В Камне-на-Оби открыли студию видеотворчества

0 10
0
(0)

В Камне-на-Оби открыли студию видеотворчества

В Камне-на-Оби открыли студию видеотворчества

В Камне-на-Оби открыли студию видеотворчества

В Камне-на-Оби открыли студию видеотворчества

В Камне-на-Оби открыли студию видеотворчества

В Камне-на-Оби открыли студию видеотворчества

«Работаем!» – звучит команда оператора. Камера в режиме записи, звук настроен, актеры в кадре. Миниатюрная коворкинг-площадка кинотеатра «Звезда», залитая светом софитов, на час превращается в творческую видеомастерскую. В Камне снова снимают кино!

Содержание:

Наследие

Каменцы помнят и всем рассказывают, что среди их земляков – целая плеяда выдающихся кинематографистов. Здесь родился знаменитый кинорежиссер Иван Пырьев. Отсюда вышли и стали заслуженными артистами РСФСР актриса Лариса Буркова, актер Валерий Порошин. Добился успеха деревенский паренек Александр Саранцев из села Поперечного Каменского района, став талантливым кинооператором, корреспондентом центрального телевидения, лауреатом премии им. А.П. Довженко.

Конечно, не каждый день родит сибирская земля гениев. Но мал золотник, да дорог, считают на Алтае и продолжают искать таланты. В крае создана кинокомиссия для развития региональной киноиндустрии. А в Камне возрождают детское и юношеское кино. Здесь открыли студию видеотворчества «КИНОшка».

У города хорошая база для этого начинания. В Камне-на-Оби долгое время успешно работала телекомпания «ТВ-Информ», которую в начале 1990-х создали журналисты Сергей Шевляков и Римма Песоцкая. Им на смену приходили не менее талантливые ребята, обладавшие своим стилем, новым взглядом на тележурналистику.

Много лет в городе была популярна детская телестудия «КаДР», которой в разные годы руководили прекрасные педагоги и творческие люди Татьяна Неклюдова и Игорь Ладыгин. Они собирали под крыло талантливую активную молодежь, снимали детские новости, ролики по типу «Ералаша», выходили в эфир взрослого телевидения.

– Я выпускница студии «КаДР», там и полюбила телевидение, – рассказывает руководитель кинотеатра «Звезда» тележурналист Наталья Власова. – Когда студия прекратила работу, образовался вакуум молодежного видеотворчества. А когда власти закрыли местную телекомпанию, город остался вообще без видеоконтента, без школы тележурналистики. Теперь мы с коллегами-телевизионщиками, режиссерами культурно-информационного центра нашего района возрождаем традицию каменской кино- и видеокультуры.

Дозрели

Идея открытия такой студии зародилась два года назад, когда Наталья Власова побывала в кинокампусе АТР, где спикерами выступали известные российские кинематографисты, руководители разных кинообъединений, работающих с молодежью. Она вдохновилась опытом коллег из Екатеринбурга, Казани, Уфы, давно и успешно на гранты снимающих юношеское полнометражное кино.

Направить идею в нужное русло помог приезжавший летом этого года в Камень в рамках Шукшинского кинофестиваля кинорежиссер Эльдар Ягафаров. Он посоветовал каменским ребятам не повторяться с многочисленными ремейками «Ералашей», а сосредоточиться на том, что они хорошо умеют делать – на новостном формате: пусть молодежь сама создает и транслирует информацию, интересную сверстникам, научившись делать это профессионально.

К тому времени в «КИНОшке» уже было все необходимое для этой работы. Студию детского и юношеского видеотворчества оснастили на средства гранта губернатора Алтайского края в сфере культуры. На 308,4 тыс. рублей закупили видеокамеры, осветительное и звуковое оборудование, компьютер и оргтехнику для видеомонтажа, графики и дизайна.

За лето сформировалась преподавательская команда. Руководитель студии Наталья Власова, многие годы работавшая на каменском телевидении, сегодня заведует работой кинотеатра «Звезда», курирует несколько проектов, связанных с сохранением наследия кинематографистов, прославивших Камень в советские годы, плодотворно сотрудничает с краевым телеканалом «Вести Алтай». Ее правая рука, видеооператор творческих проектов культурно-информационного центра, коллега из компании «Вести Алтай», а теперь оператор «КИНОшки» Андрей Весёлкин оканчивает курсы при ВГИКе по своему направлению. Сама Наталья Власова прошла обучение во ВГИКе по сценарию короткого метра.

