80 лет исполнилось легендарному подвигу героев Советского Союза из Алтайского края

0 92
0
(0)

80 лет исполнилось легендарному подвигу героев Советского Союза из Алтайского края

Исполнилось 80 лет легендарному подвигу трех героев Советского Союза – Ивана Герасименко и кытмановцев Александра Красилова и Леонтия Черемнова.

Три друга, три бойца совершили героический подвиг, который стал единственным подвигом группового самопожертвования во время Великой Отечественной войны.

29 января 1942 года в боях за Новгород на берегу реки Волхов группа под командованием Герасименко выступила в разведку. Бойцы скрытно пересекли замерзший Волхов. Иван Герасименко открыл огонь по противнику. Вскоре он был ранен, однако не покинул поля боя. В этот момент в сражение внезапно включились три новых, ранее не замеченных бойцами немецких дзота. И тогда Леонтий Черемнов, Иван Герасименко и Александр Красилов закрыли своими телами вражеские амбразуры, пулеметы захлебнулись. Это позволило нашим разведчикам быстро перегруппироваться.

Традиция вспоминать об этом подвиге в селе  Старая Тараба Кытмановского района возникла несколько десятилетий назад. В этом году накануне памятной даты Старотарабинскую школу посетили гости – ученики кытмановской средней школы № 2 им. А.И. Долматова и Сунгайской средней школы им. Ю.И. Дубова, а также представители местной власти. 

Для школьников были организованы интерактивный квест по теме Великой Отечественной войны, мастер-класс по изготовлению голубя Победы, экскурсия в музей боевой славы и дружеское  чаепитие. Для взрослых гостей – замечательный концерт.

Памятное мероприятие в школе прошло на одном дыхании. Звучали песни в исполнении местных артистов  и солистов районного Дома культуры. Школьники трогательно исполняли стихи. 

Рассказывает директор Старотарабинской основной школы имени героев Советского Союза А.С. Красилова и Л.А Черемнова Татьяна Кузина:

– 80-летие подвига для нас особая дата. Мы ежегодно проводим Дни памяти. Из года в год стараемся находить что-то новое для себя и для школьников. К этой дате в рамках месячника военно-патриотического воспитания у нас запланировано много мероприятий в течение февраля. 

Александр Красилов родился в 1902 году в селе Старая Тараба. Он рано остался без родителей, и еще мальчиком начал работать. В 1929 году отправился со своим другом Леонтием Черемновым на строительство Кузнецкого металлургического комбината. В семье Красиловых было уже пятеро детей, когда в 1941 году отец, Александр, попал на фронт. Воевал стрелком в составе 299-го стрелкового полка 225-й стрелковой дивизии (52-я армия Волховского фронта).

Леонтий Черемнов родился в селе Старая Тараба в 1903 году. После службы в армии отправился трудиться на Кузнецкстрой. Когда уходил на фронт, в семье Черемновых было трое детей.

Иван Герасименко родился и вырос на Украине, ровесник Леонтия Черемнова. Службу в армии проходил в Красноярском крае. Получил звание сержанта. Отправился на строительство Кузнецкого металлургического комбината. В 1941 году командовал пехотным отделением.

Глава Кытмановского района Вячеслав Красилов родился и вырос в Старой Тарабе, окончил  Старотарабинскую школу. И для него 29 января – особая дата. Выступая перед присутствующими школьниками, учителями и гостями, он отметил:

– Сегодня в трех регионах нашей страны устраиваются памятные мероприятия, посвященные подвигу наших героев. Это Кемеровская область (Новокузнецк), Новгородская область (Великий Новгород) и Алтайский край (Кытмановский район, село Старая Тараба). Из Новокузнецка были призваны на фронт друзья и товарищи по работе. В окрестностях Новгорода был совершен легендарный подвиг. А в селе Старая Тараба родились и выросли Александр Красилов и Леонтий Черемнов. И в Кемеровской, и в Новгородской областях свято чтут наших героев. Кемеровчане считают наших земляков своими земляками. 

Человек жив, пока жива память о нем. В Кытманово и в Старой Тарабе есть улицы Красилова и Черемнова, Старотарабинская школа носит имена героев Советского Союза. Улицы Красилова, Герасименко и Черемнова есть в Новгороде и в Новокузнецке… 

Завершилось мероприятие возложением цветов и гирлянд к памятнику воинам-героям в Старой Тарабе. А на следующий день в Кытманово в спортивном комплексе «Юность» состоялся футбольный турнир памяти, посвященный 80-летию легендарного подвига, с участием футбольных команд Кытманово и Заринска. 

Ольга РОДИОНОВА 

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.