В Алтайском крае добыча рыбы выросла в два раза

0 98
0
(0)

В Алтайском крае добыча рыбы выросла в два раза

В течение последних четырех лет в Алтайском крае удалось увеличить объемы добычи рыбы в крае почти вдвое, до 2,5 тыс. тонн. Получая в пользование водоемы на конкурсной основе, предприниматели не только ловят, но и занимаются мелиорацией озер, разведением рыбы.

«Когда в 2012 году мы предоставляли в пользование озеро Мостовое Завьяловского района, в нем кроме карася ничего не водилось. Сейчас там и судака, и рака добывают в промышленных масштабах», — вспоминает начальник отдела водных биологических ресурсов Минприроды Алтайского края. Сергей Дегтярь.

По словам эксперта, пресные водоемы имеют свойство восстанавливаться, правда  им надо немного помочь.

Если лед лежит на озере полгода, то до весны не может дожить никакая рыба, кроме карася, которому для метаболизма  требуется всего 0,5–1 миллиграмм кислорода на литр воды. Для сравнения судаку надо не меньше 7 мг/л. Поэтому, когда предприниматель получает в пользование водоем, то начинает заниматься не только зарыблением, но и мелиорацией. Он улучшает качество воды, выкашивая камыш, рыхля и выравнивая ил, ставит искусственные нерестилище.

«В естественных условиях из одной отнерестившейся самки сазана через 3–4 года остается в живых только три рыбки. Все остальное либо гибнет, либо не выходит из икры. А если установить искусственное нерестилище, например, из еловых лап, то выход во много раз больше.  И постепенно водоем восстанавливается, насыщается кислородом,  в нем ускоренно размножаются ценные породы рыб»,  — говорит Сергей Дегтярь.

Краевое Минприроды старается поддерживать рыбоводческую отрасль. Так, в рамках краевой государственной программы  субсидируется 50% затрат на приобретение рыбопосадочного материала, плавсредств, аэрационного, технологического, мелиоративного оборудования. Например, в прошлом году компенсировали Каменскому рыбзаводу приобретение двух автомобильных рефрижераторов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:В Алтайском крае вводят ограничения на рыбалку

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.