Спустя 30 лет рубцовский молодежный театр «Экспресс»  повторил постановку «Пигмалиона»

0 97
0
(0)

Спустя 30 лет рубцовский молодежный театр «Экспресс»  повторил постановку «Пигмалиона»

«Пигмалион», пожалуй, самая известная и остроумная пьеса английского классика, повествующая о превращении простушки-цветочницы Элизы Дулиттл в изысканную светскую даму под чутким руководством лондонского профессора фонетики Генри Хиггинса и его приятеля полковника Пикеринга. Эту вечную тему с удовольствием играют во всем мире.

Содержание:

Точки соприкосновения

И вот рубцовчанам представлен новый «Пигмалион» в прочтении и исполнении артистов народного театра «Экспресс».

Для Никиты Кобзева это первая самостоятельная режиссерская работа в данном театре.

– Мне «Пигмалион» достался в наследство от Юрия Чистякова, который начинал ставить спектакль. Мы пообещали, что обязательно его доделаем. Свою задачу как режиссера я видел в том, чтобы найти точки соприкосновения с современностью и классикой Бернарда Шоу. Мне кажется, что мы их нашли, – говорит он.

Вечная классика

Режиссер без ложной скромности называет своих артистов гениальными. Артём Шкурин играет профессора Генри Хиггинса. В роли главной героини Элизы Дулиттл Анастасия Агрызкова – актриса молодая, но с большим опытом, накопленным за 12 лет занятий в театральной студии.

– Мне эта роль очень нравится, – признается исполнительница. – Она интересная, включает два образа. Я играю простую девушку-цветочницу, которая превращается в леди.

На вопрос, какая из них ближе, актриса отвечает:

– Я думаю, что все-таки первая. Она более простая, более озорная и более свободная.

Спектакль рассчитан на широкую зрительскую аудиторию. В нем много текста, философии, и трудно сказать, в каком возрасте он более интересен: в 20 лет или в 50. Каждый зритель воспримет его по-своему.

Театральная терапия

Работа над спектаклем стала возможной благодаря поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта «ТеатрДом», который направлен на создание городского инклюзивного центра.

Директор Алтайской региональной общественной организации «Союз творческой молодёжи» Татьяна Фролова рассказала, что проект состоит из нескольких мероприятий. В прошлом году был поставлен спектакль «Если ворон в вышине», затем театрализованное музыкальное представление для детей в сказочно-карнавальном жанре «Новогоднее попурри», а «Пигмалион» является завершающим. Во всех приняли участие самодеятельные артисты разного возраста, в том числе с особенностями здоровья.

На реализацию проекта «ТеатрДом» общественникам выделили 1,5 млн рублей. На миллион приобрели световое и музыкальное оборудование, еще 500 тысяч ушло на костюмы и декорации ко всем постановкам. Это стало хорошей материально-технической базой для дальнейшего успешного развития центра как независимой, мобильной и компетентной организации.

Кстати

В Рубцовске «Пигмалиона» ставили без малого 30 лет назад. По словам заместителя начальника управления культуры, спорта и молодежной политики Марины Хворостининой, тогда любительская постановка произвела фурор. Спектакль был показан не менее пяти раз при полном аншлаге (с продажей билетов на балкон!), а режиссер-постановщик Ирина Суржа и исполнитель главной роли Дмитрий Голубев стали самыми популярными творческими людьми города.

Сегодня Ирина Суржа занимается театральным искусством в Новосибирске, а Дмитрий Голубев – известный в крае педагог по хореографии, преподаватель Алтайского государственного института культуры.

Фото автора

Новости Рубцовска 

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.