Новый порядок учета и контроля урожая дает свои результаты в Алтайском крае

0 26
0
(0)

Новый порядок учета и контроля урожая дает свои результаты в Алтайском крае

По мнению алтайских аграриев, внедрение ФГИС «Зерно» в регионе идет со скрипом, где-то с недопониманием и нарушением сроков. Тем не менее новый порядок учета и контроля урожая дает результаты и власти от него не откажутся.

Содержание:

Старт дан

С 1 сентября в России начала действовать Федеральная государственная информационная система «Зерно». Ее задача – автоматизация процессов, сбор, хранение,  анализ информации, связанной с любыми операциями с зерном и обеспечение прослеживаемости партии зерна на объектах его переработки.

Вот уже полтора месяца наши сельхозтоваропроизводители обязаны самостоятельно вносить в систему показатели качества и безопасности сформированной для продажи партии зерна по семи культурам. Еще по четырем за них это сделают специалисты Алтайского филиала Центра оценки качества зерна (АФ ЦОКЗ).

По словам ее директора Марии Шостак, работы учреждению заметно прибавилось. Пришлось приобрести семь автомобилей и увеличить штат на 15 человек. Выделено три специалиста, которые занимаются консультированием аграриев по работе со ФГИС «Зерно» и бесплатно вносят в нее данные по ржи, гречихе, сое и кукурузе.

– Мы предлагали Минсельхозу включить в этот перечень и пшеницу как главную сельхозкультуру, но нас не поддержали, – вспоминает Мария Шостак.

Зато центру удалось убедить Минсельхоз анализировать не каждую машину с зерном, а целую партию. Она может быть любого размера, лишь бы однородная. Это серьезно сокращает сроки выполнения и стоимость работ. Ведь анализы зерна на показатели качества и безопасности той же пшеницы с выдачей декларации соответствия продукции стоят 15 тыс. рублей. Но за это платили и раньше, поскольку без декларации Россельхознадзор запрещает перемещать зерно даже из района в район.

Нехватка операторов ЭВМ

Несмотря на смягчение правил,  аграрии недовольны введением ФГИС «Зерно» по нескольким причинам. Начнем с самых простых – нехватки в хозяйствах специалистов, работающих на компьютерах.

– Мы часто отгружаем продукцию в выходные дни, по вечерам. И всякий раз должны выводить на работу бухгалтера,  чтобы он внес данные в систему, – говорит Александр Балаков, директор Алтайской продовольственной компании и председатель Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края. – Надо же понимать, что в селе у каждой женщины есть домашние дела после работы. А мы ее дергаем.

Топчихинский фермер Сергей Лысов против использования для этого бухгалтеров. Он сам без труда вносит необходимые данные во ФГИС, поскольку дипломированный программист и поэтому может рассуждать о сырости программного обеспечения ФГИС «Зерно» и называть ее интерфейс недружественным.

– Но человеку в возрасте придется нанимать оператора персонального компьютера, – считает фермер.

Он говорит, что система не всегда работает устойчиво. Когда к ней подключаются все пользователи, то она виснет. Поэтому первое время Лысову приходилось ловить момент, пока Европейский регион не проснется, то есть работать рано утром либо ночью.

– В некоторых хозяйствах нет Интернета. Но это не аргумент для властей. Они говорят: «Собрали урожай, поехали в кафе отмечать, подключились к планшету и спокойно ввели все данные во ФГИС «Зерно», – добавляет топчихинский аграрий.

При этом возникающую потребность пытаются удовлетворить сторонние организации. Из Барнаула звонят люди, готовые за определенную плату помочь ввести необходимую информацию в систему. Конечно, это дополнительное финансовое бремя для мелких фермеров.

Мария Шостак согласна, что сложности есть, но контролирующие органы очень лояльно подходили к внедрению этой системы. С февраля сельхозтоваропроизводители могли ее тестировать, проведено огромное количество совещаний с участием Минсельхоза, Центра оценки качества зерна, на которых подробно объясняли нюансы работы с системой. Кроме того, рассылались разъяснительные материалы. Обучиться работать в системе можно по роликам Центра агроаналитики, которые висят в Сети еще с февраля. Институт повышения квалификации работников АПК проводил несколько обучающих мероприятий. При желании можно научиться.

– Но аграрии не воспринимали ФГИС серьезно. Они считали, что систему отменят. А этого не случилось, потому что отрасль идет к цифровизации и нужно отслеживать движение зерна от поля до моря, чтобы не возникла ситуация, как 14 марта, – говорит директор АФ ЦОКЗ, – когда неожиданно закрыли казахстанскую границу и там скопилось огромное количество машин и вагонов. Поставщики не выполнили свои контракты. 

