На новый уровень выходит сотрудничество Алтайского края и Монголии
С 28 июня по 3 июля в Алтайском крае с официальным визитом находилась делегация Монголии во главе с Государственным секретарем господином Т. Жамбалцэрэн.
Гости края приняли участие в ежегодном межрегиональном форуме «День сибирского поля — 2022». На его площадке состоялась торжественная церемония подписания Соглашения между Правительством Алтайского края и Министерством продовольствия, сельского хозяйства и легкой промышленности Монголии в области сельского хозяйства.
Представители делегации знакомились с представленной на экспозиции техникой, породами сельскохозяйственных животных, а также вели переговоры с компаниями о поставках интересующей продукции на монгольский рынок.
Был подписан план конкретных мероприятий по реализации соглашения на 2022–2024 годы. Он предусматривает расширение совместной работы, информационный обмен по вопросам проведения выставок и ярмарок, обучение монгольских студентов в вузах края.
30 июня Государственный секретарь Т. Жамбалцэрэн посетил Заринский кожевенный завод «РК Алтай». В этом году из Монголии была поставлена первая пробная партия шкур для оценки качества сырья.
Также монгольская делегация побывала в НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко. Ранее в Монголию была осуществлена поставка порядка 50 тысяч саженцев по программе «Миллиард деревьев».
Кроме того гости посетили крестьянские хозяйства, где проявили большой интерес к возделыванию рапса, гороха и гречихи.
В заключение визита монгольской делегации были презентован санаторные объекты Белокурихи, новый кластер «Белокуриха горная».
Источник: