Что почитать в декабре

0 14
0
(0)

Что почитать в декабре

Не знаете, что почитать? Корреспондент «АП» подготовила обзор книжных новинок.

Содержание:

«Необыкновенное обыкновенное чудо». Сборник рассказов

Я искала свежие произведения о зиме и наткнулась на рассказ Эдуарда Овечкина «Снег» в сборнике, выпущенном Благотворительным фондом Константина Хабенского. Название сборника подразумевает, что там будет что-то необыкновенное. И это действительно так. В книгу вошли рассказы известных авторов, таких как Наринэ Абгарян, Дина Рубина, Людмила Улицкая. При этом в сборнике размещены трогательные литературные произведения подопечных фонда. Таким образом читатели, выбравшие эту книгу среди прочих, помогут детям, нуждающимся в лечении.

Эдуард Овечкин – бывший подводник, который служил на атомной лодке «Акула». И все его истории, разумеется, связаны с морем и морской жизнью. В рассказе «Снег» тоже обозначена морская тема вперемежку со снежной. Надо сказать, что автор в различных своих произведениях не раз писал, что терпеть не может снег. В данном рассказе он явно иронизирует над тем, как зимняя сказка, идеализированная писателями и поэтами, может трепать нервы даже самым отважным морякам. Снега в октябре выпало столько, что он завалил все дома и дороги, чиня препятствие людям. В рассказе картины русской жизни наполнены повседневностью военнослужащих, их жен, детей, празднованием Нового года. Подаются довольно колоритно и вновь – иронично. И только иногда автор все же попадает под очарование русской зимы, делясь с читателями умозаключениями о том, что в снежинках есть какой-то потрясающий ингредиент, который дарит ощущение чуда в воздухе. Но словно вспомнив о своей сверхзадаче, тут же поправляется и произносит: «…Чудеса случаются иногда, хотя в общем и целом жизнь не сказка, конечно». Оказывается, по рассказу снят фильм с одноименным названием. Думаю, это будет отличной иллюстрацией авторского замысла, обязательно посмотрите.

«Скоро пойдёт снег». Джессика Ау

История австралийской писательницы получилась элегантной, как костюм ее героини, сшитый на заказ и украшенный нитками жемчуга.

Обладательница литературной премии Novel Prize за мастерство работы с литературной формой в этот раз отправляет своих героев путешествовать в Токио. Чем цепляет читателей автор? С первых страниц мы понимаем, как тонко и изящно можно описывать предметы, людей, город, события. Автор нанизывает каждую интересную деталь на нить повествования, целиком завладевая вниманием читателей. Что делают в Японии мать и дочь? Они – путешественники, приехали посмотреть восточную цивилизацию из Европы. Как всякие просвещенные туристы, посещают музеи, выставки, гуляют по улицам, обедают в кафе и ресторанах, беседуя о разных житейских мелочах. Но это лишь внешняя канва повествования. Самое главное, на чем фокусируются героини, – это поиск ответа на глобальные вопросы, которые волнуют всякого мыслящего человека. Критики называют произведение элегией, медитацией. В общем, кто мечтает об интеллектуальном чтиве, может обратиться к этой книге. «А где же снег?» – спросите вы. Он скоро пойдет.

«Пусть идёт снег». Сборник рассказов

Если веришь в рождественскую сказку, то она обязательно наступит. Порой в самый неожиданный момент.

Морин Джонсон рассказывает невероятную историю, случившуюся с ее героиней Джубили в канун Рождества. Девушке 16, и она влюблена в самого лучшего парня в школе. Конечно же, он ответил взаимностью и Рождество они будут справлять у него дома. Но неожиданно для всех родителей Джубили арестовывают. Они – коллекционеры кукольных домиков. В магазине из-за нехватки товаров произошла драка. Коллекционеры были ни при чем, но их арестовали заодно с зачинщиками драки. И два дня – в самые праздники – они должны будут провести в полиции.

Семейный адвокат отправляет девушку на это время к бабушке во Флориду. Но поезд до родственников не доехал. Остановился из-за снежных заносов возле Грейстоуна. Начальник вагона объявил, что электричество будут экономить и нужно кутаться в одеяла. Неизвестно, когда придет помощь. Холод Джубили не очень нравился. Она решила не терять времени и отправиться на поиски «Вафельной», которая, по словам ее нового знакомого, была всего в нескольких метрах от поезда.

Она действительно быстро добралась до указанного кафе, несмотря на снег и ветер. И казалось бы, все должно наладиться, ведь все встречают Рождество, но с этого места повествования только начинаются приключения героини и ее друзей. Об этом, мы надеемся, вы прочитаете самостоятельно. Иначе как же вы узнаете, добралась девушка до бабушки или нет?

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.