В Бийске открылась выставка подстаканников

0 100
0
(0)

В Бийске открылась выставка подстаканников

В Бийске открылась выставка подстаканников

В Бийске открылась выставка подстаканников

В Бийске открылась выставка подстаканников

Многие наши читатели, путешествуя на поездах, пили вкуснейший чай из стеклянных стаканов, которые, когда их ставили на стол, тоненько дребезжали в простеньких, но интересных металлических подстаканниках. Оказывается, у этих атрибутов железной дороги очень интересная история.

Музей истории Алтайской духовной миссии архиерейского подворья Бийска богат экспонатами. Чего тут только не увидишь! Иконы, старинная мебель, утюги на углях и многое другое, чтобы окунуться с головой в историю провинциального купеческого города. На этот раз любители старины будут приятно удивлены замечательной коллекцией подстаканников.

– Традиционно русский народ перед Великим постом празднует Масленицу. И наш музей этот праздник решил оформить в оригинальную выставку подстаканников, – рассказал Павел Коваленко, директор Музея истории Алтайской духовной миссии. – У нас их набралось 150 экземпляров, и они абсолютно не повторяют друг друга. Подстаканники выполнены в различных техниках из самых разных материалов. Есть у нас и серебряные – дореволюционные, металлические, мельхиоровые, из скрученных медных проволочек. Последние мастерами создавались вручную.

По словам Павла Коваленко, в свое время в Советском Союзе действовали 15 заводов, которые специализировались именно на подстаканниках.

Каждый экспонат, хранящийся сегодня в музее, удивляет талантом сделавшего его мастера. Одни из них являются произведениями декоративно-прикладного искусства, а другие – даже ювелирного.

– На самом деле, всю историю нашей страны можно узнать из подстаканников, – утверждает он. – Так, мельхиоровые изделия украшались видами Москвы, Ленинграда, Волгограда. Подстаканники некоторых предприятий, например Кольчугинского, Московского, Ленинградского – богато орнаментированны растительным декором. Это большой интересный пласт в истории русских людей и, конечно же, чаепития.

Сегодня на выставке в Музее истории Алтайской духовной миссии представлены подстаканники всех 15 крупнейших заводов Советского Союза, а также небольших предприятий, которые тоже выпускали эти занимательные предметы. А самый старинный приехал в Бийск вообще из Царства Польского, которое тогда входило в состав Российской империи.

Считается, что подстаканник появился у нас в России только с завозом в страну чая, то есть еще в XVII веке, а вот популярность он свою получил в конце XIX. До этого был предметом роскоши, который могли себе позволить лишь богатые люди. Либо не особо бедствующая интеллигенция. А «народным» он стал благодаря…

– …в первую очередь благодаря министру путей сообщения Сергею Витте, который «внедрил» подстаканник в железнодорожный сервис, – утверждает директор музея Павел Коваленко. – И даже сегодня они актуальны. В нашей коллекции есть современные изделия с логотипом РЖД.

А расположен Музей истории Алтайской духовной миссии на ул. Иркутской, 1/1. К слову, там же работает еще одна интересная экспозиция, в которой представлено 60 самоваров – от старинных до современных. В общем, приходите почаевничать!

Фото автора

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.