В Барнауле открыли выставку народного искусства

0 8
0
(0)

В Барнауле открыли выставку народного искусства

В Барнауле открыли выставку народного искусства

В Барнауле открыли выставку народного искусства

В Барнауле открыли выставку народного искусства

В Барнауле открыли выставку народного искусства

В Барнауле открыли выставку народного искусства

В Барнауле открыли выставку народного искусства

В Барнауле открыли выставку народного искусства

В Барнауле открыли выставку народного искусства

В Барнауле открыли выставку народного искусства

Содержание:

Фото Андрей КАСПРИШИН

Выставка и фестиваль народного искусства «Наследники традиций» открылись на прошлой неделе в краевом Художественном музее.

До 18 декабря здесь работает красочная экспозиция, в которой собрано более 50 произведений традиционной вышивки, ткачества и лоскутного шитья, росписи, гончарной и лепной посуды, изделий из бересты и многого другого. На эти дни запланирована целая серия авторских мастер-классов от участников выставки. По сути, фестивалем музей завершает Год народного искусства, которому посвятил множество мероприятий.

Вторая жизнь двери

Планируя выставку, ее организаторы обратились к авторам, с которыми уже давно сотрудничают и чьи работы хранятся в музейной коллекции. А одним из центральных экспонатов стала деревянная дверь, покрытая с двух сторон урало-сибирской росписью. Автор работы «Времена года, времена жизни» – народный мастер Алтайского края и сотрудница ГХМАК Лилия Живова рассказала «АП», что дверь принес в музей художник Евгений Скурихин. Когда-то она стояла в здании Союза художников, потом после ремонта долго валялась на улице, покрылась трещинами и лишилась нескольких филенок. Сотрудники ГХМАК отдали ее на реставрацию мастеру Алексею Рудаенко, и в этом году Лилия наконец взялась за работу. Она рассказывает:

– Сначала была мысль расписать ее более традиционно, но потом я решила изобразить на ней своих родственников, и постепенно это объединилось с темой времен года. Вот весна – тут мои бабушка и дедушка, он родом из Подольска, а сюда был эвакуирован со станкостроительным заводом. А это папа и мама с фотографий 1960-х годов, тут мамина сестра и ее муж. Себя и двоюродную сестру Юлию Кикоть (известная художница и педагог. – Прим. ред.) я поместила в зиму. А растительный орнамент вокруг – это урало-сибирская роспись. Хотя сами мотивы я, конечно, придумывала отталкиваясь от реальности. Скажем, птички – снегири, синички – получились не такими, как в традиционной росписи…

Текстильный космос

У мастерицы лоскутного шитья Светланы Булатовой в экспозицию взяли пять работ, которые она еще нигде не показывала. Светлана Фёдоровна известна как человек, который в своих лоскутных панно смело цитирует произведения актуального искусства и обращается к социальной, экологической и философской проблематике, обычно не очень-то свойственной ремеслу.

– Вот «Всходы», – показывает она новую работу с вышитыми люрексом красивыми, но опасными потусторонними цветами на глухом черном фоне. – А там висит панно «Следы миров далёких», выполненное в технике прорезной аппликации, которой сейчас никто не занимается, только такие динозавры, как я. На нее немного повлияла обложка книги Джона Ирвинга «Дорога тайн». Я использовала в ней сложные материалы – бархат, фетр и флис, а чтобы скрепить все три слоя ткани, нашила такие темные пимпочки, как раньше делали на матрасах (смеется). А концепт знаете в чем? Мы все едины!

О своей работе здесь может много порассказать любой мастер, но еще больше готовы говорить восхищенные сотрудники Художественного музея.

– Выставка продемонстрировала, что круг авторов, с которыми мы работаем, сегодня создает лучшее народное художественное творчество, – сказала на торжественном открытии выставки директор ГХМАК Инна Галкина. – И я очень благодарна участникам. И за их работы, которыми мы пополним нашу коллекцию, и за то, что они с таким увлечением вносят свой вклад в народное искусство.

Новый импульс

Инна Константиновна отдельно отметила деятельность керамистки Зинаиды Корчагиной, которая ведет огромную просветительскую и образовательную работу, и участницы из Кемерово Яны Лучицкой, народного мастера России по художественной бересте. Искусствоведы даже считают, что участие в фестивале кемеровчанки может придать новый творческий импульс местным мастерам, работающим с берестой, потому что таких вещей у нас не делает никто. Зрительское внимание приковали к себе сложная композиция на тему троянского коня и эффектный кокошник «Берестяное кружево» в смешанной технике. Художественной берестой Яна Лучицкая занимается с 2003 года. Познакомилась с ремеслом, когда училась на педагога и проходила практику в школе, в итоге поступила в институт культуры, а еще ходила в мастерскую народного мастера России Юрия Лазарева (его работа тоже есть на выставке).

– Материал традиционный, но вот тиснение… Здесь склеено несколько берестяных слоев, а сверху наклеены еще дополнительные, чтобы сделать орнамент объемным, – рассказывает Яна Лучицкая про кокошник. – А потом все эти треугольнички и овальчики прорезались чеканами. Там слоев восемь, наверное.

Кстати, свой мастер-класс по изготовлению тисненой берестяной подковы она провела в день открытия фестиваля – 1 декабря. В тот же день в музее можно было поучиться у Зинаиды Корчагиной и мастерицы вышивки Людмилы Гемель.

– Год культурного наследия открыл для нас необыкновенные вещи, которые прежде не были представлены столь масштабно и ярко, – считает главный специалист Министерства культуры края Анна Лебедева. – Большое счастье, что мы можем не просто созерцать, но и участвовать, потому что система мастер-классов Художественного музея позволяет примерить эти ремесла на себя и, возможно, продолжить нить традиционной культуры.

Барнаул 

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.