Даниил Серохвостов собирает медали на этапах Кубка России по биатлону

0 13
0
(0)

Даниил Серохвостов собирает медали на этапах Кубка России по биатлону

Даниил Серохвостов в числе лидеров сезона/ Сергей Аверьянов (CБР)

Заринский биатлонист уже завоевал два золота и бронзу в начале сезона.

Стартовавший зимний сезон для биатлониста Даниила Серохвостова обещал быть непростым хотя бы по той причине, что алтайский спортсмен комкано провел летне-осеннюю подготовку из-за непрекращающихся проблем со здоровьем. Однако уже дебютные старты в Ханты-Мансийске, как мы писали ранее, на удивление показали, что исключительные данные нашего земляка нивелируют недостаточную функциональную готовность: в спринте Даниил пусть и настрелял мимо мишеней достаточно, зато быстрее всех был ходом и умудрился попасть в топ-10.

Дальше – больше. От гонки к гонке Серохвостов стал заметно прибавлять. Например, в скрипящем от холодов Увате, где проходил второй этап Кубка страны, уроженец Заринска отметился не только тем, что не испугался лютых морозов (30 человек снялось со стартов), но и выигранным спринтом. Первую медаль нового сезона Даниил добыл с 12-секундным преимуществом и безупречной стрельбой на двух огневых рубежах.

Третий этап Кубка России, на котором более детально мы и остановимся, прошел на территории спортивного комплекса «Жемчужина Сибири» в Тюмени с 8 по 11 декабря. Он традиционно начался с 10-километрового спринта. Как и прежде, борьба за медали развернулась исключительно между российскими стреляющими лыжниками (представители Белоруссии пока не могут составить им конкуренцию), и приятно отметить, что в числе претендентов на пьедестал в очередной раз оказался Серохвостов. Перед вторым стрельбищем он вообще мог замахнуться на второй спринтерское золото, но, к сожалению, Даниила стабильно подводит его главная слабость – это стрельба стоя. Вот и в этот раз он дважды промахнулся, что не позволило ему попасть в призы: финишировал четвертым, с отставанием в 20 секунд от победителя Эдуарда Латыпова.

На следующий день, согласно занятым ранее местам, биатлонисты стартовали в гонке преследования. И история, в каком-то смысле повторилась. Алтайский спортсмен вновь бодро начал, отыгрывая отставание от лидирующей тройки с первых же метров. Такими темпами Серохвостов с завидным гандикапом (55 секунд) вырвался на первое место после второй стрельбы лежа. Однако его снова подвели два рубежа в положении стоя, на которых Даниил растерял весь отрыв (четыре промаха), и был вынужден догонять Карима Халили и Александра Поварницына. Ему почти это удалось. Он уже дышал в спину своим товарищам перед финишным створом, но на решающий рывок сил не хватило. Серохвостов пришел с бронзовым временем всего в восьми десятых секунды от победителя Халили.

11 декабря в Тюмени прошел заключительный день третьего этапа Кубка России. Завершился он 15-километровым мужским масс-стартом, в котором  заринский биатлонист проявил себя с лучшей стороны. То есть бежал он, как и всегда, если не быстрее всех, то наравне с лучшими показателями, при этом проявляя хладнокровие на огневых позициях. За 20 выстрелов Даниил смазал только один на финальной «стойке», с которой уходил в гордом одиночестве и с запасом в полминуты. Такое расстояние у летающего по лыжне Серохвостова не отыграл бы наверно и Фуркад в лучшие свои годы, так что за итоговую победу нашего земляка переживать уже не приходилось.  Ближайший его преследователь, пермяк Иван Колотов, к слову ставший настоящим открытием этого сезона, закончил гонку только через 25 секунд.

«Я бы не сказал, что сегодня был реванш за гонку преследования – рассказывал позже «Чемпионату» победитель масс-старта Серохвостов. — Я плохой финишёр, и у меня вчера не было шансов в финишном створе. Но сегодня была другая гонка. Если бы рядом со мной ехали Карим Халили и Саша Поварницын, и я бы их обыграл, — это был бы реванш. Старт сезона оцениваю удовлетворительно. Летом я много пропустил, лежал в больнице, восстанавливался, так что после такого состояния, думаю, хорошее начало сезона. Буквально перед первым этапом Кубка России я валялся с антибиотиками, но сейчас иммунитет справляется, всё нормально. Но я осторожно отношусь ко всему: меньше контактирую с людьми, надеваю маску, пью витамины, чтобы иммунитет держался. Конечно, ещё есть куда расти. Думаю, после новогоднего сбора на Кубке Содружества я буду в намного более хорошей форме, чем сейчас. Надеюсь, что в этом сезоне ещё покажу, на что способен»

Отметим, что после трех этапов Кубка страны по биатлону Даниил Серохвостов занимает второе место в общем зачете, уступая 9 баллов только своему приятелю Кариму Халили из Москвы. Следующий, 4-й этап пройдет в Уфе с 15 по 18 декабря. В программе: индивидуальные гонки, спринты и смешанные эстафеты.

             

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.