В Барнауле открылась выставка детской керамики

0 103
0
(0)

В Барнауле открылась выставка детской керамики

В Барнауле открылась выставка детской керамики

В Барнауле открылась выставка детской керамики

В Барнауле открылась выставка детской керамики

Содержание:

Фото Евгений НАЛИМОВ

Посетителей Художественного музея Алтайского края до 1 мая в фойе будет встречать жизнерадостная выставка детской керамики. Она посвящена 50-летию барнаульской школы искусств № 6 и представляет 25 лучших произведений, авторам которых от 6 до 15 лет.

На стенах – планшеты с декоративными тарелками и плакетками, в витрине – изразцы, керамические фигурки и композиции. Тематика – городской пейзаж, традиционный орнамент, шукшинские рассказы. Для ДШИ и краевого музея это не первый опыт сотрудничества: пять лет назад к предыдущей круглой дате тут провели выставку детских работ, на которой можно было увидеть, к примеру, сундук, оклеенный изразцами, и целые сервизы, созданные детьми.

– Нас с художественным отделением ДШИ № 6 связывает настолько тесная дружба, что ее воспитанники в этом году не пропустили еще ни одной нашей выставки, – говорит куратор экспозиции «Ритмы керамики» старший научный сотрудник ГХМАК Наталья Гончарова. – И мы действительно ценим уровень преподавания в этой школе, так что после прошлой выставки уже понимали, какого качества работы нас ждут.

Птичка райская

Девять лет назад школа получила новое здание на ул. Малахова, в котором была большая мастерская керамики с электрическими гончарными кругами и муфельной печью для обжига. Эту идею давно вынашивала заместитель директора по художественному образованию Лариса Бескровных, а затем в школе появился профессиональный гончар, выпускник Красноярского института искусств Олег Трухин, который и наладил дело. Сегодня он там уже не преподает, но на смену ему пришли педагог Ирина Манченко и народный мастер Алтайского края Анжелика Кононенко. И на нынешней выставке можно увидеть работы учеников троих мастеров.

В числе хитов экспозиции – «Птица счастья» семилетней Маргариты Кряквиной. Это декоративная тарелочка с изображением несколько насупленной мифической птицы сирин в короне, сидящей на веточке. Педагог девочки Анжелика Кононенко уверена:

– О, это будущая художница! У нас была тема «Птичка райская» по русским сказкам, мне хотелось как-то отвлечь детей от компьютерных игр. Маргарита принесла очень смешной эскиз, у птицы были немножко… безумные глаза, и мне даже жаль, что, когда она начала делать на тарелке, она их убавила. Мне очень нравится цветовое решение работы, потому что она получилась праздничная, и эти длинненькие пестрые ножки, – мастер не выдерживает и смеется. – Я, конечно, не имею права так реагировать, когда они работают, но это вызывает огромное умиление, душа поет!

Между тем над тарелочкой юная художница трудилась около месяца. Сначала был эскиз, потом сложная поэтапная роспись в смешанной технике – ангобами (жидкая глина), пигментами и глазурью. Анжелика Богдановна гордится еще одной работой на тему «Птичка райская» – фантазийной тарелкой «Голубая птица» восьмилетней Марии Титковой и ее же изразцом «Хлебное дерево». Работы очень интересные в исполнении, говорит педагог, и цветовая гамма красивая.

Полный цикл

В ДШИ № 6 дети проходят, по сути, полный цикл производства керамического изделия. Чтобы научить сложной для понимания технологии поэтапной росписи, педагоги занимаются с ними многослойной аппликацией и имеют палитру «пробников», на которой показано, какой после обжига будет цвет у разных материалов.

– В принципе, я давно мечтала поработать с детьми, – говорит Анжелика Кононенко. – Мне кажется, мастер считается мертвым, если что-то не передаст ученикам. Вот ты чего-то достиг, а дальше-то что? Хочется, чтобы кто-то еще это умел.

– В художественной школе уже есть подготовленная глина, ее месят учителя, – рассказывает участница выставки, выпускница Валерия Безина. – А мы начинаем с того, что пробуем ее, подбираем, какая глина нам будет удобна, придумываем образ. Сперва его надо нарисовать. Я хотела взять тему славянской мифологии, 
в итоге у меня получились олицетворения весны и осени. Расписывала их ангобом и чуть-чуть глазурью.

А Елизавета Жукова представила выразительного «Музыканта» – мужчину в очевидном творческом кризисе и обступивших его голубей.

– Тема музыки мне близка, я сама играю на гитаре, – говорит девушка. – Вообще-то изначально это был просто дедушка, сидящий на лавочке, но потом он у меня начал кормить голубей, а потом и гитара появилась. Может, они с голубями нашли друг друга?

Высокая планка

Осторожные сомнения в том, что детям вообще по силам такие работы, развеивает куратор выставки.

– Возьмем «Город у реки» шестилетней Александры Красниковой, – говорит Наталья Гончарова. – Видите, как по-детски сделаны лодка, дома, река с прочерченными волнами? Тот же рисунок, который ребенок сделал бы на листе бумаги фломастерами, он лепит в объеме. Именно такие работы, которых не касалась рука педагога, вызывают самое большое умиление.

А замдиректора ДШИ № 6 Лариса Бескровных добавляет:

– Порой мне кажется: дети даже талантливее профессиональных художников, это мы иногда у них учимся композиции. Вот Безина Лера, она настолько самостоятельная в своей работе! Долго обдумывала ее во всех деталях. И мы эту планку не снижаем: буквально вчера две наши девочки, Ксюша 
и Юля Мазаевы, вернулись из Томска, где заняли высокие места на детском творческом конкурсе в рамках 17-го Международного Сибирского фестиваля керамики. Восьмилетняя Юля заняла третье место, а 12-летняя Ксюша – первое.

Юбилейный марафон

До 19 марта в ГМИЛИКА работает еще одна выставка, где представлены работы учеников ДШИ № 6, выполненные акварелью и гуашью. В марте на лучших концертных площадках Барнаула пройдут отчетные концерты народного, эстрадного, хорового, фортепианного и хореографического отделений. Завершится юбилей школы искусств 19 апреля гала-концертом в зале «Сибирь».

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.