В Бийске разрушается старинное кладбище с уникальными памятниками

0 38
0
(0)

В Бийске разрушается старинное кладбище с уникальными памятниками

Вознесенскому кладбищу в Бийске в этом году исполняется 250 лет. На территории старинного погоста расположены уникальные памятники, однако с каждым годом культурное наследие разрушается, сообщают «Вести Алтай».

Некрополь основали в 1772 году по указу Екатерины II о вынесении кладбищ за черту городов. В Российской империи тогда буйствовала чума, и хоронить усопших при церквях запретили.

Погост является старейшим из сохранившихся на юге Западной Сибири. Подобные некрополи есть лишь в Тобольске и частично в Тюмени. На территории кладбища до сих пор остались мраморные дореволюционные памятники, многие из которых представляют собой произведение искусства.

Всего сохранилось более 150 старинных надгробий на могилах выдающихся горожан, священнослужителей, чиновников, врачей и учителей. Музейные сотрудники отмечают, что территория отлично бы подошла для проведения экскурсий, здесь «царит дух старого города», однако большинство памятников выглядят удручающе.

Единственное захоронение, которое сохранило хороший внешний вид – могила купцов Копыловых, которую отреставрировал бийский бизнесмен. Именно они подарили городу народный дом, где сейчас расположен драматический театр.

Новости Бийска 

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.