Wi-Fi на территории сквера, обустроены входы на терренкур «Сибирский тракт» (от санатория «Белокуриха» и туристической базы «Белокуриха»), установлены декоративные ограждения вдоль пешеходного маршрута города. Продолжен проект создания системы навигации по курорту с указанием общедоступных мест показа, терренкуров, объектов инфраструктуры. Также ведется подготовка проектной документации по благоустройству набережной реки, идут работы по новогоднему оформлению курорта и текущему содержанию создаваемых общественных зон, их сохранности.

«В наших планах в следующем году сформировать набережную реки Белокуриха в районе санатория «Алтайский замок», дополнить световое оформление вдоль улиц по главным фасадам зданий санаториев. Если сбор сохраниться и после 2024 года, то из этих средств планируется сделать набережную вдоль всего участка реки, протекающей по курортной зоне, обновить территорию старой родонолечебницы, возможно, воссоздать «змеиный колодец», — пообещал Евгений Дешевых. 

Он добавил, целевые средства помогают не только муниципалитету, но бизнесу в формировании качественной курортной среды, что способствует увеличению турпотока.

Согласно утвержденной методике курортного сбора за год удается собрать 40–45 млн руб.  Но в этом году дважды правительство РФ вводило кэшбэк на путевки, что стимулировало туристический поток сверх обычного. Поэтому на следующий год в бюджете Белокурихи поступления от курортного сбора ожидаются ниже, чем в нынешнем.

Напомним, что 25 ноября 2022 на сессии АКЗС депутаты поддержали законопроект о продлении взимания курортного сбора до 31 декабря 2024 года. Данная региональная инициатива стала возможной в связи с подписанием Президентом РФ закона о продлении срока эксперимента по взиманию курортного сбора до 2024 года.

Кроме Алтайского, Ставропольского, Краснодарского краев и Республики Крым  право его взимать получили Санкт-Петербург и федеральная территория «Сириус».

В Алтайском крае  сбор останется на прежнем уровне – 50 рублей. Сохранены все льготные категории граждан, освобождаемые от уплаты курортного сбора, в число которых также входят жители Алтайского края.

Евгений Дешевых отметил, что Госдума работает над новой редакцией закона, который расширит и количество участников и их категории.

«Возможно, это будет не курортный, а туристический сбор, — предположил куратор отрасли. — Мы предлагаем внести в закон статьи, разрешающие благоустраивать за счет этих денег территории, прилегающие к курорту. Это бы позволило достроить терренкур, выходящий из Белокурихи в Смоленский район. Также предлагаем расширить направления использования средств, например, на создание парковок, с которых не хватает на курорте».

Новости Белокурихи 

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.