В Заринске открыли маслозавод, где будут производить рапсовое и соевое масла

0 11
0
(0)

В Заринске открыли маслозавод, где будут производить рапсовое и соевое масла

В Заринске открыли маслозавод, где будут производить рапсовое и соевое масла

В Заринске открыли маслозавод, где будут производить рапсовое и соевое масла

В Заринске открыли маслозавод, где будут производить рапсовое и соевое масла

В Заринске открыли маслозавод, где будут производить рапсовое и соевое масла

В Заринске открыли маслозавод, где будут производить рапсовое и соевое масла

На территории Заринского элеватора получили первые тонны рапсового масла. Это группа компаний SEUS запустила свой четвертый маслозавод на территории края. Заринск получил 27 рабочих мест и ждет налоги в местный бюджет. Довольны и крестьяне из ближайших районов, расширившие рынок сбыта своей растениеводческой продукции.

Содержание:

Инвестпроект

С февраля 2020 года у Заринского элеватора появился новый владелец. Компания ООО «Гилёвский элеватор», входящая в состав SEUS, приобрела за 256 млн рублей на торгах обветшавший производственный комплекс и начала активно заниматься его возрождением. За полгода была полностью восстановлена вся инфраструктура предприятия: отремонтированы склады,  ж/д пути, смонтировано новое зерноочистительное оборудование. Суммарные затраты превысили 200 млн рублей. В конце июля 2020 года элеватор принял первую партию зерна и вышел на производственные мощности.

В этом же году руководством SEUS было принято решение о строительстве четвертого маслозавода, теперь на территории Заринского элеватора. Остальные мощности уже работали в Завьяловском, Мамонтовском и Алейском районах. Застройщиком маслозавода выступила входящая в SEUS компания «Сиболеум», которая и до этого занималась переработкой масличных культур.

Заринский завод планировался самым мощным, способным из 150 тонн семян получать в сутки 57 тонн масла. Ввести производство в эксплуатацию думали в течение года. Однако ковидные ограничения в Китае несколько задержали поставки оттуда основного оборудования. Также выросли цены на строительные материалы, что растянуло сроки реализации инвестиционного проекта.

В конечном итоге на строительство маслозавода собственник выложил из своего кармана 280 млн рублей, на 20% больше плана.

Открытие завода позволило трудоустроить 27 жителей Заринска с зарплатой от 30 тыс. до 50 тыс. рублей. Они прошли обучение на родственных предприятиях SEUS и теперь со знанием дела следят за работой новенького оборудования.

Сбыт

На заводе производят рапсовое и соевое масла методом двойного отжима с предварительным подогревом семян до 70 градусов.

Директор Заринского элеватора Роман Щипанов говорит, что рапсовое масло можно использовать как биотопливо, как компонент для резинотехнических изделий, а после дополнительной очистки – в пищу. Льняное же, помимо прочего, применяют в косметике. В качестве побочного продукта на заводе образуется растительный жмых. Это высокопротеиновый корм для животных.

По словам директора «Сиболеума» Василия Стрельчука, с его реализацией есть сложности. В связи с тем, что поголовье молочного скота в Алтайском крае ежегодно сокращается, жмых приходится продавать в Тюменскую, Ленинградскую области, где ситуация с КРС обратная.

А основной потребитель масла – Китай.

Поэтому пришлось закупить в КНР лабораторное оборудование для экспресс-анализов масла, поскольку в России такого нет. Китайцы любят покупать продукт одного и того же качества, а технологическая лаборатория позволяет быстро его определить и внести изменения в процесс изготовления, если он не соответствует нормативам.

«Если научиться делать что-то постоянного качества, то, поверьте мне, потребитель всегда найдется», – говорит Василий Стрельчук.

На следующей неделе китайская делегация приезжает в Заринск, чтобы своими глазами посмотреть на производство, оценить его уровень. Но масло ждут в Китае, продукция этого завода уже продана на четыре месяца вперед, уверяет Стрельчук.

