Подготовка к новому сельскохозяйственному сезону в Алтайском крае идет по графику

0 96
0
(0)

Подготовка к новому сельскохозяйственному сезону в Алтайском крае идет по графику

К весенне-полевым работам аграрии края начали готовиться с осени прошлого года, что в итоге позволило во всеоружии подойти к нынешней экономически нестабильной ситуации. Об этом рассказал глава регионального Минсельхоза Сергей Межин 6 апреля на совещании, посвященном проблемам агропромышленного комплекса.   

По его словам, в 2021 году отрасль показала достаточно хорошие результаты. В крае произвели общий объем продукции на 241 млрд рублей – по индексу производства в целом по отрасли достигнуто значение в 118%, а по продуктам растениеводства – 132% к уровню 2020 года.

Инвестиции в основной капитал превысили 12,1 млрд рублей, или 32% плюсом к 2020 году.

«В целом инвестиции в отрасль по итогам прошлого года мы оцениваем в 18 млрд рублей. Средства были направлены на приобретение техники, строительство, реконструкцию животноводческих помещений и других производственных объектов», — отметил Сергей Межин.

Что касается уровня рентабельности предприятий, то он составил порядка 50%. Полученная прибыль — 37 млрд рублей или 170% к уровню 2020 года. Предприятия отрасли уплатили налогов на 7,1 млрд рублей, а уровень заработной платы по крупным и средним предприятиям АПК составил 33,6 тысяч рублей — прирост на 16% к показателю 2020 года.

«Все это позволяет говорить о стабильной ситуации в отрасли накануне посевной  кампании», — сказал министр.

По его словам,  хозяйства края обеспечены семенами и минеральными удобрениями. По зерновым и зернобобовым культурам обеспеченность составляет  90%. Сорта отечественной селекции есть в полном объеме. По импортным семенам ведется мониторинг – они также производятся на территории РФ. Кроме того,  часть отечественных сортов легко могут составить конкуренцию зарубежным.

«Перед федеральным центром мы ставим задачу расширить посевы семян, которые можно было бы использовать уже в 2023 и 2024 годах. Нам нужно сейчас создавать дополнительный фонд отечественных сортов», — заметил Межин.    

Министр напомнил, что на территории Алтайского края уже есть производители собственных семян. К примеру, в «закромах» компании «Сибагроцентр» имеется около 200 тонн гибридов кукурузы, 240 тонн гибридов подсолнечника. В целом они не уступают импортным аналогам, которые традиционно используются аграриями региона.

Кроме того, хозяйства края обеспечены минеральными удобрениями. Если на 6 апреля 2021 года хозяйства завезли 145 тысяч тонн, то на текущую дату нынешнего года — 196 тысяч тонн. В апреле будет поставлено еще 50 тысяч тонн. А за весь сезон аграрии планируют использовать 270 тысяч тонн минеральных удобрений, что на 100 тысяч тонн больше, чем в прошлом году.

Отечественные производители также имеют необходимые технологии производства и готовы предоставить достаточные объемы средств защиты растений. На сегодняшний день аграрии края приобрели и законтрактовали  2,7 млн литров. Это 80% от необходимого количества. По словам министра, работа в этом направлении будет продолжена, взаимодействие с агроснабженческими организациями идет в плановом режиме.

Он добавил, что без перебоев идет работа по завозу ГСМ для сельхозработ. На сегодняшний день поставлено 77% от необходимых потребностей дизельного топлива, 115% — бензина. Готовность техники к полевому сезону оценивается на 90%.

«К началу весенне-полевых работ она будет готова на все 100. Это касается как отечественной, так и импортной техники», — заверил министр.

Он также подчеркнул, что в числе основных задач Минсельхоза — обеспечить сельхозтоваропроизводителей края льготными кредитами, а также дать возможность аграриям пролонгировать уже взятые кредиты.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.