Ракитовский сельский дом культуры вошёл в список победителей краевого конкурса

0 85
0
(0)

Ракитовский сельский дом культуры вошёл в список победителей краевого конкурса

Ракитовский сельский дом культуры вошёл в список победителей краевого конкурса

Ракитовский сельский дом культуры вошёл в список победителей краевого конкурса

Ракитовский сельский дом культуры вошёл в список победителей краевого конкурса

Сельский дом культуры из Рубцовского района стал одним из победителей краевого конкурса.

Содержание:

И стар и млад

На вопрос, чем отличается Ракитовский сельский дом культуры от других, председатель комитета по культуре Рубцовского района Николай Кляйн, не задумываясь, отвечает: самобытностью. Здесь почитают русские традиции и несут их односельчанам. Ко всему народному отношение трепетное. И вот ведь что интересно: это по душе не только старшему поколению, но и молодежи.

На днях в Доме культуры прошел смотр творческих коллективов. Посмотреть концертную программу собрался полный зал. Из 260 мест свободных осталось мало, и то из-за соблюдения дистанции.

Старожилу села Анне Лейман 91 год. В годы ее молодости клуба в Ракитах вовсе не было, молодежь собиралась то в одной избе, то в другой. Когда открылся, радовались все.

– Старенькая стала, редко бываю здесь, а вперед почаще ходила, – вспоминает Анна Павловна. – За это время все изменилось. Энергичный руководитель, голоса замечательные. Все у них хорошо получается. Я всегда говорю: не бросайте нас, продолжайте веселить.

Екатерина Клеймёнова и Анна Вольных – студентки. Приехали погостить в родное село, заодно и в клуб заглянули.

– Нас родители водили сюда в кино, на концерты, когда мы были маленькими. Вот и захотелось посмотреть, что нового, – говорит Анна.

Не повторяется такое никогда

А нового действительно немало. От ремонта второго этажа и кровли, который в прошлом году сделали за 3,5 млн рублей из средств местного бюджета, до смены творческих номеров.

Руководителя Ракитовского СДК Надежду Филиппову в районе иначе как мэт­ром культуры не называют. По образованию она режиссер-постановщик, поэтому каждый концерт – не набор выступлений, а цельная, хорошо продуманная и поставленная программа, обязательно с театрализацией. Нынешняя – не исключение.

– Не люблю повторять мероприятия, всегда сочиняю их по-новому, – признается она. – Прошла программа – второй раз ее уже никогда не буду ставить.

Раз или два в месяц проводятся крупные мероприятия, на которые сельчане приходят с удовольствием. На День Победы и Новый год всегда аншлаг. Несмотря на это, Надежда Александровна каждый раз переживает: придет ли зритель?

Что такое для села в XXI веке Дом культуры? Это как театр в городе, считает она. Только в деревне это единственный очаг культуры. И при том здесь много-много звезд.

Пока горит огонь

Огонь в очаге поддерживают сами сельчане. Более ста человек развивают свои таланты в десяти творческих объединениях. Это народный хор, детская и взрослая театральные студии, несколько вокальных групп.

Ольга Гук работает заведующей библиотекой. Более 30 лет она и в народном хоре, и в театральной студии, и в вокальной.

– Это вносит в жизнь разнообразие, – утверждает она. – Меня участие в самодеятельности привлекает возможностью дарить радость людям. Чтобы не сидели дома, не скучали. Часто выезжаем на гастроли. Приятно, когда к нам в гримерку заходят зрители, – благодарят, зовут еще в гости. Выступали в Угловском районе, так зал нас стоя приветствовал. Мы испытали такие эмоции, что не передать словами!

Свой талант и душевное тепло участники несут не только со сцены. Собираются небольшой агитбригадой и отправляются поздравлять старейших жителей села с Днём пожилого человека или юбилеем. Концерт на дому – подарок, от которого становится светло и радостно.

Справка

Ракитовский сельский дом культуры построен в 1975 году. В настоящее время является структурным подразделением Культурно-информационного центра Рубцовского района. Руководит Ракитовским СДК Надежда Филиппова.

Фото автора

Рубцовский район 

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.