Главный тренер барнаульского «Динамо» подвел итоги первой части сезона

0 12
0
(0)

Главный тренер барнаульского «Динамо» подвел итоги первой части сезона

Фото: «Динамо Барнаул»

13 ноября футболисты барнаульского «Динамо» в заключительном матче календарного года на выезде разгромили «Новосибирск» — 4:1. Эта победа стала ярким завершением неоднозначной части сезона и позволила алтайской команде подобраться к топ-6 турнирной таблицы первенства Второй лиги (в группе 4) на расстояние трех очков. Главный тренер барнаульцев Олег Яковлев объяснил «АП», что происходило с «Динамо» на старте сезона, рассказал о проблеме молодых футболистов и поделился своей футбольной философией. 

Содержание:

Долго разгонялись

— Олег Иванович, какую бы оценку команде поставили за первую часть сезона в плане качества игры и результатов?

— С учетом нашей ситуации, на «четыре» — «четыре» с минусом мы отработали. Да, было невразумительное начало, но затем, благодаря проведенной работе, мы стали добиваться положительных результатов, и временами радовали болельщиков, как мне кажется, добротной игрой. Жаль, что сезон притормозил, когда мы набрали приличную форму.    

— Пять поражений в пяти дебютных играх — что было с «Динамо» на старте сезона?

— В начале межсезонной подготовки, как и в дебюте сезона, было видно, что игроки находятся в разной степени готовности, и у команды слабая физическая форма, в целом. Плюс, несколько игроков присоединились к нам в начале первенства. В итоге, было мало времени, чтобы объективно определить индивидуальные возможности ребят, игровую схему и основной состав. Поэтому пришлось решать эти задачи по ходу первенства, что и стало основной причиной такого невнятного старта.  

— Тогда же на вас обрушилось большое давление со стороны болельщиков. Признайтесь, мысль об уходе проскакивала?

— Я знал, куда иду. Все-таки барнаульское «Динамо» — это авангард футбола в крае, к которому всегда приковано повышенное внимание общественности, а вместе с тем и высокие требования, большое давление. К этому был готов. Так что таких мыслей у меня не возникало, я просто верил в то, что наша работа, проделанная на тренировках, обязательно даст свои плоды и исправит ситуацию. Что касается болельщиков, то еще с первого своего прихода в клуб прекрасно знаю, насколько они переживают за «Динамо», как любят этот клуб. Хочу сказать им огромное спасибо за поддержку и теплоту.

— Вспомните, как и за счёт чего удалось выйти из кризисного положения?

— Отправной точкой нашего становления считаю выездную игру против ФК «Химик-Август», которую мы завершили в свою пользу — 5:0. Та победа была для нас первой в текущем сезоне, и она окрылила команду, придала уверенности. Важно, что именно перед этим матчем у нас возникли серьезные кадровые проблемы и положительный результат сплотил команду, а также заставил поверить в свои силы ребят, не имевших до этого стабильной игровой практики. Именно тогда нам и удалось найти оптимальный вариант основного состава. Также по итогам того отрезка мы определили, какие футболисты по разным причинам нам не подходят, и они покинули расположение клуба. А на смену им пришла более целеустремленная молодежь.

Трудная молодость

— Вы наверно имеете ввиду Никифоренко, Зарецкого, Фоминых. Что вообще можете рассказать о молодом резерве «Динамо»?

— Да, эти и ещё несколько ребят добавились в состав игроков «Динамо». Вообще про молодых игроков что-то говорить на перспективу дело не благодарное, их взросление – хрупкий процесс. Пока скажу так, что среди них есть хорошие и талантливые парни, которым, в любом случае, еще предстоит проделать много работы, прежде чем добиться чего-то в футболе.

— Можно ли вообще отметить прогресс наших молодых игроков по ходу сезона? В ком-нибудь из них вы видите прочного игрока основы?

