В первом квартале 2021 года аграрии края приобрели более 300 единиц техники

0 24
0
(0)

В первом квартале 2021 года аграрии края приобрели более 300 единиц техники

С начала года сельхозтоваропроизводители края закупили техники на 5,2 млрд рублей, — в полтора раза больше, чем в аналогичный период прошлого года. При этом по специальной программе Роагролизинга приобретено 82 сельхозмашины почти на 500 млн рублей. Об этом 20 апреля на заседании правительства региона сообщил министр сельского хозяйства края Сергей Межин.

Он отметил, что благодаря принятому решению о капитализации Росагролизинга в текущем году льготный лизинг сохраняется на прежних условиях, то есть без первоначального взноса по ставке от 3 до 6% на срок до восьми лет.

«Ключевой мерой для обеспечения функционирования АПК края является обеспечение хозяйств льготными кредитами. На федеральном уровне ряд мероприятий принят. Уже практически дважды увеличились лимиты для обеспечения льготным кредитованием сельхозтоваропроизводителей. На 19 апреля аграриями края привлечено более 9 млрд рублей – это 134% к уровню прошлого года. Лимит практически исчерпан. Но есть поручение президента по увеличению лимитов на льготное кредитование в целом по РФ – дополнительно 153 млрд рублей. Ожидаем, что эти направления Минсельхозом будут распределены, в том числе на инвестиционное кредитование сельхозтоваропроизводителей», — сообщил Межин.

По его словам, для проведения весеннего сева аграрии края обеспечены всеми необходимыми ресурсами, включая семенной материал. Готовность техники – на уровне прошлого года. С агроснабженческими компаниями ведется постоянный диалог. Перебоев с поставками ГСМ не наблюдается. На 18 апреля в регион завезено 218 тысяч тонн минеральных удобрений, что уже на 23% больше, чем за весь 2021 год.

Подводя итоги минувшего года, министр напомнил, что в крае было произведено сельхозпродукции на 241 млрд рублей. Индекс производства сельского хозяйства составил 118,3%. Этот рост был обеспечен за счет продукции растениеводства, благодаря высоким урожаям масличных и зерновых культур. Объем производства вырос на 32%. Валовый сбор зерна составил около 5,6 млн тонн, что на 42% выше чем в 2020 году. Урожай гречихи — 600 тысяч тонн, это на 100 тонн больше, чем годом ранее. Маслосемян собрано более 1,6 млн тонн – на 470 тысяч тонн больше, чем в 2020 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Где наша сельхозтехника?

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.