Он вспоминает, что, когда пять лет назад в SEUS принимали решение о строительстве первого маслозавода, основная проблема была в том, что, по российским стандартам рапсовое масло является техническим и не используется в пищу. Тогда пришлось провести много времени в Поднебесной, изучить их требования и завезти оттуда оборудование, которое способно производить продукцию, удовлетворяющую китайцев, которые используют ее для пищевых нужд. Российское масло пользуется спросом в КНР, поскольку у нас при выращивании рапса и сои не используют ГМО, меньше применяют пестицидов, чем в Китае, поэтому оно считается экологически чистым.

В прошлом году «Сиболеум» отправил в КНР 85 тыс. тонн масла. В планах нарастить экспорт в эту страну далеко за 100 тыс. тонн.

Сегодня задача не только произвести,  но и доставить продукт до покупателя. Для этого нужны были пищевые цистерны с паровой рубашкой, чтобы зимой масло разогревать для слива. В России такой подвижной состав в большом дефиците и дорого стоит, но нашли выход. Масло заливают во флекситанки – большие пластиковые мешки, которые для перевозки помещают в металлические контейнеры. Контейнер перегружается на автомобиль и заезжает в любую точку Китая к конечному партнеру, который разливает масло в потребительскую тару с надписью: «Произведено в Алтайском крае». Это позволило «Сиболеуму» продавать свое масло дороже.

В этом году из-за эпидемии ковида в КНР погранпереходы были закрыты. Алтайские производители быстро поменяли маршруты доставки, загружая суда во Владивостоке и отправляя масло в южные порты Китая.

Параллельно «Сиболеум» отправляет в КНР сырье. «Но это не очень надежная для экспорта позиция, – признался Василий Стрельчук, – поскольку постоянно власти вводят какие-то запреты, квоты, а масло едет на ура. Мало того, Российский экспортный центр компенсирует примерно четверть всех логистических затрат. Это стимулирует везти дальше и больше».

Сырьё

На закупку сырья предполагается брать кредиты.

В этом году из-за высокого урожая и проблем с экспортом маслосемян цены на них упали вдвое. «Да,  крестьяне недовольны и кто имеет возможность, придерживает урожай», – говорит Роман Щипанов. Но у Заринского элеватора проблем с сырьем нет. Во-первых,35% потребностей в нем закрывает сельхозпредприятие, входящее в холдинг SEUS. Оставшуюся часть спокойно приобретают на местном рынке, везут даже из Новосибирской области.

По мнению Василия Стрельчука, там, где появляется надежный покупатель продукции, крестьяне подстраиваются под его потребности,  тем более в крае, кроме «Сиболеума», нет крупных переработчиков рапса и льна.

Планы

Аналогичный завод «Сиболеум» был запущен в Алейском районе при поддержке Минсельхоза. Недавно производственный комплекс прошел сертификацию по международной системе менеджмента ISO, что позволит до конца года начать продажи жмыха в Китай. Это будет первый российский жмых в Поднебесной.

На вопрос: «Не планируете ли производить масло подсолнечника?» – директор ответил, что «семечку давят все, а мы никогда не делаем как все». Тем более на подсолнечное масло правительство регулирует цены, вводит экспортные пошлины и квоты. Однако «Сиболеум» в начале следующего года собирается монтировать линию по производству подсолнечного масла на Ключевском элеваторе, который также входит в SEUS. По словам Романа Щипанова, и у них на заводе в перспективе будут перерабатывать семечку. Это делается для расширения ассортимента, чтобы продавать своим китайским партнерам сразу три вида масел.

Комментарий

Вице-губернатор Александр Лукьянов:

– Для России в целом и Алтайского края в частности производство растительных масел является одним из перспективных направлений экспорта. Мы несколько лет назад взяли курс на выращивание высокомаржинальных масличных культур. И время показало, что это было правильное решение. Их надо перерабатывать, чтобы оставить в регионе налоги и с выгодой продать. Цена на масличные культуры в этом году снизилась, но на масло не изменилась. И то, что по итогам девяти месяцев Алтайский край произвел 174 тыс. тонн растительных масел с приростом больше 30%, позволяет рассчитывать переработчикам на хорошую прибыль.

Фото автора

Заринск 

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.