В Москве отреставрировали раритетный трехтомник из Алтайского края

0 10
0
(0)

В Москве отреставрировали раритетный трехтомник из Алтайского края

В Алтайский край вернулось после реставрации собрание сочинений по организации горнорудного производства, изданное в середине ХVIII века.

Три месяца работы и полмиллиона рублей потратили реставраторы мастерской «Феномен» из Москвы на реанимацию трех томов «Обстоятельного описания рудного плавильного дела» из библиотеки Колывано-Воскресенских заводов.

В свое время их буквально зачитали до дыр горные инженеры и ученики Барнаульского горного училища. Подробный учебник по организации горнорудного производства издал академик Иван Шлаттер. А на Алтай собрание его сочинений из Петербурга привезли горные инженеры.

С книгами была проведена многоэтапная работа по устранению загрязнений, подклейка разрывов, восстановление утраченных корешков, покраска кожи крышек, сообщает пресс-служба Краеведческого музея. Даже купали каждый лист в дистиллированной воде.

Издание отреставрировали на грант регионального Министерства культуры. Старинные книги пройдут акклиматизацию, и широкой публике их представят следующим летом, когда Краеведческий музей отметит своё 200-летие.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.