В Барнауле открылась персональняа выставка Валерия Марченко

0 105
0
(0)

В Барнауле открылась персональняа выставка Валерия Марченко

В Барнауле открылась персональняа выставка Валерия Марченко

В Барнауле открылась персональняа выставка Валерия Марченко

В Барнауле открылась персональняа выставка Валерия Марченко

Содержание:

Фото Евгений НАЛИМОВ

В выставочном зале музея «Город» открылась масштабная персональная выставка заслуженного художника России Валерия Марченко «Сибирь сквозь толщу веков», посвященная 80-летию автора.

Название экспозиции следует понимать самым буквальным образом: художник, больше всего известный своими узнаваемыми пейзажами и натюрмортами, сейчас развернул перед зрителями по-настоящему эпическую картину жизни Сибири с древних времен и примерно до второй половины ХХ века, притом в событиях и лицах.

Держал проект в секрете

– Я сибиряк, я здесь родился, здесь живу, – объясняет Валерий Петрович. – Бог дал увидеть эту красоту. И если мне дано немножечко таланта… Да просто я страшно люблю Сибирь, всю! Как в одном фильме говорилось: «Есть такая профессия – Родину защищать». Ну а я ее пишу!

Как оказалось, исторической теме Марченко посвятил практически четыре десятилетия. Объехал эти громадные пространства, по собственным словам, «от Диксона на севере Красноярского края до южных рубежей и от Урала до Командорских островов». Говорил с людьми, посещал краеведческие музеи, читал исторические труды. И все эти годы держал свой проект в секрете даже от собратьев-художников, пока не счел его завершенным.

Работал в основном гуашью и акварелью на бумаге, а завершающие штрихи делал пастелью, так что эти произведения оформлены в паспарту и под стекло. Но считать их обычной цветной графикой все же сложно: они не только вполне живописны, но и выполнены по принципу жанровой картины, а не книжной иллюстрации. В них все тот же марченковский выразительный пейзаж, драматичный цвет, а образы героев решены не как книжные «характеры», а скорее как живописные портреты. Названия некоторых работ могут намекнуть, что ждет зрителя на выставке: «Владыка племён Сабиров», «Робинзоны Шпицбергена. 1743 г.», «Красавица из племён Бохай. VI в.», «Цусимская рулетка. 1905 г.».

Впрочем, в большом выставочном зале музея «Город» сегодня можно увидеть и знакомые посетителям краевых выставок тонкие по колориту пейзажи художника. Всего здесь более сотни работ.

Эпохальное мышление

– Казалось бы, давно я знаю Валерия Петровича Марченко – а пришла на эту выставку и поняла, что знала его минимально. Мне открылся совершенно другой человек с таким редким историческим, эпохальным мышлением, – сказала на открытии министр культуры края Елена Безрукова. – И для меня эта выставка по масштабу, тематике и по мощи, конечно, большое личное открытие.

Министр сравнила экспозицию с эпическим полотном, в котором дороже всего даже не способность художника показать исторические пласты своей родины, а некая душевная причастность к ее судьбе.

– То, что я увидела, – это такое первое приближение, потому что некоторые работы надо подробно осмыслять, – заметила Безрукова. – И даже возникла потребность в экскурсии по выставке с автором.

О том же говорила и депутат Татьяна Ильюченко, пришедшая поздравить художника с юбилеем от имени краевого Заксобрания: «Если соберетесь на экскурсию, пригласите, пожалуйста, меня, а я скажу своим коллегам-депутатам. В Интернете хорошо смотреть картины, но когда ты один на один с произведением, это совсем другое».

«Призвание победило»

– Валерий Петрович в Союзе художников без малого 50 лет, и мы знали его как прекрасного мастера тонкого по колориту этюда или родного нашего, сибирского, очень узнаваемого натюрморта, – перечисляет председатель правления СХ Дмитрий Петренко. – Наконец, он известен как автор монументальных работ, посвященных Отечественной войне или рефлексии революционного прошлого нашей Родины. Но работу, которую мы видим сегодня, можно назвать подвигом, потому что своему замыслу художник был верен десятки лет изо дня в день.

А директор Художественного музея Алтайского края Инна Галкина вдруг сказала: «Вот мы сейчас говорим о таком крупном юбилее, а я Валерия Петровича вспоминаю в клубе «Трансмаш» в студии Алексея Васильевича Иевлева. Молодого, неуверенного в себе и очень робкого художника, который только начинал осваивать живопись».

Действительно, заслуженный художник не получил традиционного профессионального образования, а студийную школу рисунка и живописи совершенствовал в домах творчества. «Зато строил заводы, на монтаже был и в эксплуатации. А искусство – ну, было рядышком, вечно меня под бок тыкало, – шутит сегодня Марченко. – Потом призвание все же победило, и в 1975-м я вступил в Союз художников». С тех пор, как говорят искусствоведы, не было ни одной краевой выставки, где бы не участвовали или были незаметны его работы.

Идейная и художественная цельность «сибирского» проекта вызвала у гостей выставки желание как-то продлить его судьбу – издать отдельным альбомом или хотя бы сформировать небольшую передвижную выставку, чтобы провезти по музеям и школам края. Зато уже известно, что на большой искусствоведческой научной конференции в мае творчеству Валерия Марченко будет посвящен отдельный доклад.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.