В России введут временный запрет на экспорт зерновых и сахара

0 108
0
(0)

В России введут временный запрет на экспорт зерновых и сахара

Минэкономразвития РФ приняло решение о временном запрете экспорта зерновых культур, а также белого и тростникового сахара в страны Евразийского экономического союза. Ограничения введут до 31 августа текущего года.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства, меры направлены на обеспечение продовольственной безопасности страны и помогут защитить внутренний рынок. Ограничения по зерну коснутся пшеницы, меслина, ржи, ячменя и кукурузы. При этом будут предусмотрены исключения по лицензиям на экспорт, которые будет выдавать Минпромторг.

В ведомстве подчеркнули, что обеспеченность зерном в России превышает 150%. Временный запрет на экспорт позволить не допустить перетоков сельхозпродукции, к тому же все обязательства перед внешними партнерами выполнены – все страны осуществили необходимые закупки в беспошлинном режиме.

В ходе заседания таможенной подкомиссии рассмотрели обнуление пошлины на ряд товаров: картофель, лук, чеснок, капусту, морковь, какао и фруктовое пюре, детское питание.

В Минсельхозе отметили, что предпринимаемые правительством меры обеспечат гибкое регулирование внутреннего рынка, исключат дефицит и скачки в ценах, а также повышение стоимости сырья и социально значимой продукции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Специалист рассказал, запретят ли вывоз зерновых из России

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.