— Достаточно взглянуть на наши стартовые составы в большинстве игр сезона, и там можно будет найти повторение некоторых фамилий. Это те же Осипов, Гришаков, Зарецкий, Никифоренко. То, что они играют – показатель их текущей готовности, отношения к делу и таланта. Но это совсем не значит, что они уже сформировались как футболисты, и место в составе за ними зарезервировано. Нет, мы часто разговариваем с нашими молодыми игроками, пытаемся внушить, чтобы они не допускали расслабленности, чтобы работали усердно и ценили возможность жить профессиональным футболом. К сожалению, пока не у всех наблюдаю серьезное отношение к делу.

Об играх

— «Динамо» в этом сезоне обыгрывало монструозных в контексте лиги «Иртыш», «Челябинск», «Новосибирск», зато уступило, например, дублерам «Урала», «Оренбурга». Почему матчи с сильными командами барнаульцам давались легче?

— В нашей группе мы соревнуемся с клубами, которые отличаются от «Динамо» в плане финансовых возможностей, в принципах комплектования состава. Каждая из названных встреч – отдельная история, и в каждой из них мы выложились по полной. Где-то нас выручило везение, но в основном это результат кропотливой командной работы, благодаря которой мы одерживали победы. А про неудачи со слабыми соперниками не соглашусь. Понимаете, слабых соперников в нашей группе попросту нет. Дублеры «Урала» и «Оренбурга» укомплектованы молодыми футболистами из разных уголков страны, с хорошей футбольной школой, прошедшими жесткое сито отбора. Они играют в атакующий футбол и с ними просто не бывает. Но если уж пошел разговор, то у «Урала-2» мы реваншировались на своем поле. Затем нас ждали два досадных выездных поражения в Тюмени и Миассе. В первом случае мы играли практически на равных, и все решил один мяч, а во втором — исход тоже равной игры определили наши индивидуальные ошибки, допущенные в обороне. Радует, что осеннюю часть первенства мы завершили заслуженной победой над сильным соперником в Новосибирске.

— Традиционный вопрос: назовите самый худший и лучший матчи команды в первой половине сезона?

— Худший, однозначно, это наш выездной матч против «Оренбурга-2», где мы проиграли 0:3, и если бы не опытный Богдан Карюкин на последнем рубеже, то счет мог быть более неприличным. Мы же практически ничего не показали у ворот соперника. А вот хороших матчей, что приятно, в голову приходит в избытке, даже сложно выбрать (смеется). Ну по части характера мне понравилась воля команды в домашней игре с «Тюменью», где мы больше часа в меньшинстве играли, много оборонялись, и смогли довести дело до ничьей. Ну а если отталкиваться от пропорции качество-результат, то это выездные игры с «Химиком-Августом» — 5:0 и «Новосибирском» — 4:1.

— Соответственно, какие слабые и сильные места в игре команды можете отметить по итогам первой части сезона?

— Посмотрите на количество пропущенных нами мячей и сразу поймете, что главная наша проблема – игра команды в защите. И в этом не только вина защитников, ведь, как известно, оборона начинается с атаки. Кто-то вовремя не вернулся назад, не подстраховал, не доработал, потерял концентрацию, а мы получаем голевой момент у своих ворот. Из преимуществ могу отметить, что у нас временами неплохо получалось проводить быстрые ответные атаки.

Про футбольную философию

— Олег Иванович, какой футбол вы пытаетесь поставить команде, какой хотите видеть игру «Динамо» под своим руководством?

— Игра барнаульского «Динамо ещё с Советских времен славилась техничным и зрелищным футболом. Мы пытаемся сохранять эти традиции. Может, не всегда и получается, но все равно хотелось бы видеть на поле яркий, атакующий и бескомпромиссный футбол в исполнении наших ребят.  Наш футбол не должен быть скучным.

— Хочется узнать о вас, как о специалисте, чуть больше: какая футбольная философия вам ближе, с кем из известных тренеров вас наиболее точно можно было бы сравнить, как совершенствуетесь в этой роли?

