В Барнауле прошла премьера балета «Старорусский уезд»

0 29
0
(0)

В Барнауле прошла премьера балета «Старорусский уезд»

В Барнауле прошла премьера балета «Старорусский уезд»

В Барнауле прошла премьера балета «Старорусский уезд»

В Барнауле прошла премьера балета «Старорусский уезд»

В Барнауле прошла премьера балета «Старорусский уезд»

В Барнауле прошла премьера балета «Старорусский уезд»

Содержание:

Фото Евгений НАЛИМОВ

Государственный молодёжный ансамбль песни и танца «Алтай» им. А.Ф. Березикова представил в концертном зале «Сибирь» новую программу – «Старорусский уезд».

Уже пятая

Три года назад, в преддверии юбилея, Владимир Васильев давал интервью корреспонденту газеты «Культура». Тогда при упоминании барнаульских постановок журналист несказанно удивился: «Разве в Барнауле есть балет?»

«Там есть ансамбль песни и танца «Алтай» – так начал свой ответ Васильев… А что подвластно артистам любимого и на родине, и за ее пределами коллектива, знают все его поклонники. Знают, но не устают удивляться – с каждым новым концертом, с каждой премьерой – молодым талантам, возможностям ансамбля. «Старорусский уезд» уже пятая постановка, подготовленная «Алтаем» с легендарным танцовщиком. 

«Я думаю, что нельзя прерывать цепочку постоянных поисков. Всю жизнь я все время хотел только одного – разнообразия во всем. Я хочу, чтобы этот ансамбль постоянно развивался. Для этого нужно сделать что-то такое, чтобы открылись новые горизонты…» – так Васильев видит творческий процесс. И этому он учит артистов «Алтая».

Юбилейное

Незадолго до премьеры журналисты побывали на репетиции спектакля и пообщались с постановочной группой.

Новый спектакль «Алтая» – посвящение Сергею Рахманинову. В «Старорусском уезде» помимо основы, Второго фортепианного концерта композитора, вы услышите в исполнении вокальной группы и фрагмент из первой части вокально-симфонической поэмы «Колокола» на стихи Эдгара По (в переводе Бальмонта), и фрагмент романса «Ты помнишь ли вечер» на стихи Алексея Толстого.

«Назревает 150-летие Рахманинова, и мы, наверное, станем первыми в мире, кто уже откликается на это, – рассказал журналистам Владимир Васильев. – Рахманинов необыкновенно пластичен, необыкновенно эмоционален и всегда романтичен!» 

Выбрал же музыкальную основу нового спектакля известный хореограф Алексей Расторгуев.

«Это удивительная музыка и в ней столько всего! Конечно, это и большая ответственность, и большая опасность, но рано или поздно в твоей жизни наступает период, когда ты думаешь, что созрел и нужно пробовать», – поделился он.

«Часть первая. Начало. Поиски. Надежда. Часть вторая. Старорусский уезд. Любовь. Часть третья. Обретение. Вера» – именно в такой последовательности описываются moderato, adagio и allegro рахманиновского концерта. Алексей Расторгуев так расшифровал смыслы:

– Первая часть концерта для меня является надеждой на то, что будет со мной, со всеми людьми в жизни. Вторая часть – ярко выраженная любовь. Третья – огромнейшая вера. Надежда на любовь, благодаря которой ты обретаешь веру, – вот что я вижу в музыке Рахманинова, и про это спектакль! 

Работа над постановкой шла в течение месяца, в финале к ней присоединился Владимир Васильев. И если мэтр знает коллектив с его младых ногтей, то   Расторгуев с «Алтаем» работал впервые.

«Мне приятно, что судьба нас свела. Ребята очень талантливые, умные. Техника, с которой мы работали, им совершенно не знакома, но ребята молодцы!» – отметил он. 

Станцевать… Рахманинова

На премьере «Старорусского уезда» в концертном зале «Сибирь» яблоку негде было упасть, занятыми оказались даже приставные места. Перед началом спектакля на сцену вышел дорогой гость, которого в нашем крае уже гостем и не считают вовсе. Обращаясь к зрителям, Владимир Васильев такими словами предварил премьеру: 

– Этот спектакль, на мой взгляд, посвящен всем великим творцам в разных сферах искусств. У всех у них есть одна общая черта – это неудовлетворенность самого мастера, поиски новых художественных средств. Это удивительное выражение бьющегося всегда горячо сердца. Это пульс, который каждый раз, когда мы слышим и видим его произведения, заставляет в унисон с ним звучать наши сердца. Это то сердце, которое всегда горячо.

А потом была премьера… И да, тот самый унисон случился. «Концерт № 2 до минор для фортепиано с оркестром в трех частях, опус 18», казалось бы, «заученный вхруст», в который уж раз подарил чудо многих открытий. Как самой музыки, так и очередного открытия гения танца Васильева, таланта молодого хореографа Расторгуева, солистов Березикова и Рудниченко, всех артистов ансамбля! 

…«Ты помнишь ли вечер, как море шумело, в шиповнике пел соловей…» – этими безыскусными строками начинается романс Рахманинова, который напомнили в тот вечер гостям «Сибири». Завершается же он словами, запечатлевшими состояние многих участников знакового события:

Ты помнишь ли рев дождевого потока

И пену и брызги кругом;

И как наше горе казалось далeко,

И как мы забыли о нем!

Барнаул 

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.