Сельхозпредприятие из Первомайского района проводит первую уборочную в статусе независимого

0 16
0
(0)

Сельхозпредприятие из Первомайского района проводит первую уборочную в статусе независимого

Сельхозпредприятие из Первомайского района проводит первую уборочную в статусе независимого

Сельхозпредприятие из Первомайского района проводит первую уборочную в статусе независимого

Сельхозпредприятие из Первомайского района проводит первую уборочную в статусе независимого

Содержание:

Фото Евгений НАЛИМОВ

Сельхозпредприятие «Охотское» из Первомайского района проводит первую уборочную в качестве независимого предприятия. Раньше хозяйство было структурным подразделением Акуловского комбикормового завода, но, чтобы пользоваться льготами и платить меньше налогов, было создано отдельное юрлицо.

Ради выгоды и прогресса

«Охотское» – молодое предприятие, которое только в этом году стало независимым. Раньше Акуловский завод выращивал ячмень и пшеницу для производства комбикормов, но часть земли пустовала, да и заниматься растениеводством сегодня выгодно. Поэтому было принято решение создать отдельное хозяйство, которое в первый же год начало засевать поля соей и льном.

Но основная культура все еще ячмень. Под него отведено около трети всех земель. Еще четверть занимает пшеница. Почти весь урожай забирает завод, излишки планируют распродавать. Переработчику хватает объемов, которые поставляет хозяйство, докупать зерновые у других сельхозпроизводителей не приходится. 

– Сейчас аграрии получают немало льгот от государства. Можно воспользоваться субсидией на закупку семян, приобрести технику в лизинг. Да и налоги меньше. Поэтому растениеводством лучше заниматься как отдельное предприятие, – считает главный агроном ООО «Охотское» Александр Вурц.

Ответственный момент

На этой неделе хозяйство приступило к уборке озимой пшеницы, под которую выделено 350 гектаров. Пробный заезд был сделан еще 28 июля, но тогда влажность была слишком высокой. Решили подождать. Сейчас самый оптимальный срок для сбора озимого урожая, но последние несколько дней на полях стоит туман, поэтому валкам нужно немного подсохнуть на поле.

– Работаем, пока солнце не сядет, где-то до девяти вечера. Погода сейчас отличная, балует нас. Самое то для уборки, – считает механизатор Михаил Лосоногов. – На предприятии уже пять лет, в сельском хозяйстве – больше десяти. Сам я из села Акулово, работы в деревне не так много. Благо завод спасает. Теперь отдельное предприятие появилось и меня перевели в него. На условия не жалуюсь.

Урожай пшеницы в этом году неплохой, хотя и зима была малоснежной, и дожди весной почти не выпадали. 

– В начале года были опасения, что получим минимум, – признается Вурц. – Но влаги все-таки хватило. Помогли минеральные удобрения, без них фермерам работать очень рискованно. В итоге средняя урожайность даже выше наших средних показателей. Первый блин удался!

Сейчас хозяйство больше беспокоят яровые культуры, потому что из-за засухи посевы долго и неравномерно всходили. Некоторым растениям хватило влаги в почве, и они сразу показали стебель, а другие не проклевывались до первого дождя. Из-за этого поля желто-зеленые и уборку начинать рано. Поэтому, когда закончится обмолот озимой пшеницы, предприятие сделает небольшой перерыв, чтобы оставшиеся яровые культуры окончательно созрели. Тогда полевые работы продолжатся.

Только вперёд!

Главный агроном не скрывает, что хозяйство работает не на самых лучших полях. Земли расположены неровно, на них много склонов, которые подойдут не для каждой культуры. Но для первого года результаты вполне неплохие. А планов у предприятия множество.

– Когда я устроился на завод, посевные площади были еще меньше. Земли имелись в хозяйстве, но долго не использовались, их нужно было рекультивировать. Есть участки, заросшие березняком. В этом году мы выкорчевывали деревья, приводили территорию в порядок. Получили 18 гектаров пашни, на которых в этом году уже растет озимая. Есть и другие поля с заброшенными участками, не возделывавшиеся со времен Советского Союза. Это наш резерв, который будем постепенно добавлять, – поделился главный агроном.

Запланировано и приобретение новой техники, потому что сейчас предприятие работает на старых моделях. Их мощностей хватает на две тысячи гектаров – именно столько занимают земли «Охотского».

– Были бы площади больше – развивались гораздо стремительнее, – уверен Вурц. – Но планы у хозяйства все равно грандиозные. Будем и склады новые строить, и мехток, а то пользоваться мобильной зерносушилкой как-то несолидно. Также хотим заняться животноводством, построить ферму. Но для этого нужно выращивать корма. Конечно, на воплощение задуманного потребуется не год и не два. Но главное – двигаться вперед и не бояться трудностей.

Первомайский район 

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.