Это, считает Мария Шостак,  случилось ввиду того, что у российских властей не было ясности, сколько зерна осталось в нашей стране. Боясь дефицита, они приостановили отгрузку. И три месяца не вывозили зерновые. А потом выяснилось, что запасов пшеницы, гречихи, масличных у нас еще много. И они давят на цены сегодняшнего урожая.

Нелегальный экспорт

– Баланс зерна был известен, – говорит Александр Балаков. – Аграрии и до введения системы заполняли форму статистической отчетности № 29-СХ, в которой четко отражается вес до подработки и после. Если при ее заполнении искажали цифры, то будут это делать и во ФГИС «Зерно».

Сергей Лысов тоже говорит о том, что статистика выращенного зерна всегда велась. Кроме того, аккумулировались сведения с Центра оценки качества зерна. Но государство почему-то перестало этой системе доверять и ввело ФГИС «Зерно».

– Тогда резонно отменить старый порядок, если вы новый вводите. Однако оставили и то, что было. И новый ввели. Это же явное увеличение административной нагрузки и противоречит тому, что президент нам обещал ослабить давление на бизнес, – возмущается аграрий.

По мнению Александра Балакова, единственная польза от ФГИС в том, что она может выявить нелегальный экспорт в Казахстан.  Но для этого можно просто поставить весы на всех пунктах пропуска через границу. А сегодня могут в документах записать 15 тонн, а нагрузить 25 тонн.

–  Мимо таможни не пройдет ни одна машина. Это я вам точно говорю, потому что сегодня пограничники действуют так, что нарушителю будет ущерб дороже в сто раз, если он попытается провезти мимо, – уверяет главный фермер края.

Однако Сергей Лысов думает иначе:

– Если кто-то захочет скрыть от учета партию зерна и продать ее за наличку, он ее как раньше не показывал в статистике, так и сейчас не будет вносить во ФГИС. Отчаянные головы как раньше везли его без надлежащих документов в Казахстан, так и сейчас везут.

Не успевают анализировать

Топчихинский фермер указывает еще на одну проблему. Согласно новым правилам, получив заявку от фермера или сельхозпредприятия, представители ЦОКЗ в течение трех рабочих дней должны приехать туда, отобрать на анализ образец из партии и за пять рабочих дней выдать результаты. Вместе с выходными получается 10–12 календарных дней. Но аграриев сотни, заявок много, лаборатория в сроки катастрофически не укладывается. 

Между тем в некоторых хозяйствах не хватает складов, чтобы хранить весь урожай. Например, в КХ Лысова только половину направляют в склад, а другую отгружают потребителям.

– Закон позволяет задерживать результаты анализов на 12 дней, а реально дольше. Я куда должен складывать урожай, который поступает с поля? Мне что, уборку останавливать? – задает риторический вопрос Сергей Павлович.

Фермер рассказывает, что ему предлагали подавать заявку, как только комбайн вышел в поле. Лаборанты приедут, с первой же кучки возьмут пробу, а Лысов укажет, что в партии было, например, 5 тыс. тонн. Пока партия формируется,  лаборатория сделает анализ и задним числом его оформит. Хотя это нарушение правил отбора проб, но по-другому не получается.

– Анализы на качественные характеристики мы проводим за пять рабочих дней, на параметры безопасности обычно семь рабочих дней уходит, но не более десяти, – подтверждает Мария Шостак. – Кому требуется быстрее,  нужно отметить это в заявке. Мы делаем эту работу в первую очередь, не беря за скорость дополнительную плату.

Послесловие

Похоже, от ФГИС «Зерно» аграриям никуда не уйти. А со следующего года в ней должны отчитываться все переработчики. Говорят, что в Казахстане власти тоже планируют внедрение подобной системы, чтобы исключить контрабанду пшеницы к ним.

В следующем году ко ФГИС «Зерно» планируется подключить еще систему «Аргус», что позволит крестьянам распечатывать результаты лабораторных исследований, а также систему «Сатурн», которая контролирует оборот пестицидов. Если покупатель хочет приобрести органическую пшеницу, при производстве которой не применялись ядохимикаты, то он может в этом убедиться дистанционно. Так же пчеловоды смогут выяснить, от какой химии погибли их подопечные. В общем, будем думать только о плюсах.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.