Бийская детская художественная школа отмечает в октябре 50-летний юбилей

0 25
0
(0)

Бийская детская художественная школа отмечает в октябре 50-летний юбилей

Бийская детская художественная школа отмечает в октябре 50-летний юбилей

Бийская детская художественная школа отмечает в октябре 50-летний юбилей

Бийская детская художественная школа отмечает в октябре 50-летний юбилей

Бийская детская художественная школа отмечает в октябре 50-летний юбилей

Бийская детская художественная школа отмечает в октябре 50-летний юбилей

На днях в городском выставочном зале открылась увлекательная выставка работ учащихся, выпускников и преподавателей. На ней побывал и наш корреспондент.

В день открытия выставки, казалось бы, немалый выставочный зал Бийского краеведческого музея им. В.В. Бианки был переполнен. На празднование юбилея пришли и учащиеся, и их родители, и преподаватели – бывшие и нынешние. Действительно, повод очень значимый.

Все стены были увешаны красивыми работами преподавателей и их питомцев. Можно было полюбоваться портретами, живописными пейзажами Алтайского края, графическими иллюстрациями к различными литературным произведениям, рассмотреть интересные сюжетные и декоративные композиции, выполненные гуашью и акварелью. Получилась своего рода отчетная экспозиция детской художественной школы, где можно было без труда отметить высокохудожественное исполнение работ. И неудивительно!

– Я сама давняя выпускница этой школы. У нас в учреждении 18 преподавателей, и 13 из них – выпускники детской художественной школы, такая вот преемственность, – рассказывает преподаватель ДХК Светлана Солодкова. – В ее стенах меня научили любить окружающий мир, в обыденном видеть красивое. А теперь вот мы сами прививаем ученикам чувство прекрасного – приучаем к творчеству, фантазию развиваем, показываем, как работать в различных техниках.

По словам Светланы Викторовны, из стен художественной школы вышло немало выпускников, которые затем связали свою жизнь с искусством. Некоторые стали архитекторами, другие – художниками, дизайнерами, преподавателями. Например, П. Коробейников – член Союза художников России, А. и С. Зайцевы – архитекторы, Н. Мамырина – заведующая кафедрой изо, технологии и дизайна бийского педуниверситета, А. Сухарев – преподаватель художественно-графического факультета Омского педагогического института. И этот список можно еще долго продолжать.

Как отмечают коллеги Светланы Солодковой, детская художественная школа – начальное звено в системе художественного образования детей и средство формирования ребенка и как личности, и как художника. И, судя по представленным работам, у педагогов получается развивать в детях и ту и другую сторону.

– Сегодня мы видим не просто выставку с изюминками, а с изумрудами, алмазами и бриллиантами, – говорит начальник отдела культуры управления культуры, спорта и молодежной политики Юлия Сафонова. – Я уверена, что организаторы выбирали самое-самое лучшее. И наверняка даже не смогли показать все те работы, которые хотели. Чем ценна эта экспозиция? Здесь очень гармонично переплетается творчество детей и их наставников, добрых педагогов, которые отдают всю свою душу, все свои таланты и умения из одного сосуда переливают в другой. Это счастливая возможность для детей – расти в красоте!

Стоит, конечно, отметить, что в школе два направления обучения – художественное и декоративно-прикладное. Второе тоже  мощная составляющая педагогического процесса в ДХШ.

– Здесь, на выставке, представлено порядка 180 работ в самых разных абсолютно жанрах и техниках. Есть и живописные, и графические, и иллюстрации, – отмечает заведующая художественным отделением Бийского краеведческого музея им. В.В. Бианки Ольга Леонтьева, – и особого внимания заслуживают эскизы коллекции одежды, потому что в школе работает отделение «художник-модельер».

Если касаться этого направления, то в экспозиции представлены уютные картинки из шерсти, прекрасные изделия, украшенные точечной росписью, замечательный батик, авторские куклы – в общем, всего и не перечислить. Нужно просто это увидеть!

– Выставка очень разноплановая, ее готовили преподаватели и учащиеся. А там, где дети, там всегда яркость, вдохновение, восторг. Экспозиция интересна своей какой-то самобытностью, добротой и светлостью, – подчеркивает Ольга Васильевна.

Конечно, открытие юбилейной экспозиции не обошлось без праздника и чествования всех причастных к основанию и развитию художественной школы. Так, юбилейной медали Алтайского края была удостоена Наталья Кадикова, директор бийской «художки», которая возглавляла ее 20 лет, с 1998 по 2018 год. Отметили ветеранов, много лет отдавших родной школе. В общем, хороших слов в адрес преподавателей и учеников в этот день прозвучало немало, что, конечно, вполне заслуженно.

И если вы хотите лично в этом убедиться, приходите в выставочный зал на ул. Героя Советского Союза Васильева, 36, познакомьтесь с экспонатами, получите массу добрых эмоций, удивитесь оригинальности идей и детскому-взрослому миру, полному красок, света и добра.

Справка

Сегодня в Бийской художественной школе занимаются 497 детей на бюджетной основе и 73 – на платной.

Фото автора.

Новости Бийска 

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.