Алтайское предприятие освоило выпуск переносных печей для участников спецоперации

0 11
0
(0)

Алтайское предприятие освоило выпуск переносных печей для участников спецоперации

Фото автора

Такие печи совершенно не профильные изделия для Рубцовского литейного комплекса. Точнее, нечто подобное литкомовцы делают, но из тонкого металла и для пикников: под казан, например. А вообще занимаются производством изделий из чугуна.

Содержание:

Время такое

Когда в Рубцовске формировался груз к отправке в зону СВО, выяснилось, что есть потребность в отопительных печах. Глава города Дмитрий Фельдман предложил акционерному обществу «Литком» изготовить их, чтобы земляки, участвующие в специальной военной операции, были обогреты.

Заводчане реализовали идею в считаные дни, хотя начинали практически с нуля. Решение искали всем коллективом. Отдел маркетинга подбирал подходящие образцы, конструкторы думали, как адаптировать их под нужды военных, разрабатывали чертежи. В войсковую часть обратились за уточнением, какие нужны размеры печи и трубы, чтобы вести разработку в правильном направлении.

Сложность заключалась в том, что приходилось приспосабливаться под имеющееся производство. Исходили из технических ресурсов и возможностей, которые есть на предприятии, чтобы все сделать быстро. Новые изделия стали производить на экспериментальном участке. На партию из 10 штук уходит полторы-две недели именно из-за того, что производство неприспособленное и неспециализированное.

Котелок варит

Новые печи «заточены» под отопление дровами, это основной вид топлива у наших военных в зоне СВО. Сделаны они из металла толщиной 5 мм. Сверху чугунная конфорка, на которой можно готовить пищу. Конструкторы и дизайнеры, изучая модели печей для военных, на одной увидели приваренные крючки, чтобы вешать на них котелки. И применили идею у себя. Печь круглая, и у солдатского котелка есть определенный радиус. Таким образом он боковой стенкой соприкасается с печью, и можно запросто разогреть обед. Таких котелков можно расположить сразу четыре.

В комплекте с печками идут дымовые трубы. Все сооружение получается высотой около четырех метров и легко устанавливается в палатке.

К слову, для изготовления трубы специального оборудования на заводе тоже нет. Но нашли возможность сделать и ее, чтобы установка прибора была быстрой и беспроблемной.

Вес комплекта составляет всего 47 кг, что позволяет переносить печь без труда. Для сравнения: если бы делали из чугуна, то весила бы она 160 кг.

Груз отправлен

Первая партия в 10 печей в ноябре отбыла в Барнаул, где вошла в состав груза, отправляемого Союзом промышленников Алтайского края. Вторая такая же выпущена буквально на днях и в середине декабря отправится непосредственно к мобилизованным рубцовчанам.

Со стороны завода это чистая благотворительность: печи изготавливаются за счет собственных средств.

– На самом деле ничего особенного в этом нет, – считает директор предприятия Сергей Плешкань. – Помогли и помогли. Будут обращения, еще сделаем. Мы не можем оставаться в стороне и рады, что в состоянии помочь землякам. Если потребность будет, продолжим делать. Конечно, для более масштабного выпуска нужна серьезная подготовка производства и персонала. Но технически решается все.

Верим и ждём

Упаковщик Дмитрий Григорьев говорит, что отношение к этой продукции у него особенное: «Помогаем нашим на войне». Каждая печь украшена символикой «Своих не бросаем».

– В коллективе решили, что с каждой печкой нужно отправить и письмо с ободряющими словами. Чтобы воины знали, что они нам дороги, мы в них верим и ждем, — добавляет директор.

Кстати, еще весной в Рубцовском литейном комплексе сделали брелок «Своих не бросаем». В трудовом коллективе с самого начала было правильное понимание происходящих событий. Сыграл роль и тот факт, что многие рубцовские мужчины служат в местной войсковой части, которая тоже принимает участие в СВО. Это побудило заводчан сделать что-то в поддержку наших бойцов. И чем дальше, тем эта поддержка существеннее.

Новости Рубцовска 

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.