Почему алтайская экономика устояла перед западными санкциями

0 36
0
(0)

Почему алтайская экономика устояла перед западными санкциями

В Алтайском крае растет промышленное производство, инвестиции в основной капитал и зарплата. В условиях санкций таких результатов удалось добиться благодаря взвешенной экономической политике властей.

«В условиях внешнего санкционного воздействия региональная экономика показала устойчивость к внешним вызовам. Это результат принятых на федеральном и региональном уровне мер», — отметил на заседании регионального правительства его зампред Анатолий Нагорнов.

Он перечислил шаги федеральных властей, направленные на поддержку экономики. Это программа льготного кредитования предприятий и ипотечного кредитования для населения, грантовая поддержка бизнеса, кредитование критически важного импорта и иные меры расширения закупок за границей.

Работающими на территории края банками одобрены заявки на кредиты для малого бизнеса более чем на 12 млрд рублей, из них уже получены 8,4 млрд руб. Восстанавливается ипотечное кредитование. В июле текущего года количество таких ссуд увеличилось по сравнению с июнем в полтора раза. И объем восстановился до уровня января 2022 года. При этом доля просроченных ипотечных кредитов снизилась, и сегодня она ниже средней по стране и по Сибири.     

Стимулировали активность малого и среднего бизнеса льготные займы. Затраты на субсидирование в сумме были небольшими, признал министр, но достаточными, чтобы привлечь 1,2 млрд руб. кредитов и оживить работу МСБ. 

Действует мораторий на плановые проверки и ограничение для внеплановых проверок, автоматически бесплатно продлено действие лицензий в почти 2 тысячах магазинах и объектах общепита.

В этом году предприниматели воспользовались отсрочкой на выплату страховых взносов. Это сохранило в экономике предприятий почти 3 млрд рублей.

В результате алтайские заводы, фабрики и рудники увеличили выпуск продукции на 1,2% в натуральном выражении. При этом по 12 из 23 подвидам обрабатывающих производств индексы промышленного производства превышают среднероссийские. Предприятия загружены заказами.

За первое полугодие прирост инвестиций составил 7,3%, Итог текущего года оценивается в размере 145 миллиардов рублей, что обеспечит 4–5% прироста. При этом доля внебюджетных вложений составит более 80%.

Растут объемы ввода жилья.  Так, за январь-сентябрь передано в эксплуатацию 764 тыс. кв. метров, с приростом около 25% к сопоставимому периоду прошлого года.

Оборот розничной торговли с учетом инфляции превысил соответствующий показатель 2021 года на 3,4%, а платные услуги — более чем на 4%.

Анатолий Нагорнов отметил хороший урожай. Уже обмолочено 95% посевов зерновых и зернобобовых культур. Валовой сбор составляет 5,2 млн тонн в первоначально оприходованном весе.

Растет заработная плата. В январе-июле среднемесячная начисленная зарплата работников организаций увеличилась на 12,2%  к аналогичному периоду прошлого года и составила 35 403 рубля.

Ситуация на рынке труда стабильная. Уровень регистрируемой безработицы составляет 1% от численности рабочей силы. Потребность в кадрах увеличилась. Работодателями в органы службы занятости заявлено почти 28 тыс. вакансий. Причем это количество наблюдается с мая текущего года. 

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.