Живые самоцветы: в Барнауле работает выставка камнерезного искусства

0 64
0
(0)

Живые самоцветы: в Барнауле работает выставка камнерезного искусства

Живые самоцветы: в Барнауле работает выставка камнерезного искусства

Живые самоцветы: в Барнауле работает выставка камнерезного искусства

Живые самоцветы: в Барнауле работает выставка камнерезного искусства

Содержание:

Фото Евгений НАЛИМОВ

Выставка «Колывань: колыбель камнерезного искусства», посвященная 220-летию известного камнерезного завода, работает в краевом краеведческом музее (АГКМ).  
 

Пути нашей памяти неисповедимы. «Кто такой Брежнев?» – «Мелкий чиновник эпохи Пугачёвой» – этот анекдот советского времени неожиданно вспомнился у одного из экспонатов новой выставки в АГКМ. На этом самом экспонате мы увидели и золотые колосья пшеницы, и каменья самоцветные, и рисунки узорчатые, и… орден Ленина, под которым была еще и надпись: «Алтайскому крайсполкому от колыванских камнерезов».

Казалось бы, имелись здесь идейная направленность, природная красота отдельных элементов, талант резчика, но душу почему-то творение не трогало. Подивились, обошли его с разных сторон и устремились к образцам вечного искусства – изысканным без изысков вазам, красочным панно, изящным украшениям, дивным камеям.

А еще из-под стекла, с фотографий на стендах смотрели на нас мастеровые люди России – подлинные художники, творцы той самой красоты, что окружала нас в музее. И потому все чудесное становилось ближе, «гора самоцветов» в витрине оживала, ведь ее красоту открывали нам люди. «Колыванские вазы в XIX веке являлись своеобразным символом российского императорского двора и расходились по миру в качестве дипломатических подарков. Сегодня их можно встретить не только в крупнейших музеях России – Эрмитаже и Русском музее, но и в частных коллекциях Турции, Японии, Швеции и Франции, в таких городах, как Париж, Вена, Чикаго, Лондон. Знаменитая «Царица ваз» изображена на гербе нашего края», – говорил экскурсовод и показывал на образцы коргонского порфира, ревневской яшмы, белорецкого кварцита. 

Но, смотря на камни, ты вспоминал школьные экскурсии в Колывань и рассказ о том, в каких условиях трудились мастера; как вкладывали науку в умы «гранильных учеников»; как «перенеслись» из разрушенного храма Христа Спасителя в здание МГУ колонны из ревневской яшмы…  

Любая экспозиция в музее – это повод не только для открытий, познания нового, но и для сохранения исторической памяти. А еще для того, чтобы наша генная память проснулась… 

Справка

Колыванский камнерезный завод построен в 1802 году. После Петергофской и Екатеринбургской это была третья и последняя в России фабрика по работе с камнем. Ее принципиальное отличие в том, что на Колыванской впервые применили энергию воды для механической обработки камня. За время существования фабрики было изготовлено более 900 значимых произведений. Только в Эрмитаже хранится 89 ваз, торшеров, 4 камеи, а также знаменитая «Царица ваз», размер которой по большому диаметру более пяти метров.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.