Депутаты АКЗС разбирались в проблеме дороговизны дров в Косихинском районе

0 70
0
(0)

Депутаты АКЗС разбирались в проблеме дороговизны дров в Косихинском районе

Содержание:

Фото Евгений НАЛИМОВ

Жители Косихинского района пожаловались депутатам краевого парламента на дороговизну дров, строительной древесины и проблемы с получением леса по льготным ценам.

По закону у жителей края есть право на приобретение дров и стройматериалов по сниженным ценам. Но не многие знают о таких возможностях, а значит, и использовать их не спешат. Сложностей добавляет удаленность участков, где идет лесозаготовка. Транспортировка и распиловка древесины требуют спецтехники, профессионально обученных работников и дополнительной оплаты. Вот и выходит, что местным жителям проще купить дрова и строительную древесину у предпринимателей.

Структура и запросы

На прошлой неделе в Косихе эту проблему обсуждали депутаты комитета АКЗС по аграрной политике, природопользованию и экологии. Вместе с парламентариями в ситуации разбирались представители Минприроды Алтайского края и прокуратуры, главы сельсоветов, руководители предприятий – арендаторов лесных участков и индивидуальные предприниматели, занимающиеся заготовкой, доставкой и продажей древесины.

Леса на территории Косихинского района относятся к Петровскому лесничеству, единственным арендатором является ООО «Альфа». Эта компания – основной оператор предоставления льготной древесины жителям района. В прошлом году за льготным деловым лесом сюда обратилось всего 12 человек – двум из них его предоставили, а в 2020 году компания такой древесины совсем не выделяла, хотя заявки подали десять человек.

Заявок на льготные дрова не было вовсе. На этот год о желании получить дрова и стройматериалы по сниженной цене заявили жители только двух поселков района.

Директор компании «Альфа» Дмитрий Сушенцев объяснил, что заготовка идет в так называемых сельских лесах, которые ранее были предоставлены в пользование колхозам и совхозам. Это березовые и осиновые колки с малой примесью сосны. Древесина с таких лесных участков не подходит для строительства и ремонта, но может использоваться для отопления и переработки.

– В прошлом году, исходя из нового подхода к расчету лесосечного фонда, площади для лесозаготовок в Косихинском районе существенно сократились, – отметил Сушенцев. – Этим и объясняется невозможность обеспечения древесиной всех желающих. Более того, при обилии осинника жители настаивают на заготовке исключительно березовых дров, а заказывая стройматериалы, рассчитывают на 100-процентную сосну, но структура местных лесов не позволяет реализовать эти запросы.

Арендатор подчеркнул, что в прошлом году минимум половина всех обратившихся льготников предлагала эту древесину у них выкупить. То есть люди хотели монетизировать свое право на льготу, а это противозаконно.

Льготы и цены

Краевой закон предоставляет право каждому жителю региона один раз в 25 лет получить по льготной цене 100 куб. метров деловой древесины/лесоматериалов для строительства жилого дома и один раз в 15 лет – 25 куб. метров для ремонта дома или хозяйственных построек. Эти сроки могут корректироваться для потерпевших бедствие – из-за наводнения, пожара.

А еще один раз в год гражданин может получить 8 куб. метров дров для отопления жилого дома в зависимости от их наличия на лесном участке. При этом предполагается, что во всех случаях древесина предоставляется с участка, который ближе всего расположен к месту жительства заявителя.

Льготная цена на лес устанавливается приказом Минприроды края. Стоимость на этот год с учетом НДС – 1560 рублей за один куб. метр строительной древесины и 600 рублей за один куб. метр дров. Это цена леса «в хлыстах», то есть за спиленные и очищенные от сучьев деревья. В нее не входят затраты на перевозку, распиловку или колку.

Причина и следствие

Списки на получение льготной древесины на арендованных участках составляют сельсоветы и подают их в местное лесничество. Как рассказал замначальника управления лесами Минприроды края Александр Хомутов, для ООО «Альфа» был определен льготный объем древесины для заготовки населением для собственных нужд: для строительства 2600 кубометров и 7900 кубометров для отопления. Этот норматив действовал в 2020 и 2021 годах. Однако в прошлом году предприятие фактически предоставило по запросам двух жителей района 100 кубометров строительной древесины.

