В художественной мастерской Глеба Белышева создавались рисунки для выпускавшихся в Барнауле тканей

0 52
0
(0)

В художественной мастерской Глеба Белышева создавались рисунки для выпускавшихся в Барнауле тканей

В художественной мастерской Глеба Белышева создавались рисунки для выпускавшихся в Барнауле тканей

В художественной мастерской Глеба Белышева создавались рисунки для выпускавшихся в Барнауле тканей

В художественной мастерской Глеба Белышева создавались рисунки для выпускавшихся в Барнауле тканей

В художественной мастерской Глеба Белышева создавались рисунки для выпускавшихся в Барнауле тканей

В художественной мастерской Глеба Белышева создавались рисунки для выпускавшихся в Барнауле тканей

Содержание:

Фото Евгений НАЛИМОВ

В «Арт-галерее Щетининых» работает выставка «Мир цветов Глеба Белышева», посвященная 100-летию со дня рождения известного алтайского мастера акварели и текстильного рисунка, заслуженного художника России.

Обойти вниманием эту дату в барнаульской галере не могли: художница Ирина Щетинина создавала экспозицию как посвящение своему учителю, под руководством которого много лет проработала в художественной мастерской Барнаульского хлопчатобумажного комбината.

Единственная за Уралом

Глеб Александрович родился в городе Иваново, окончил текстильное отделение Ивановского химико-технологического техникума. Там же начал свой творческий путь и, как пишут в энциклопедии, вырос в мастера – профессионала текстильного рисунка. На Алтай он был приглашен уже состоявшимся художником в связи со строительством ХБК.

В 1962 году он основал на предприятии художественную мастерскую – в тот момент единственную за Уралом, – в которой создавались рисунки для выпускавшихся в Барнауле тканей, и руководил ею ровно 20 лет, воспитав учеников. Но даже когда здоровье уже не позволяло ему возглавлять мастерскую, он продолжал вести у ее сотрудников творческие дни – они собирались в его мастерской и писали акварели. В последние десятилетия он был известен посетителям краевых выставок именно как акварелист, автор трепетных и всегда узнаваемых цветочных натюрмортов. Художника не стало в 2016 году.

Хозяйка галереи Ирина Щетинина говорит, что создавать экспозицию было непросто: лучшие произведения Белышева сегодня хранятся в фондах Художественного музея. И все же благодаря произведениям из личных собраний внуков Глеба Александровича и нескольким работам из собственной коллекции значимую дату удалось достойно отметить. На выставке сейчас можно увидеть не только натюрморты в разных техниках (акварель, гуашь, масло), но и пейзажи, и даже трогательный автопортрет «Первый день без войны» – художник воевал на втором Северо-Западном и третьем Прибалтийском фронтах, награжден орденами и медалями.

Стена роз

Но смысловой центр экспозиции – большая инсталляция, которую в галерее назвали стеной роз. В ней акварельные натюрморты обрамляют отрезы тканей и оформленные в паспарту кроки – эскизы текстильных рисунков, которые затем в граверном цехе переносились на валы и печатались на барнаульских ситцах. Розы, как отмечают ученики, были любимыми цветами художника.

Ирина Щетинина говорит:

«Судьба нас свела, когда я впервые обратилась к нему, можно ли мне работать на ХБК. Для Глеба Александровича это было время подведения творческих итогов, открылась огромная экспозиция в Выставочном зале Союза художников. Благодаря ей я и решила стать художником текстиля – меня тогда просто поразила эта красота: огромные залы и свитки тканей, что-то невообразимое. На тот момент ХБК был в расцвете производства и творчества».

Такую же определяющую роль художник сыграл в судьбе Натальи Драничниковой:

– Я окончила художественную школу и собиралась поступать в институт культуры на библиотечное отделение, потому что любила читать. Но когда Глеб Александрович посмотрел мои работы, то сказал: «Поезжай в Иваново, ты поступишь», – и я поехала, зная, что вернусь в Барнаул и приду работать в его мастерскую. Получилось так, что, когда я училась на последнем курсе и приехала на практику, Глеб Александрович уходил на пенсию. Я смотрела на все эти приготовления и думала: какой счастливый человек, классный художник. Как он любит свою профессию, и как его любят все! Я до сих пор считаю себя его ученицей и благодарна ему за все, чего добилась в профессии.

Сберечь наследие

1970-е были настоящим творческим взлетом и для художника, и для его коллектива. Ткани ХБК с успехом экспонировались на международных выставках в Париже и Лейпциге, а сам Белышев участвовал в краевых, зональных (региональных) и всесоюзных художественных смотрах. В начале 1970-х художник награжден орденом Трудового Красного Знамени.

А уже в начале 1990-х, когда предприятие перестало существовать, сотрудники мастерской пытались сберечь хотя бы свои достижения:

– Все спонтанно уничтожалось, – вспоминает Щетинина. – Мы пытались, конечно, обратиться к новому хозяину, который купил ХБК, чтобы нам отдали наши никому уже не нужные тогда ткани. Нам сказали: «Приходите через две недели», – а потом поставили железную дверь, и на этом все. Сейчас вспоминаю, что художественная мастерская была оазисом на ХБК. Глеб Александрович всегда подбирал в коллектив тех, кто мог привнести что-то новое в наши алтайские ситцы.

И все же для самого художника уход с предприятия не стал концом творческой истории. Его старший внук Роман Белышев вспоминает:

– Он прожил 93 года и до последних недель поднимался в мастерскую на пятый этаж без лифта, иногда дважды в день, чтобы поставить какой-то букет, порисовать. Мне кажется, любовь к жизни подарила ему такую долгую творческую судьбу.

А еще один внук, Андрей Скорняков, рассказывает, как однажды художник узнал, что в крае есть озеро, на котором зимуют лебеди, и загорелся туда поехать. И как ни отговаривали его от долгой и непростой дороги, в итоге он выдержал этот путь лучше всех.

Барнаул 

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.