Предприниматели Алтайского края предлагают ввести в стране новые меры поддержки малого и среднего бизнеса

0 87
0
(0)

Предприниматели Алтайского края предлагают ввести в стране новые меры поддержки малого и среднего бизнеса

Содержание:

Фото Олег БОГДАНОВ

По мнению сообщества, это позволит предприятиям пережить санкционный период. 

Коммерсанты уверены, что без льготного кредитования, снижения налогов и сохранения действующих тарифов на перевозки и электроэнергию, представители МСБ не смогут полноценно заниматься своим делом, а некоторые рискуют и вовсе разориться. Предложения, которые помогут бизнесу выжить в новых реалиях, алтайские предприниматели направили президенту страны.

Новая реальность

Многим предпринимателям за свою жизнь уже приходилось преодолевать экономические кризисы, да и в условиях санкций они работают не первый год. Но, по мнению председателя правления Алтайского союза предпринимателей (АСП) Юрия Фрица, сегодня бизнес входит в новую реальность, которую пока не удается до конца осознать. А последствия столь радикальных перемен проявятся позднее. Готовиться к ним нужно уже сейчас.

– Мы десятилетиями стремились в рыночную экономику, в мировую систему разделения труда, интегрировались с мировым сообществом. И сегодня все планы рухнули во мгновение ока, – считает Фриц. – Предприниматели всегда сталкивались с вызовами, поэтому сейчас нам важно найти способы решения возникающих проблем.

Из-за сложившийся ситуации коммерсанты теряют связи, выстраиваемые годами, нарушаются логистические цепочки между поставщиками и потребителями, ограничиваются поставки товаров, без которых невозможно изготовление продукции. «Поэтому без государственной поддержки бизнесу не выжить. Любое промедление может привести к закрытию организаций и увеличению числа безработных», – уверен председатель правления АСП.

Нужна поддержка

Проблем на алтайские предприятия обрушилось немало. Наибольшие опасения озвучивают компании, работающие на иностранном оборудовании или использующие в производстве сырье из-за границы. Например, доля импортного сырья в продукции компании «Ренессанс Косметик» составляет около 80%. Последние поставки пересчитываются по новому курсу, а новых заказов фирма пока не делала.

Заместитель гендиректора компании «Алтан» Ольга Карюкина рассказала, что их производство напрямую зависит от импортного оборудования: «Сейчас совершенно непонятно, где его покупать. Не говоря уже о запчастях и комплектующих. Необходимо искать новых поставщиков, а также решать вопрос с упаковкой», – поделилась она.

Упаковочные материалы, цены на которые выросли почти в шесть раз, – актуальная проблема для любого производства.

– Раньше я закупался на условный миллион рублей, сейчас должен отдать шесть. Партнеры работают исключительно по предоплате. При этом мне говорят, что цены нестабильны и могу вырасти буквально за несколько дней. А как тогда высчитать стоимость товара, как работать с торговыми сетями? – недоумевает директор компании «Алтайская ярмарка» Константин Юрченко.

В IT-отрасли закупка оборудования тоже временно приостановлена. Остатки подорожали на 50%, а когда начнут поставлять новую технику, никто не знает. «Поставщики хаотично повышают цены и предлагают оплатить товар в полном объеме еще до его отгрузки. И как в таких условиях работать?» – задает риторический вопрос директор компании «Галэкс» Владимир Графеев.

В поддержке нуждаются почти все отрасли региона: сельское хозяйство, машиностроение, строительство, металлопереработка.

Антикризисные предложения

Основным пунктом поддержки предприниматели называют снижение налоговой базы или вовсе освобождение от уплаты налогов. В обращении, которое было составлено по итогам круглого стола и направлено президенту страны, коммерсанты просят снять с них налоговое бремя хотя бы на год. Это позволит сохранить оборотные средства многих компаний. Также в письмо была включена просьба о снижении ставки НДФЛ до 8% и расширение перечня социально значимых товаров, облагаемых НДС по ставке 10%.

– Предпринимателей нужно освободить от той обузы, которую они годами несли, и помочь тем отраслям, где бизнес готов экстренно и быстро заменить выпадающие позиции товаров и услуг на рынке. Если в рядовых условиях предприниматели худо-бедно этот воз проблем тянули, то сегодня он становится непосильным. Я имею в виду продолжающуюся чипизацию, «Меркурий», «Платон», необоротные налоги и сборы, действия контрольно-надзорных органов и штрафы, которые они выписывают за самые незначительные провинности, – подчеркнул Юрий Фриц.

В ответ руководитель краевого управления по развитию предпринимательства и рыночным отношениям Александр Евстигнеев призвал не делать громких заявлений о полной отмене налогов. «Что касается максимального послабления со стороны контрольных органов, то такая декларация есть. И она касается как плановых, так и внеплановых проверок», – отметил чиновник.

Также сообщество считает, что без льготных кредитов все отрасли начнут стагнировать. В последние годы именно заемные средства позволяли бизнесу работать и развиваться. Поэтому нужно упростить требования к выдаче кредитов, чтобы у каждого была возможность воспользоваться этой поддержкой. Не менее важно сохранить ставку по кредитам, которые были выданы до 24 февраля, а в случае необходимости предоставить отсрочки по уплате основного долга и процентов по кредитам на 12 месяцев.

Не обошли стороной и обязательную маркировку, которая приносит бизнесу дополнительные затраты. Ее предложено временно отменить. Помимо этого предприниматели предлагают создать в Алтайском крае оперативный штаб по анализу роста цен. Это позволит властям четко понимать, на каком этапе происходило удорожание товаров, и даст возможность быстрее реагировать на необоснованный рост на местном уровне.

Чтобы решить вопрос с поставкой оборудования и комплектующих, в регионе предложено открыть центр для поиска поставщиков в Китае. Глава комиссии по экономике и предпринимательству краевой Общественной палаты Сергей Тастан заверил предпринимателей, что в ближайшее время будет принято решение об открытии в крае представительства российско-азиатского союза, и что с китайской стороной уже все согласовано.

– Предложения, которые мы будем транслировать, заключаются в заморозке тарифов естественных монополий, льготном кредитовании системообразующих отраслей. Впереди непростые времена. Губернатору мы уже направили обращение, подписанное представителями бизнес-объединений. Но решения надо принимать быстро, – не скрывает тревоги депутат АКЗС Юрий Матвейко.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.