Заринский завод по переработке кожи нарастил выпуск продукции

0 98
0
(0)

Заринский завод по переработке кожи нарастил выпуск продукции

Заринский завод по переработке кожи нарастил выпуск продукции

Заринский завод по переработке кожи нарастил выпуск продукции

Заринский завод по переработке кожи нарастил выпуск продукции

Заринский завод по переработке кожи нарастил выпуск продукции

Заринский завод по переработке кожи нарастил выпуск продукции

Заринский завод по переработке кожи нарастил выпуск продукции

Заринский завод по переработке кожи нарастил выпуск продукции

Содержание:

Фото Олег БОГДАНОВ

Компания «Русская кожа – Алтай» прошлый пандемийный год пережила стойко и даже нарастила выпуск продукции. Гендиректор предприятия Сергей Филатов говорит, что сырья у них пока хватает, но  территории Алтайского края завод готов закупать любые шкуры КРС. 

Технология

Производство кожи на заводе начинается со склада сырья, где стопками лежат шкуры коров и быков. Для консервации их крепко солят еще на бойнях. Так кожевенное сырье может храниться в прохладном помещении довольно долго. Поэтому перед выделкой шкуры вымачивают в воде и с помощью сульфида натрия убирают из них волос. Этот процесс на заводе полностью механизирован. Он идет в пластиковых барабанах, напоминающих большие стиральные машины.

Но и без ручного труда при выделке кож не обойтись. Одна из таких стадий – мездрение. Дмитрий Пинегин с начала основания завода этим занимается. Работа тяжелая и, пожалуй, самая грязная на предприятии. Мокрую шкуру из чана надо поднять и зацепить за крюк ленточного конвейера, который ее тащит на мездрильную машину. Одна шкура весит от 30 до 70 кг. И за смену таких шкур надо поднять около семисот. Дмитрий защищен спецодеждой и фартуком, нарукавниками, на каждой руке резиновая и трикотажная перчатки, которую периодически приходится посыпать содой, чтобы не скользила. 

Однако Пинегин на жизнь не жалуется. «Ребятам, что на машине работают, еще тяжелее: там шкуру приходится на руках держать», – говорит рабочий.

И зарплата его устраивает: «Где еще такую в Заринске получишь? На «Алтай-кокс» идти? Там обучаться надо долго. А я прошел месячную стажировку на головном предприятии, подтвердил квалификацию и работаю. Сейчас перешли на 12-часовой рабочий день, платить обещают больше».

У оператора двоильно-ленточной машины Евгения Волкова работа не столь тяжелая физически, но требующая мозговой деятельности. Двоение считается на заводе самой тонкой операцией. Станок пилит вдоль шкуру, отделяя ее лицевую часть с точностью 0,2 мм. А толщина нижнего слоя – спилка уже значения не имеет.  Каждую двадцатую кожу надо промерить вручную и, если произошло отклонение, то подрегулировать машину.

Волков признался журналисту, что доволен судьбой и мечтает доработать на двоильно-ленточной машине до пенсии. «Осталось-то всего 10 лет», – смеется рабочий. 

Достижения

Минувший год для «Русской кожи – Алтай» сложился довольно напряженно. Компания  выпустила 360 тыс. кв. м продукции, увеличив загрузку оборудования с 40 до 60%.

По словам Сергея Филатова, заринский завод создавался в основном для снабжения кожами рынка Юго-Восточной Азии, но из-за пандемии в прошлом году готовая продукция отгружалась в головное предприятие в Рязань. В этом году пандемия отступает, и кожевенный рынок Китая выходит из кризиса, поэтому продукция из Заринска направляется напрямую в Поднебесную.

За прошлый год заринский завод освоил производство двух новых кожевенных артикулов и цветов. Это позволило увеличить объемы продаж и создало предпосылки для выхода на европейский рынок. В начале 2021 года предприятие также приобрело оборудование для финишной отделки кож.

«Возможно, в ближайшее время будем организовывать под него новый цех", – предположил Сергей Филатов, уточнив, что это будет зависеть от потребностей рынка.

Серьезных проблем с сырьем у предприятия сейчас не возникает, и в феврале запланировано переработать почти 450 тонн шкур КРС и получить более 50 тыс. квадратных метров кожи.

Сырьё

Последнее время завод закупает 500–700 тонн сырья в радиусе до 1,5 тыс. километров. Примерно половина объема приходится на Алтайский край. По словам гендиректора, в прошлом году закупочная цена завода несколько выросла, составив в среднем 50 рублей за килограмм. Хотя высокосортные шкуры принимали по 80–100 рублей.

Однако иногда в Заринск привозят шкуры компании, которые закупают их у небольших боен, платя им меньше, чем кожзавод. «При этом мы продолжаем приобретать абсолютно все сырье из Алтайского края, – подчеркивает гендиректор, поскольку находим применение и низкосортным шкурам. Их перерабатываем в белковый продукт, который поставляем производителям кормов для кошек и собак».

Год назад Сергей Филатов признался журналисту «АП», что его поразило низкое качество шкур в Сибири. У них много прижизненных пороков, вызванных укусами насекомых, ударами бичей, кожными болезнями. Немало дефектов связано и с неправильной консервацией шкур после забоя. Чтобы поднять сортность сырья, работники завода проводят семинары с животноводческими предприятиями и бойнями, на которых рассказывают, как избежать пороков, чтобы получить дополнительный заработок. Но эти мероприятия, по оценке гендиректора, дали положительный эффект лишь в 10% случаев. 

«Мне странно было читать в СМИ сообщения о том, что фермеры выбрасывают шкуры из-за их низкой цены. У фермера есть только два легальных пути использования шкуры. Или ее утилизировать и заплатить за это, или реализовать нам и получить за это определенные деньги, – объясняет руководитель предприятия. – Мы работаем напрямую со многими фермерами и мясокомбинатами. При этом они представляют ветеринарное свидетельство на шкуру и получают за нее деньги в безналичной форме. Просто из-за транспортных затрат не все готовы везти свою продукцию в Заринск».

Сергей Филатов добавил, что будет продолжать обучение на территории предприятия и снабжать заинтересованных лиц технической документацией о том, как правильно работать с сырьем, чтобы сохранить его высокий сорт.  

Кадры

В связи с ростом производства в этом году на кожзаводе начали принимать новых работников. И до конца года планируется нарастить штат на четверть. Ключевые сотрудники проходят обучение в течение 1–3 месяцев на головном предприятии в Рязани, сдают экзамен и возвращаются в Заринск аттестованными специалистами. И уже здесь передают опыт и знания своим подопечным.

Однако желающих устроиться на рабочие должности не так много, как хотелось бы. Заринск – небольшой город с развитой промышленностью. «Алтай-кокс» и другие предприятия борются за лучшие кадры. Также на рынок труда оказывают давление предприятия из других регионов. На летний период много мужчин уезжает на вахты в погоне за большими деньгами. Хотя, по местным меркам, на кожзаводе платят неплохо. Средняя зарплата в прошлом году составила 40 тыс. руб. В начале года ее индексируют. Вот и нынче подняли на уровень инфляции.

«Одна из наших главных задач – убедить людей отказаться от вахтового метода, а работать постоянно на стабильной зарплате», – говорит гендиректор.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.