На все 100. БК «Барнаул» в домашнем матче разгромил «Динамо» из Владивостока

0 86
0
(0)

Алтайская команда эффектно прервала шестиматчевую серию без побед.

13 марта в барнаульском спорткомплексе “Победа” состоялась очередная игра регулярного чемпионата мужской Суперлиги-1 по баскетболу: в предпоследней домашней встрече сезона “Барнаул” мерился силами с соседом по турнирной таблице, “Динамо” из Владивостока.

К сожалению, тур предыдущий, в котором “горожане” уступили на выезде екатеринбургскому “Уралмашу”, лишил алтайскую команду даже математических шансов на попадание в топ-8 таблицы чемпионата, а, соответственно, — и на участие в плей-офф турнира. Однако бесперспективное положение, с другой стороны, повлияло на барнаульцев и позитивным образом, ведь раскрепостило их психологически.

Это отчетливо наблюдалось в игре с дальневосточным коллективом. Обе команды на протяжении сезона не особо выделялись в оборонительных действиях, поэтому уже в первой четверти соскучившиеся по большому баскетболу алтайские болельщики стали свидетелями открытой и яркой игры. За стартовые десять минут клубы набрали в сумме 54 очка, 30 из которых записали в свой актив хозяева (особенно в этом им помогли на удивление точные дальние броски — четыре попадания из шести попыток). Во втором игровом отрезке “Барнаул” был менее результативен в атаках, но и соперникам своим позволял у домашнего кольца немного. В итоге, к большому перерыву на табло горели 57:47 в пользу сибиряков.

Третья четверть началась суховато для обеих сторон, однако заиграла красками во второй половине, когда алтайский коллектив вновь разразился точными бросками из-за дуги: один из таких оформил и вернувшийся в строй из лазарета Никита Баринов. В общем-то, трехочковые практически сняли вопросы о победители в этом матче, когда преимущество хозяев перед заключительными десяти минутами выросло до “+ 23”. И в последней четверти подопечные Евгения Горева действовали уже в спокойном режиме, не форсируя события. Однако даже без особого энтузиазма на чужой половине паркета барнаульцы довели свой показатель до красивого трехзначного числа — 100. Это вторые сто очков за сезон. Динамовцы же остановились на отметке в 81 очко. Вот так эпично “горожане” прервали неудачную серию из шести поражений подряд.

В этот вечер главный вклад в победу “Барнаула” внес нападающий Данила Певнев, который в одиночку набрал 22 очка. Также на высоком уровне игру провели Александр Мартынов и Даниил Синегубов, набравшие по 18 результативных баллов.

Уже 16 марта наша команда проведет в “Победе” последний домашний матч сезона: примет иркутский “Иркут”.