— Развиваться в тренерском амплуа я стараюсь всегда: где-то литературу специальную читаю, выписываю себе что-нибудь интересное. Вот сейчас свободное время есть, я смотрю чемпионат мира в Катаре, оттуда много полезной пищи для размышлений уже взял. К сожалению, на стажировки куда-либо ездить пока не имею возможности, но хотел бы в будущем. Что касается сравнений, то я не могу себя с кем-то из известных тренеров сравнивать – это скорее ваша работа (улыбается). А насчет футбольной философии у меня парадокс: я хоть всю жизнь и играл центральным защитником, а футбол ближе к душе именно атакующий. Но не тотальный, а с уместной долей прагматизма в защите. Без этого никак.

— Какие главные ваши достижения в роли главного тренера пока можете назвать?

— В 2010 году, когда только начинал самостоятельную работу на посту главного тренера — мы заняли второе место в своей зоне ПФЛ с иркутским «Радианом-Байкалом». Только за два тура до конца чемпионата окончательно отдали первое место красноярскому «Енисею», а вообще неплохо боролись по ходу сезона. Еще ценю бронзу, добытую в зоне «Восток» сезона 2016/17 с местными молодыми ребятами. Тогда немало вложил в ту команду, видел, как футболисты растут на глазах. И мы добыли бронзу. Это самый приятный итог моей пока что недолгой тренерской карьеры. Но, надеюсь, главные достижения еще впереди. Хотя я и реалист, загадывать не берусь. Не все ведь зависит от главного тренера. 

— Вспомните ваш первый приход в «Динамо» в сезоне 2015/16, что тогда получилось, а что пошло не так? И заметили ли какие-нибудь глобальные изменения в команде за шесть лет своего отсутствия?

—   Тот сезон мы закончили на четвертом месте в лиге, да и в Кубке старого образца дошли до 1/32 финала. С учетом того, что состав команды впервые  формировался из местных воспитанников и вообще был прилично изменен, по сравнению с прошлым сезоном, считаю, что выступили мы тогда вполне достойно. Что изменилось за время моего отсутствия? Бросилось в глаза, что техническое оснащение у команды, в общем, стало слабее. Особенно это касается подготовки молодых местных футболистов.   

— С каким настроением возвращались в «Динамо» этим летом?

— Как уже не раз говорил, Барнаул для меня — не чужой город, и я ехал сюда без каких-либо сомнений, с определенным оптимизмом. Поначалу мне пришлось столкнуться с определенными испытаниями, но сейчас они уже в прошлом, надеюсь.

Весна будет жаркой

— Как клуб будет зимовать, какие планы по подготовке к весне?

— Сейчас вся команда находится в отпуске. План будущей работы составлен. Без какого-либо форсажа мы начинаем обще-подготовительный этап с 15 января. Подготовка в основном будет проходить в Барнауле, но надеюсь, что нам удастся провести один выездной учебно-тренировочный сбор, включающий в себя пять-шесть хороших спаррингов. В любом случае, 13 апреля мы должны быть уже во всеоружии.  

— Планируется ли селекционная работа зимой?

— Эта работа, в общем-то, никогда не прекращается, мы всегда внимательно следим за подрастающим поколением. Сейчас, например, просматриваем игроков 2005 года рождения, и из их числа есть несколько интересных ребят. Быть может, что они примут участие в зимних сборах команды, приедут к нам на просмотр. О «легионерах» же говорить сейчас вообще нет смысла. 

— Какие задачи перед командой стоят на концовку сезона с учетом текущего положения?

— Все будет зависеть от того, как мы проведем подготовительную часть зимой. Понимаем, что конкуренты за топ-6 у нас очень крепкие, и они тоже время терять зря не будут. Загадывать не стоит, но в том, что мы в каждом матче весенней части будем отдавать все свои силы без остатка, вы можете не сомневаться. Ждём болельщиков на стадионе. Весна будет жаркой.

Барнаул 

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.