Барнаульская студия инклюзивного танца одержала победу в международном конкурсе

0 99
0
(0)

Барнаульская студия инклюзивного танца одержала победу в международном конкурсе

Барнаульская студия инклюзивного танца одержала победу в международном конкурсе

Барнаульская студия инклюзивного танца одержала победу в международном конкурсе

Барнаульская студия инклюзивного танца одержала победу в международном конкурсе

Танец… Сколько слов и эмоций заложено в этом слове! Особенно у причастных к этому виду искусства. А теперь представьте, что в постановке стираются границы. Как? В инклюзии. В Барнауле, например, есть студия инклюзивного танца «БеZпредельные танцы». Недавно она одержала победу в международном фестивале-конкурсе.

Содержание:

Из детства

Студия создана несколько лет назад. Идея подобного объединения принадлежит Александру Пивтораку, старшему преподавателю, заместителю декана хореографического факультета АГИК, когда он, будучи студентом, начал писать диплом в Алтайском государственном институте культуры на тему работы с инвалидами.

– Вообще, с бальными танцами я связан еще с детства, – рассказывает Александр. – С ребятами познакомился на репетициях конкурса красоты в барнаульском доме-интернате для инвалидов. Моя знакомая пригласила стать партнером одной из участниц, которая передвигалась на инвалидной коляске.

После конкурса занятия с девушкой продолжались, Александр поддерживал связь с участниками, а через какое-то время узнал, что работа прекратилась. Эта новость его расстроила, и он решил найти выход из непростой ситуации. Преподаватель создал специальную программу, по ней и началось обучение.

– Я ездил на разные мастер-классы от Федерации спортивных танцев на колясках. Тренеры давали уроки, учили различным упражнениям, ходу, основным элементам в вальсе и ча-ча-ча, а именно как это сделать сидя в коляске, – вспоминает Александр.

Теперь у коллектива появилось официальное название и постоянное место для тренировок.

Необычно, но нормально

На занятиях в Барнауле Александр с учениками осваивают управление коляской: как правильно держать корпус, делать повороты, взаимодействовать в паре.

– Когда я встал в пару с девушкой на коляске, понял, что тут все намного сложнее. Здесь нужно изучать и анатомию, 
и физиологию. А самое главное – психологическая подготовка, – отмечает преподаватель. – Когда провел первое занятие, то, выйдя оттуда, 15 минут стоял на остановке, и меня просто потрясывало. Это совершенно другое мироощущение, другие эмоции.

Действительно, увидев тренировку «БеZпредельных танцев», можно только позавидовать настрою каждого танцора. Они делают такие телодвижения, которые в простой бытовой жизни не выполнить. Подобные тренировки помогают человеку и социализироваться, и реабилитироваться.

Танцоры активно участвуют в конкурсах и фестивалях всех уровней, правда чаще онлайн, потому что им сложно совершать дальние переезды. Недавно они представили свой видеотанец на международном уровне.

Жюри, в которое входили приглашенные специалисты по всем видам искусства из ведущих вузов РФ, а также заслуженные работники культуры и искусства Российской Федерации, высоко оценили творчество наших земляков с ОВЗ и присудили им почетное звание лауреата II степени.

– Дистанционный конкурс танцев – это такой же, как и очный, – считает Александр. – Нужно выложиться по максимуму, будто ты исполняешь номер перед зрителями. Судьи точно так же оценивают и технику, и эмоции, и костюмы.

И трудности бывают

Ребята постоянно участвуют в Международном фестивале «Солнечный бал». Третий год занимают призовые места. Правда, дальше Новоалтайска не выезжают. И то коллективу приходится заказывать автобус, а на большее финансирования нет.

И это далеко не единственная проблема. Ирину Мусатову на репетиции дочь привозит из Новоалтайска. Но она не всегда успевает, а других способов попросту нет.

– На коляске уже 21 год – авария, – рассказывает Ирина. – С Сашей мы познакомились на одном из конкурсов, он был нашим хореографом. Эти занятия – мое спасение. Ничего подобного для инвалидов у нас в городе нет. Саша позвал меня сюда, и я просто не смогла отказаться.

Для Ирины занятия проходят с трудом. После них болит все тело, но потом приходит новый день и вновь она едет танцевать.

Когда Александр только собрал группу, задал ученикам вопрос: «Что мы хотим?» И сразу же дал на него ответ: «Мы собрались здесь в первую очередь ради вашей физической подготовки!»

Разные типы

Пока в студии мало участников, проблематично не только добраться, но и найти время, желание и стимул, а еще подходящие коляски.

– Коляски бывают нескольких типов, и на бытовых невозможно выполнять танцевальные движения, – рассказывает преподаватель. – У моих ребят коляски активного типа, но и они не подходят для танцев, а специальные стоят около 250 тысяч.

И действительно, у специальных танцевальных колясок развал колес шире. А также имеются дополнительные, чтобы не допускать падений. Такая коляска легче и маневреннее обычной, но и стоит дороже. В коллективе такая только одна. Но Александр надеется, что гранты помогут это исправить. В занятиях участвуют и студенты АГИК, учатся, работают волонтерами, развивают инклюзивную культуру и приобретают опыт работы с особыми людьми.

– Участники меня вдохновляют. Когда видишь их на сцене, понимаешь, что все не зря. Эмоции и желание расти переполняют, – улыбается Александр. – А у них этого счастья в разы больше. Они действительно удивительные. Их принято называть людьми с ограниченными возможностями, но они еще с большими возможностями, даже в духовном плане.

Кстати, на занятиях танцуют соло (когда участвует только один человек), дуо (когда два человека на инвалидной коляске) и комби (когда один на коляске, а другой нет).

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.