Запасов зерна в Алтайском крае хватит до нового урожая

0 99
0
(0)

Запасов зерна в Алтайском крае хватит до нового урожая

Алтайский край традиционно занимает лидирующие позиции в России по производству основных видов крупяных изделий. В регионе производится гречневой крупы – 57% от российского рынка, овсяной  – 43%, ячневой и перловой – 25%, зерновых хлопьев – 16%.

По итогам 2021 года производство круп в регионе возросло на 7,9% и составило 434,9 тысячи тонн. Большая часть – это гречневая крупа, на нее приходится 61% общего объема выработки.

Учитывая рекомендованные Минздравом России нормы потребления пищевых продуктов, количества выработанной в 2021 году гречки , а это 244,8 тысячи тонн, хватит на год более чем 61 млн граждан. В расчете 4 кг на 1 человека. Объемы прочих видов круп также полностью покрывают потребность свыше 26 млн человек. В этой связи около 80% производимых в крае крупяных изделий отгружаются во все регионы России, в страны ближнего и дальнего зарубежья.

В условиях повышенного спроса зерноперерабатывающие предприятия региона значительно нарастили загрузку производственных мощностей. На складах и в распределительных центрах сформированы достаточные запасы крупы, поставки в торговые сети идут без перебоев.

Обеспечить высокие объемы производства круп позволил хороший урожай 2021 года. Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур превысил 5,9 млн тонн, что почти на 20% больше 2020 года.

По данным Минсельхоза Алтайского края на начало апреля, запасы зерна в регионе оцениваются в 2,8 млн тонн, в том числе 1,8 млн тонн пшеницы и 230 тысяч тонн гречихи. Имеющихся объемов с лихвой хватит до поступления нового урожая.

В 2022 году зерновые и зернобобовые культуры в регионе займут более 3,2 млн гектаров и увеличатся на 25 тысяч гектаров. Хозяйства планируют увеличить посевы пшеницы и сохранить на уровне прошлого года объемы сева овса, ячменя, гречихи.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.