Режиссерами молодежной студии стали дипломированные специалисты Анна Мейкшан и Константин Лебедев, занимающиеся сценической деятельностью Дворца культуры и молодежного театра «Балаган». Ответственной за видеомонтаж назначена Елена Порошенко, имеющая большой опыт в этом деле.

Летом начали работу над сценарием первого фильма, подбирали локации, готовились к набору студийцев. Когда в сентябре ребята вышли с каникул, создатели студии в учебных учреждениях города начали искать тех, кому интересно видеотворчество. В первую группу юных кинодеятелей пригласили молодых театралов «Балагана». В перспективе планируется набрать две группы ребят: 10–13 и 14–18 лет.

Учимся

– Тема первого короткометражного фильма для «КИНОшки» родилась сама – десятиминутная документальная лента о творчестве Ивана Пырьева. Материала достаточно, фактура есть, – делится наработками руководитель студии. – Начали писать сценарий. Оказалось, что для нас, тележурналистов, это непростое дело. Мы ведь этим никогда не занимались. Пришлось учиться, пройти курсы во ВГИКе. Рассчитываем на поддержку Молодёжного центра кинематографистов Алтая, с которым активно сотрудничаем.

Наталья Власова после заочной учебы решилась поучаствовать в краевом конкурсе на лучший сценарный проект короткометражного художественного фильма, проходивший рамках осенней программы Всероссийского Шукшинского кинофестиваля 2022 года.

– Летом крестили в Богоявленском храме сына, – рассказывает Наталья, ставшая в апреле мамой. – На таинстве крещения в тот день присутствовала только наша семья и мужчина с пожилой матерью. Настроение у нас было приподнятое, мы радостно перешептывались, а мужчина всю церемонию простоял молчком. Мы озирались на него, посмеивались: в черной футболке с надписью «СССР» креститься пришел. А когда в конце таинства его мать подошла к батюшке, чтобы освятить несколько крестиков, и спросила, какие молитвы надо читать воину, этот мужчина произнес единственную за всю службу фразу: «Теперь можно и на Донбасс, ребята заждались». Мы остолбенели. Взрослый человек осознанно принимал крещение перед походом на войну и собирался везти на фронт своим освященные нательные кресты. Это так впечатлило, что захотелось перенести историю в сценарий. Оказалось, что это очень сложно. В шорт-лист конкурса моя работа не попала.

Всем в этом проекте предстоит чему-то учиться. Поэтому создатели студии пока не ставят грандиозных задач снимать большое игровое кино, хотя не исключают, что «КИНОшка» дорастет и до него. Пока займутся тем, что сегодня в тренде у молодежи – научат ребят профессионально снимать и монтировать качественный, наполненный смыслом интересный видеоконтент для соцсетей, интернет-каналов, блогов, а также документальные и игровые короткометражки, видеопрезентации, музыкальные клипы, репортажи, подкасты.

Работаем!

Камера в режиме записи. В кадре студенты Каменского агротехнического техникума Мария Недовесова и Максим Обляков. Ребята рассказывают зрителю историю жизни, любви и творчества знаменитого и очень непростого по характеру земляка. Студентам, имеющим сценический опыт игры в молодежном театре, не составляет труда декламировать текст. Но вот двигаться в кадре, свободно жить под прицелом видеокамеры, когда глаза слепит яркий свет, а режиссеры то и дело останавливают на полуслове и требуют большей раскованности и естественности, не так-то легко.

– Хотя, как мне кажется, в кино все же легче, чем в театре, – признается Маша. – В театре на черновик не сыграешь, там эмоции ярче, зритель должен сразу прочесть настроение твоего героя, там дублей нет.

– Ответственность большая о Пырьеве фильм снимать, он гениален, многое о нем узнал, пока готовился к съемкам, – делится впечатлениями первого в жизни съемочного процесса Макс. – Он ведь отчасти наш коллега, начинал как театрал под псевдонимом Алтайский.

За работой своих подопечных ревностно следит руководитель театра «Балаган» Константин Лебедев. Улыбается удачным репликам, подмечает огрехи, думает, чему предстоит научить студийцев в рамках своих занятий в «КИНОшке».

Ребята еще в самом начале творческого пути, но понимают: это увлекательно и серьезно. Продукт их творчества увидит теперь не только зритель в ДК, но и огромная интернет-аудитория. Фильм об Иване Пырьеве, снятый молодежной студией, в ближайшее время покажут на широком экране в кинотеатре «Звезда».

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.