Предприятие из Новоалтайска стало победителем краевого трудового соревнования

0 11
0
(0)

Предприятие из Новоалтайска стало победителем краевого трудового соревнования

Содержание:

Фото Олег БОГДАНОВ

Новоалтайское предприятие «Алтайхлеб» стало победителем краевого трудового соревнования 2022 года в перерабатывающей отрасли.

Высокая производительность

В этом году в компании увеличилась производительность труда на 31%, объемы производства выросли на 3,5%, а зарплата поднялась почти на четверть.

Улучшить основные показатели помогло участие предприятия в 2019 году в нацпроекте «Производительность труда».

– Преобразования в процессе организации труда лежат на поверхности и не требуют больших вложений, при этом дают хороший эффект. Он заключается в снижении себестоимости, увеличении объемов производства и реализации продукции. В последние 1,5–2 года мы выросли в объемах продаж в два раза. Одна из причин в том, что стали использовать заморозку тортов. Раньше кондитерские изделия, как скоропорт, продавались в Барнауле и пригородах. После того как применили заморозку, торты поставляют на любые расстояния в любые регионы. Это оказалось плюсом и для федеральных торговых сетей: им не нужно работать с массой поставщиков в разных регионах. Можно ограничиться несколькими, которые дают хорошие объемы и используют заморозку кондитерки, – рассказал директор ООО «Алтайхлеб» Дмитрий Гостяев.

Новая экономическая ситуация не слишком отразилась на производстве, хотя российские поставщики сырья пытались воспользоваться ею и, ссылаясь на удлинившиеся цепочки поставок, сильно завышали цены. Притом что западные поставщики цены на свою продукцию практически не повысили.

– Мы подали в начале весны в антимонопольную службу претензию на российских поставщиков, и те привели цены в относительный порядок, – отметил Гостяев.

Были проблемы во время мобилизации с оттоком кадров. С производства призвали пять человек. Некоторых поставили в резерв, поскольку квалифицированные специалисты – дефицит. Их готовят в самой компании годами.

Импортозамещение

По словам главного технолога Татьяны Кузьминой, на предприятии планомерно проходит автоматизация производства и это позволяет увеличить производительность цехов практически в разы. Например, для того, чтобы оптимизировать процесс замешивания теста, который раньше проходил вручную, приобрели три тестомеса, что исключило человеческий фактор. Если работник может ошибиться с дозировкой на граммы и показатели по качеству будут прыгать, то теперь дозация ингредиентов и условия приготовления теста полностью соответствуют рецептуре.

Как отметил технолог, на импортозамещение в этом году перешли без особых усилий.

– Большая проблема была с крахмалами горячего набухания, все они иностранного производства. Но в Москве нашелся производитель, который удовлетворил наши потребности. Импортным улучшителям тоже нашлась замена. В переходный период, когда искали аналоги ингредиентов, пользовались запасами, о которых заранее позаботилась наша служба снабжения. Она закупила со складов дефицитный товар на несколько месяцев вперед, – сообщила Татьяна Кузьмина.

Лучший шеф-наставник

Есть и другой повод для гордости у предприятия. Начальник цеха фабрики-кухни «Алтайхлеб» Евгений Воробьёв стал победителем среди шефов-наставников в перерабатывающей отрасли. Он пришел на завод в 2004 году. Как и все новички в профессии, начинал с азов. Устроился фасовщиком, затем его перевели наладчиком, позже бригадиром фасовки, после – мастером участка, а со временем – начальником цеха. В этой должности он уже четыре года, у него в подчинении более 200 человек.

– Непросто было переключиться с бригадира на должность мастера, а затем начальника цеха. Руководить людьми сложно. К каждому нужно найти свой подход, чем-то заинтересовать, – объясняет Евгений Воробьёв.

О своем участии в заочном конкурсе он особо и не знал, работал себе и работал как положено, честно и эффективно. Данные на конкурс подал отдел кадров, зная, что Евгений не подведет. За последние три года через его руки прошло более 50 новичков, из них 45 остались работать в компании.

– У нас на производстве система наставничества развита. За новичком закрепляют опытного сотрудника. Некоторые приезжают из деревень совсем без профессии, мы из них выращиваем специалистов, – отметил Евгений Воробьёв.

Качество выпечки, которую мы ежедневно покупаем в торговых сетях, зависит от таких людей, как герои этой публикации. Мы желаем им и компании – победителю трудового соревнования новых успехов.

Новости Новоалтайска 

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.