– За последние два года в лесничество и к арендатору жители района за дровяной льготной древесиной обращений не направляли, – отметил Хомутов. – Кроме того, обращений от жителей Косихинского района на выделение дровяной древесины с неарендованных лесных участков Петровского лесничества, где заготавливать дрова можно вообще безвозмездно, в адрес Минприроды региона в 2020–2021 годы также не поступало.

Главы сельсоветов в свою очередь уверяют, что еще несколько лет назад регулярно представляли списки нуждающихся в льготной древесине. Однако компания-арендатор, по их словам, нередко отказывала в предоставлении материалов или направляла для заготовки леса на делянки, расположенные за 100, а то и 150 км от их поселков. На выходе стоимость дров и стройматериалов значительно увеличивалась, доходила до 18–20 тысяч рублей за машину (5 кубометров) колотых дров.

– Это во многом и стало причиной того, что люди перестали писать заявления и покупают теперь древесину у предпринимателей, – говорит глава Лосихинского сельсовета Зинаида Титова.

Найти варианты

О высоких транспортных издержках говорил и замдиректора КАУ «Боровлянский лесхоз» Владимир Заблоцкий. Последние 3–4 года именно здесь предприниматели, работающие в Косихинском районе, приобретают древесину, а потом обрабатывают, продают и доставляют населению. В итоге с учетом компенсации, которую КАУ выплачивает лесозаготовителям (390 рублей за 1 куб. м), предприниматели закупают лес по стоимости около 800 рублей за кубический метр.

Заблоцкий подчеркнул, что вопрос заготовки дров населению обострился еще и из-за вступления в силу поправок в Лесной кодекс РФ. Изменения значительно усложнили и замедлили процесс продажи древесины.

Предприниматели в свою очередь рассказали, что стараются найти варианты снижения цены на древесину. «Мы предлагаем людям бесплатно забирать горбыль и вывозить его самостоятельно. Но желающих очень мало. Осуществляем доставку во все села района. Стоимость от 350 до 1200 рублей в зависимости от расстояния. Цена самой машины дров – 12 тысяч рублей», – рассказал индивидуальный предприниматель Александр Фукс.

Председатель комитета АКЗС по аграрной политике, природопользованию и экологии Сергей Серов обратил внимание, что в Косихинском районе никак не используется возможность лесозаготовки на неарендованных участках.

Если приобрести древесину «на корню» на неарендованных участках, то один кубометр строительной сосны обойдется всего в 107 рублей, а кубометр дровяной древесины – в 4,4 рубля. Эту стоимость определило правительство региона.

– В Косихинском районе площадь неарендованных участков – 63 тысячи гектаров. Это в основном березовые и осиновые колки. Нужен договор купли-продажи, и лесничий определит, какие деревья и на каком участке можно срубить. Саму рубку и обработку может проводить не только гражданин, но по его доверенности любое физическое и юридическое лицо. То есть предприниматели могут по доверенности вести заготовку сразу для нескольких заявителей. Это дает реальную возможность населению получить дешевые дрова, но требует организационной работы местных властей и предпринимателей, – 
отметил Сергей Серов.

В итоге

Подводя итоги обсуждения, депутаты комитета приняли пакет рекомендаций. Управлению лесами Минприроды Алтайского края предложили рассмотреть возможность включения в лесохозяйственные регламенты лесничеств механизмов по выделению древесины гражданам для собственных нужд и введению ответственности за отказ от предоставления леса.

Арендаторам рекомендовали активнее работать с органами местного самоуправления, отпускать древесину на ближайших к месту жительства заявителей лесосеках по стоимости и в объемах, установленных приказом Минприроды края. Администрации Косихинского района предложили провести учебу для глав сельсоветов, а также широко информировать население о порядке и правилах обеспечения жителей древесиной.

Председатель комитета АКЗС по аграрной политике, природопользованию и экологии Сергей Серов попросил оповестить жителей, что древесина, заготовленная для собственных нужд, не может продаваться или как-либо отчуждаться в пользу другого лица. Он также предложил создать единое предприятие, целенаправленно занимающееся обеспечением населения Косихинского района дровами.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.